Статьи Софт 31.08.2016 в 12:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Конец августа 2016

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — видеомессенджер Duo, официальный клиент сервиса совместной работы с документами — Dropbox Paper, утилита для управления включением экрана устройства – smartWake, VPN-сервис Opera VPN, приложение для проверки продавцов площадки AliExpress — AliExpress Tools, программа для автоматизации некоторых действий на мобильном устройстве — Conscient и бонус – игры Deus Ex GO и Reigns!

Duo 1.0 (Android 4.1+, free)

Представленный еще на конференции Google I/O в мае этого года, видеомессенджер от Google наконец добрался до Google Play. В стремлении создать приложение максимально простым и лаконичным компания Google превзошла даже Apple с ее FaceTime. Мессенджер Duo не содержит процедуры регистрации и, на удивление, не использует учетную запись Google. Чтобы совершать видеозвонки, необходимо указать свой номер телефона, к которому и будет привязана программа.

При запуске приложения автоматически запускается камера и пользователю доступна одна-единственная большая кнопка видеовызова. Duo анализирует адресную книгу и определяет контакты, у которых уже установлено приложение. Такие пользователи закрепляются в начале списка. Однако это не означает, что позвонить можно только контакту из адресной книги — вызов неизвестных номеров осуществляется из строки поиска. Качество связи в Duo напрямую зависит от скорости интернета. Если соединение плохое, качество картинки снижается, передача видео приостанавливается, но связь не прерывается. При этом мессенджер способен автоматически переключаться между Wi-Fi и мобильным интернетом.
Изюминкой Duo является функция Knock Knock, которая позволяет увидеть собеседника еще до того, как пользователь принимает входящий звонок. Работает эта возможность при двух условиях: оба абонента активировали эту опцию в настройках приложения; вызывающий абонент добавлен в список контактов.
На текущий момент дополнительных возможностей, таких, как голосовые звонки (в ближайших планах), групповой видеочат или обмен сообщениями в приложении не предусмотрено.

 

Dropbox Paper 1.18.3 (Android 4.4+, free)

Dropbox открыл доступ всем желающим к сервису совместной работы с документами Paper. В компании подвели итоги и отчитались по результатам закрытого бета-тестирования, длившегося без малого год. За этот период пользователями было создано более миллиона документов, были улучшены определенные механизмы сервиса — работа с таблицами, изображениями, уведомлениями, и запущено мобильное приложение.

В приложении Dropbox Paper можно создавать документы, работать с ними одновременно нескольким пользователям, писать заметки, комментировать выделенные фрагменты, назначать задачи и закреплять их за определенными участниками. Все изменения в сервисе синхронизируются с облаком Dropbox.
Однако как редактор текстовых документов мобильный клиент Paper очень ограничен в своих возможностях: в нем недоступно большинство функций веб-версии сервиса, включая интеграцию с Google Календарем, отсутствуют такие элементарные функции, как «копирование» и «вставка», не предусмотрен поиск по тексту и организация документов по тэгам. Кроме того, недостатком приложения также можно считать отсутствие оффлайн-режима.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

В целом, приложение Dropbox Paper пока еще малофункциональное. Основным его предназначением на текущий момент является мониторинг созданных документов, получение обновлений и поддержка связи с остальными участниками совместного проекта.

 

smartWake 1.03 (Android 4.3+, free)

smartWake – очередная попытка сторонних разработчиков добавить оригинальные «фишки» смартфонов Motorola на другие мобильные устройства под управлением Android. С помощью приложения smartWake можно разбудить смартфон, не нажимая кнопок и даже не прикасаясь к экрану. Вариантов для этого несколько: провести рукой над датчиком приближения (Air control), взять смартфон в руки или достать из кармана (Wake on pickup), когда приходят уведомления (Wake on notification). Утилита также позволяет блокировать устройство, когда вы кладете его в карман. Для каждой опции дается описание и предполагаемый уровень расхода заряда батареи. Больше возможностей содержит платная версия smartWake. Это и включение экрана с помощью распознавание лица (точнее при попадании лица в обзор фронтальной камеры) и функции энергосбережения (отключение сенсоров и некоторых Wakelock процессов). Кроме того, в smartWake Pro также отсутствует реклама.

 

Opera VPN 1.0 (Android 4.0.3+, free)

После приобретения компании SurfEasy, которая специализируется на безопасном серфинге в интернете и предоставляет бесплатный VPN-сервис, Opera буквально сразу же интегрировала VPN в свой браузер, а спустя некоторое время вышло отдельное решение в виде мобильного приложения для iOS.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Android-версия Opera VPN ничем не отличается от своего предшественника. Это обычный VPN-сервис, позволяющий маскировать местоположение пользователя, используя серверы в США, Канаде, Германии, Сингапуре и Нидерландах. Приложение также включает функцию блокировки рекламных трекеров, но, в свою очередь, показывает ненавязчивые рекламные объявления. Дополнительно Opera VPN может проверить сеть Wi-Fi, к которой вы подключены, и в случае, если сеть небезопасна, покажет рекомендации для ее защиты. Приложение со своей задачей справляется хорошо, при этом полностью бесплатное и без ограничений.

 

AliExpress Tools 5.63 (Android 4.0.3+, free)

AliExpress Tools может быть знаком многим как инструмент в виде расширения для браузеров Chrome и Opera, который позволяет проверить продавца на площадке AliExpress. Теперь такая возможность есть и у пользователей Android-устройств. Утилита работает как дополнение к официальному приложению AliExpress. Чтобы увидеть ее в действии, необходимо перейти на страницу с интересующим товаром и отправить его в приложение AliExpress Tools через меню «Поделиться». После этого вам станет доступна информация о продавце: уровень доверия и общения с клиентами, соответствие товара описанию, количество покупателей, недовольных товаром, и прочее. Помимо этого, здесь можно увидеть динамику изменения цены на выбранный товар за последние полгода и посмотреть его видеообзоры (если таковые имеются).

 

Conscient 1.1 (Android 5.0+, free)

Conscient — простая утилита для автоматизации некоторых действий на мобильном устройстве. Программа позволяет запускать установленные приложения при соблюдении определенных условий. Например, можно запускать аудиоплеер всякий раз, когда вы подключаете наушники, или игру Pokemon Go — когда выходите на улицу. Кроме того, Conscient умеет работать с ярлыками: запускать определенные файлы с помощью файлового менеджера, строить маршрут, создавать плейлисты и т.д. Для этих целей приложение использует Awareness API от Google, который представляет собой расширенный набор инструментов для обнаружения активности пользователя. Это означает, что утилита не работает в фоновом режиме, а полагается на сервисы Google.

На текущий момент в приложении не так много условий: подключение/отключение гарнитуры, ходьба, бег, велосипед и их комбинации. В планах разработчика — добавить больше контекстных данных на основе местоположения и времени. В бесплатной версии есть ограничения – можно создать максимум 3 условия. Если недостаточно – придется приобрести Pro-версию.

 

Deus Ex GO 1.0 (Android 4.2+, paid)

Первый «блин» студии SQUARE ENIX в игровой серии пошаговых головоломок GO — Hitman GO, оказался настолько успешным, что за ним последовала Lara Croft GO, и вот теперь Deus Ex GO. Причем мобильная версия Deus Ex вышла аккурат к релизу Deus Ex: Mankind Divided для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Несмотря на этот факт, Deus Ex GO вполне можно рассматривать как полноценный самостоятельный продукт.

Игра сохранила традиционный геймплей серии GO и в то же время привносит черты основной Deus Ex: знакомые декорации и тот же главный персонаж – секретный агент Адам Дженсен с его навыками незаметно проникать на объекты и устранять противников с помощью современных технологий. В игре доступно более 50 уровней, но самое интересное — это ежедневные задания, пройдя которые, можно заработать модули апгрейда (Praxis Kit) для персонажа Deus Ex: Mankind Divided. А это уже куда более серьезная мотивация.

https://www.youtube.com/watch?v=4nYbaN0RLZs

 

Reigns 1.0 (Android 3.0+, paid)

Что, если вам доверят управлять средневековым королевством? Какие решения вы будете принимать, будучи королем? Карточная стратегия Reigns позволит вам попробовать свои силы в управлении империей весьма необычным способом. Суть игры заключается в том, чтобы как можно дольше удержаться на троне, поддерживая равновесие четырех главных составляющих своего правления: церковь, народ, армию и деньги. Геймплей игры достаточно простой – отклоняя карту влево или вправо, игроку необходимо принимать решение, которые в большинстве своем имеют утвердительное или отрицательное значение.

Вот вы уже опытный король и сумели продержаться у власти 10 лет, но история вашего правления только начинается. Заговоры, войны, охота на ведьм, драконы и даже встреча с дьяволом — это далеко не полный список того, с чем вам предстоит столкнуться. Принимая любое, даже самое безобидное решение, стоит понимать, что это так или иначе приведет вас к неизбежной смерти — вопрос лишь в том, как долго вы продержитесь на своем троне. Самое интересное в Reigns – то, что игра не содержит правильных и неправильных решений, а ваши действия имеют последствия даже после смерти, когда новый король сменяет старого правителя.

https://www.youtube.com/watch?v=vF1NfBTRdeY


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: