Обзоры Обзоры 25.06.2007 в 08:52 comment

Epson Stylus Photo 1410 – профессиональная фотопечать, начальный уровень

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Интересное сочетание профессионального формата и набора чернил Epson Claria, позиционируемых для любительского применения, воплотилось в новой модели струйного фотопринтера. Насколько удачным окажется это решение – покажет тестирование, а пока можно предположить, что Epson планирует занять довольно емкую рыночную нишу полупрофессиональной фотопечати.

Epson Stylus Photo 1410 – профессиональная фотопечать, начальный уровень

Epson Stylus Photo 1410

Максимальное физическое разрешение печати 5760×1440 dpi, оптимизированное

Формула картриджей 1BK+1С+1M+1Y+1PhС+1PhM

Минимальный объем капли чернил 1,5 пл

Конфигурация сопел 90×6

Допустимая плотность носителей 64–300 г/м²

Максимальный формат носителей А3+

Печать на CD доступна в стандартной комплектации

Согласование цвета
ICM, Exif Print

Интерфейсы USB 2.0, PictBridge

Габариты (Ш×Г×В)
615×314×223 мм

Масса 11,5 кг

Ориентировочная розничная цена $830

Предоставлен представительством Epson в Украине, www.epson.ua

Высокая скорость фотопечати; отличная цветопередача и качественная работа с любыми размерами бумаги

Неравномерность первоначального высыхания цветов; чуть сниженная точность проработки мелких деталей

Полупрофессиональный струйный фотопринтер для работы с форматами до А3+

Имея в своей линейке струйные фотопринтеры формата А3+, обеспечивающие наивысшее качество печати, компания Epson посчитала необходимым наладить выпуск промежуточной модели, обладающей многими возможностями первых, но гораздо доступнее. Она позиционируется для двух групп пользователей. Первая – требовательные фотохудожники-любители, которым нужен вывод на большом формате, но при этом они сознательно готовы жертвовать отдельными нюансами качества отпечатков. Ко второй следует отнести профессионалов рекламных и дизайнерских студий, использующих фотопринтер для предоставления клиентам оперативных качественных отпечатков формата А3+.

Оснащение и возможности принтера Stylus Photo 1410 вполне соответствуют их требованиям. Концепция его создания – в компоновке профессионального механического шасси, обеспечивающего точное позиционирование струйного блока и носителя при работе с широкими форматами, и печатающей системы с обычным 6-цветным набором чернил. Как результат, от устройства стоит ожидать точной цветной фотопечати высокого, но любительского качества, с некоторыми ограничениями. К ним относятся: метаморизм (изменение цветопередачи в зависимости от типа внешнего освещения), отсутствие специального набора красителей для создания черно-белых фотографий, что потенциально угрожает появлением нежелательного окраса монохромных отпечатков, эффект «бронзинга» — проявление характерного бронзового отлива на краях переходов цветов при взгляде под острым углом. Но все эти особенности имеют существенное значение только для требовательного фотохудожника и незаметны для целевой аудитории принтера.

Внешне Stylus Photo 1410 производит впечатление довольно компактного устройства. На рабочем столе он займет минимум места с закрытым выходным лотком. Расстояние, на которое выдвигается последний, можно регулировать в зависимости от используемого формата бумаги. Специальный суппорт для печати на оптических дисках с покрытием поставляется в комплекте. Дополнительный разъем интерфейса PictBridge на фронтальной панели вряд ли будет сильно востребован, эксплуатацию такого серьезного аппарата в качестве автономной принт-станции сложно представить, скорее всего он будет подключен к ПК.

Сложность обслуживания Stylus Photo 1410 не выше, чем у остальных фотопринтеров Epson с раздельными картриджами. После минимального инструктажа с ним справится и пользователь без углубленных навыков.

Снижение расходов в процессе печати достигается применением отдельных емкостей для красителей каждого из шести цветов и возможностью приобретения экономичных упаковок по 6 картриджей в каждой. По сведениям Epson, последний способ позволяет сократить себестоимость отпечатков на 30%.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

В работе модель оказалась довольно тихой, подача бумаги и позиционирование печатающей головки происходит без лишнего шума. Тракт подачи отлично справлялся с любыми из тестовых форматов от А6 до А3 включительно.

Epson Stylus Photo 1410 – профессиональная фотопечать, начальный уровень

В ходе тестирования скорость фотопечати в первую очередь определялась для режима качества «Наилучшее фото». Все-таки это почти профессиональный принтер, использовать его для вывода с низким качеством экономически нецелесообразно. Помимо того, даже на максимальных настройках он проявил себя довольно быстрым: на создание фотографии формата А3 было затрачено около 10 мин, печать А4 занимала от двух до пяти минут в зависимости от размера исходного файла, отпечаток высокого разрешения размером 10×15 см также потребовал около 2 мин. Как оказалось, продолжительность работы намного больше зависит от сложности фотографии и от ее объема, чем от заданного режима качества.

Цветопередача оценивалась после предварительного профилирования с помощью спектрофотометра. Как и ожидалось, площадь цветового охвата чернил Epson Claria в области Magenta существенно не дотягивает до sRGB и Adobe RGB. Вероятно, именно поэтому в профессиональной формуле Epson UltraChrome K3 применяется более насыщенный краситель. Тем не менее на обычных отпечатках, если их не сравнивать с полученными на принтерах более высокого класса, эта особенность незаметна. Даже со встроенными профилями устройство на фирменной бумаге позволяет получать очень качественные фото, найти на них недостатки практически невозможно, если рассматривать их под нормальными углами и при постоянном освещении.

Epson Stylus Photo 1410 – профессиональная фотопечать, начальный уровень
Фрагмент миры и текст увеличены

Применение полуглянцевой бумаги нивелирует эффект «бронзинга», хотя на ней слегка теряется детализация из-за влияния фактуры носителя. Впечатление от отпечатков тестового векторного образца позволяет сделать предположение, что алгоритмы растрирования оптимизированы больше для фотопечати, чем для работы в САПР — градиенты полутонов передаются отлично, а вот прорисовка тонких лучей цветной и черной мир иногда прерывистая, что приводит к эффекту размытия.

Вывод черно-белых фотографий имеет особенность: из-за неодинакового времени высыхания различных красок, сразу после принтера на отпечатке проявляются цветные аномалии, но уже через несколько минут они исчезают. Точность выдержки нейтральности серого тона не измерялась, но визуально она очень неплохая.

Итоговое впечатление, сложившееся после работы с Epson Stylus Photo 1410: устройство полностью соответствует позиционированию в качестве профессиональной модели начального уровня. Результаты тестов подтверждают реализацию заложенной в аппарат концепции широкоформатного фотопринтера с относительно недорогой печатающей системой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: