Статьи Интернет 07.06.2016 в 10:00 comment

Евро 2016: лучшие приложения и ресурсы для болельщиков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вне всякого сомнения, главным спортивным событием этого лета станет Чемпионат Европы по футболу, который будет проходить во Франции. Особое внимание не только матерых болельщиков, но и менее интересующихся футболом людей этот турнир привлечет еще и тем, что в нем участвует национальная сборная Украины. Уверен, что и среди читателей ITC.ua есть немало болельщиков, которые обязательно будут следить за чемпионатом. В связи с этим мы предлагаем подборку оптимальных источников информации, которые помогут оставаться в курсе всех событий Евро 2016.

Приложения

UEFA EURO 2016
Android, iOS

Официальное приложение УЕФА, приуроченное к Евро 2016, было представлено в декабре 2015 года, когда определились все команды-участницы предстоящего турнира. С этим приложением связана одна забавная история: журналисты некоторых британских СМИ не обнаружили в нем четверку команд, участвовавших в стыковых матчах: Турцию, Швейцарию, Уэльс и Украину. К счастью, досадную ошибку тут же исправили.

Удобство приложения UEFA EURO 2016 заключается в том, что в нем собран весь контент с ресурса UEFA.com по тематике Евро 2016. Программа дает возможность быть в курсе всех моментов чемпионата в целом и следить за избранной командой с помощью уведомлений о главных событиях. Кроме основных разделов сайта, сюда также добавили фанзону и билетный портал. Информация в приложении распределена таким образом, что в пару кликов можно узнать все о выбранной команде: ближайшие матчи, последние новости, положение в группе. Но вот более подробную справку, к примеру, путь команды в квалификации к Евро, приложение, к сожалению, не предоставляет. На старте чемпионата в программе должен заработать матч-центр, где будут доступны статистика матчей, видео- и аудиоматериалы и, разумеется, текстовая трансляция.

Особенностью UEFA EURO 2016 является возможность сортировки матчей по дате, стадионам, командам и по группам. Из недостатков также стоит отметить уже присущую всем приложениям семейства УЕФА изрядную медлительность, так что на слабом устройстве, еще и с плохим интернет-соединением впридачу, можно забыть о комфортном использовании приложения.
Евро 2016
Android, iOS

Чтобы пользователям не пришлось фильтровать информацию о главном футбольном событии этого года в официальном мобильном клиенте, популярный спортивный ресурс Tribuna.com выпустил специальное приложение к Чемпионату Европы по футболу — «Евро 2016». В его основе – уже знакомый интерфейс и простая структура: лента новостей, команды, календарь матчей, турнирная таблица и статистика. Отдельным разделом вынесены товарищеские матчи сборных. Есть здесь и возможность добавить любую команду в избранное и получать push-уведомления с основными событиями на чемпионате. Кстати, подписаться можно не только на команду, но и сам матч.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Главное преимущество приложения – обилие информации. Здесь является активным практически каждый структурный элемент, нажав на который, можно узнать все о команде, матче, игроке, получить подробную статистику участия клуба или сборной в разных турнирах. По количеству информации, это, пожалуй, наиболее информативное приложение. Наконец, стоит отметить онлайн-трансляцию матча, которая включает в себя не только текстовую версию, но и аудиотрансляцию, видеоматериалы, статистику и чат с авторизированными пользователями.
Чемпионат Европы 2016
Android

Два года назад мы имели возможность познакомиться с приложением «Чемпионат мира 2014» от польского разработчика Jalvasco. Программа была простой, лаконичной и позволяла просматривать информацию в автономном режиме. В результате — более миллиона загрузок. Секрет успеха был прост — автор создал приложение, в котором пользователи сами выбирали необходимую им информацию и формировали структуру программы с помощью вкладок.

По аналогии было создано и новое приложение «Чемпионат Европы 2016». Здесь вы увидите такую же схему наполнения контентом. Незначительно был обновлен интерфейс, добавлена карта Франции с городами, принимающими чемпионат. В целом стилистика осталась прежней. Да, эстеты останутся недовольны, но функционально — это достаточно неплохое приложение с возможностью персонализации данных и доступа к информации без подключения к интернету. Минусом приложения является присутствие рекламного баннера.
Onefootball
Android, iOS, Windows Mobile

Onefootball — одно из самых популярных футбольных приложений, получившее рекомендацию редакции магазина Google Play. Приложение охватывает всевозможные футбольные события, включая Чемпионат Европы 2016. Его особенностью является подбор информации согласно интересам пользователя: к примеру, можно выбрать команду или турнир, и программа будет показывать исключительно избранные события согласно вашим предпочтениям, отсеивая другую информацию. Причем этот выбор может быть неограниченным, есть возможность выставлять приоритеты избранного.

Onefootball включает новости чемпионата, календарь и статистику матчей, турнирную таблицу, профили команд и игроков, а также прямые текстовые трансляции и результаты с мгновенными уведомлениями о Евро. В приложении есть возможность присоединиться к сообществу Onefootball, это позволяет оставлять комментарии во время онлайн-трансляций, делиться новостями и синхронизировать закладки между устройствами.
Forza Football
Android, iOS, Windows Mobile

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Интерфейс приложения Forza и его структура могут показаться несколько запутанными. Программа не содержит развернутой информации о турнире, здесь отсутствует возможность наглядно увидеть сетку чемпионата, календарь всех матчей, не получится и просмотреть полные отчеты о прошедших играх и увидеть превью к будущим матчам. Недостаток программы заключается еще и в том, что вся информация ограничена только текущей неделей.

Однако Forza — это индикатор действующих футбольных событий. Его главной особенностью являются онлайн-трансляции матчей, во время которых приложение предоставляет всю интересующую информацию: составы команд, расположение игроков на поле, замены, травмы и дисквалификации, очные встречи между командами, положение в группе, полная статистика проходящего матча и даже видео наиболее интересных моментов по ходу игры. Стоит также отметить систему уведомлений, которая настраивается на любое событие избранной команды, матча или турнира в целом.

 

Поисковики, социальные сети, веб-ресурсы

Интернет — самый простой способ быть в курсе главных футбольных новостей, а также околофутбольных событий Евро 2016, причем такой способ доступен на любом устройстве и не требует установки каких-либо приложений. Поисковые гиганты в лице Google и Яндекса уже готовы предоставить соответствующую сводку информации на различные запросы, касающиеся тематики Чемпионата Европы по футболу 2016, социальные сети пестрят специальными сообществами, посвященными футбольному турниру, активные пользователи используют соответствующие хэштеги, а профильные спортивные ресурсы подготовили спецпроекты к Евро 2016.

Так, достаточно информативно и наглядно выглядят проекты ведущих украинских футбольных сайтов — Football.ua и UA.Футбол. Ну и конечно же, последние сводки с полей чемпионата будет освещать официальный сайт УЕФА.

 

Видеотрансляции

Само собой разумеется, все мы будем смотреть матчи Чемпионата Европы по футболу и болеть за национальную сборную. В Украине правом на трансляцию матчей турнира владеет «Медиа Группа Украина», представленная каналами «Футбол 1», «Футбол 2», и «Украина». Матчи сборной Украины будут транслироваться исключительно на канале «Украина». Так что убедитесь, что эти каналы присутствуют в сети вашего провайдера.

расписание трансляции матчей

Полный список официальных партнеров УЕФА в сфере вещания Евро 2016 доступен по ссылке. Можно поискать онлайн-трансляции этих каналов и в бесплатном доступе в интернете. Особой популярностью пользуются спортивные трансляции на базе технологий P2P: SopCast и Ace Stream (Torrent Stream), требующие установки специального ПО. Существуют ресурсы, которые предлагают различные источники трансляции: Flash, SopCast и Ace Stream. Среди таких ресурсов стоит присмотреться к SmotriSport.TV. Проект в полной мере предоставляет не только прямые трансляции спортивных событий со всего мира, но и содержит большой видеоархив. Альтернативными источниками трансляций матчей Евро 2016 могут послужить сайты Goal Online и SoccerliveHD.

В преддверии Чемпионата Европы по футболу некоторые компании активно продвигают специальные платные предложения. Так, провайдер цифрового телевидения OLL.TV предлагает пакет каналов «Футбол» (39 грн./мес.), а также возможность смотреть прямые трансляции матчей Евро 2016 за 19 грн. Аналогичное предложение для своих абонентов имеет оператор мобильной связи Vodafone. Услуга Vodafone TV для мобильных устройств включает пакет «Футбол» (7 грн./нед.), что позволяет смотреть каналы «Футбол 1» и «Футбол 2» без платы за интернет-трафик.

Для мобильных устройств также есть достаточное количество бесплатных приложений, которые позволяют смотреть эфирные каналы онлайн. О качестве картинки говорить не приходится, да и к тому же такие приложения в большинстве своем пестрят всплывающей рекламой. Найти достойное среди них на самом деле сложно, но и здесь найдется вариант, который можно порекомендовать. Это приложение My TV, бесплатное и без рекламы, доступное для Android и iOS.

Итоги

Освещать Чемпионат Европы по футболу будут все. Пожалуй, это тот случай, когда последние новости чемпионата можно будет услышать даже в общественном транспорте и на радио. А вообще, Евро 2016 — это отличный повод собраться с друзьями и посмотреть хороший футбол.

ukraine-euro1

Вболіваємо за наших. Україно, вперед! 🙂


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: