Обзоры Обзоры 10.07.2009 в 07:00 comment

Facebook сегодня

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Когда мы в последний раз достаточно подробно рассказывали в нашем журнале о социальной сети Facebook, то большинство ее особенностей легко объяснялись на примере российского проекта «В Контакте», позаимствовавшего у заокеанского сервиса очень многое, вплоть до дизайна, интерфейса и кое-чего еще. Но с тех пор, естественно, произошли изменения. Кстати, следует добавить, что на сегодняшний день наплыв пользователей в Facebook происходит более активно, чем у его извечного конкурента – MySpace. Одно из главных объяснений такой тенденции состоит в том, что Facebook весьма интенсивно внедряет новинки, касающиеся как функциональности, так и дизайна и интерфейса. Довольно сильным раздражителем для разработчиков Facebook стали недавние успехи службы микроблогинга Twitter. Несколько месяцев назад руководство социальной сети вело переговоры относительно приобретения Twitter, однако они не привели к желаемому результату, и посему ряд инноваций, в последнее время внедренных на Facebook, как раз и были обусловлены намерением привнести в его функциональность элементы микроблогинга. Мы пришли к выводу, что настало время посвятить нынешнему Facebook отдельный материал, который и предлагаем вашему вниманию.

Главная страница

Facebook сегодня

В современном дизайне главной страницы Facebook, которая открывается перед участником данной социальной сети, когда он заходит на сайт, центральное место занимает так называемая Лента новостей (английский аналог – activity stream). На наш взгляд, все-таки русский перевод не полностью отражает смысл, поскольку в нее попадают совершенно разнообразные сообщения, связанные как раз с различными видами деятельности, которые были предприняты пользователями, входящими в число ваших друзей. Это могут быть записи о том, чем они занимаются (в духе Twitter), информация об их достижениях в играх из «закромов» Facebook, опубликованные ими ссылки, музыкальные файлы или видеоролики. А уж вам решать – то ли просто прочитать, посмотреть, послушать и принять к сведению, то ли высказать свое мнение либо путем нажатия на словосочетание Мне понравилось, либо написать комментарий. Кстати, ранее лента обновлялась каждые 10 минут, а сейчас это происходит в реальном времени. Вот вам и «привет Твиттеру».

Еще одна из причин, по которым Facebook интересовалась приобретением Twitter, – это возможность последнего устанавливать прямой контакт между крупными фирмами или знаменитостями и их поклонниками. Сейчас подобные вещи практикуются и в пределах самой Facebook.

Facebook сегодня
Facebook сегодня

Обратите внимание на самую левую колонку. В ней предусмотрены фильтры обновлений. Их применение происходит с учетом групп, определенных друзей, приложений и т. п.

А теперь гляньте вниз. Там вы найдете полоску, на которой размещены пиктограммы, имеющие различное функциональное значение. Заходя в свои «фейсбуковские владения», я вижу на ней следующие иконки-кнопки, при нажатии на которые что-то будет происходить.

Приложения – настройка меню приложений.
Фотографии — переход в раздел, где отображаются фотографии, загруженные друзьями.
Группы – в данном разделе, к примеру, сообщается об изменениях в тех группах, где состоит пользователь, и дается информация о том, в какие группы недавно вступили его друзья.
Мероприятия – доступ в раздел, в котором пользователи «создают события» и приглашают других поучаствовать в них.
Marketplace – здесь публикуются объявления о купле-продаже.

А далее размещаются пиктограммы, соответствующие тем приложениям, на которые «подписан» пользователь. Однако этот набор вполне можно изменить с помощью Меню настройки приложений.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В правом нижнем углу также имеется несколько «пиктокнопок» – указатель друзей, в данный момент находящихся в сети, Уведомления и Чат.

Друзья

Facebook сегодня

Данный раздел служит для пополнения списка друзей. Цель может быть достигнута различными способами, предлагаемыми в нем. Во-первых – это «вытяжка» контактов из адресной книги электронной почты и поиск данных персон среди пользователей Facebook. Кроме того, на основании «изучения» перечней друзей ваших друзей система делает вывод о том, что и вам бы не мешало с ними законтачить, и предлагает конкретных кандидатов. Тут уж выбор за вами. Здесь же предусмотрен такой полезный подраздел, как Телефонная книга, содержащая номера мобильных и обычных телефонов ваших товарищей (естественно, при условии, что они указывали эти данные при заполнении профилей). Кстати, из друзей можно формировать списки, названия которым вы даете сами. К примеру: «Коллеги по работе», «Партнеры по бизнесу», «Собутыльники» и т. п.

Профиль

Раздел Профиль состоит из нескольких страниц, переход между которыми осуществляется по закладкам, расположенным в верхней части.

Стена
Здесь, как и на Главной странице, имеется форма О чем вы думаете (тот самый аналог Twitter) для небольших текущих уведомлений. А далее лента содержит сообщения о последних действиях хозяина данного профиля в рамках Facebook (использование тех или иных приложений, установление дружеских контактов и т. п.). Естественно, предусмотрено немало настроек, среди которых весьма привлекательной нам показалась опция импорта в Facebook изменений в ваших профилях на других популярных ресурсах социального характера (Flickr, YouTube, Last.fm и т. п.).
Левая колонка включает несколько блоков, из которых отметим такие, как Информация, Друзья и Ссылки.
По умолчанию в числе закладок фигурируют Стена, Информация, Фотографии и Блоки, однако при необходимости этот список можно расширить, для чего используется кнопка +.

Facebook Connect

Facebook сегодня

В конце прошлого года Facebook представила инструментарий интеграции контента под названием Facebook Connect. Данный вид сервиса обеспечивает пользователям этой социальной сети возможность получать доступ на некоторые ресурсы, не вводя логины и пароли этих сайтов, а заходя туда непосредственно со страниц самой Facebook (среди них Digg, Twitter, Hulu, TechCrunch и др.). Причем при изменении статуса на одном сайте посетитель может включить автоматическое его изменение и на других ресурсах, использующих данную платформу. Уже выпущен первый виджет для платформы Facebook Connect. Особый интерес он представляет для владельцев сайтов, потому как с его помощью буквально в течение нескольких минут на любую страничку добавляется форма комментариев с авторизацией через учетную запись Facebook. При этом пользователям не требуется регистрация, достаточно быть «залогиненным» в социальной сети.

Facebook. Цифры и факты

Дата старта – 4 февраля 2004 года.
Основатель Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым в мире миллиардером.
На сегодняшний день в социальной сети Facebook зарегистрировано свыше
200 млн активных участников.
Более 100 млн пользователей заходят на Facebook по меньшей мере раз в день.
В рамках социальной сети существует более 25 млн пользовательских групп, т. е. тематических сообществ.
Около 70% участников Facebook обитают за пределами США


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: