Обзоры Обзоры 25.09.2009 в 06:00 comment

Как чистить клавиатуру?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Традиционно мы следим за чистотой и порядком в доме, комнате, время от времени убираем на рабочем столе. Однако мало кто обращает внимание на состояние компьютерной периферии, в первую очередь – манипуляторов, которыми приходится пользоваться каждый день. Основное устройство ввода информации – клавиатура – нуждается в регулярной чистке не меньше, чем та же комната или рабочий стол. Конструкция большинства моделей такова, что грязь зачастую скапливается на корпусе, клавишах, но что еще хуже – между и под ними набиваются пыль, волоски, частички пищи и т. п., становясь средой массового обитания микробов.

В этом материале мы дадим несколько базовых советов по поводу того, как быстро и эффективно произвести очистку клавиатуры. Надеемся, они вам пригодятся и уже в ближайшее время будут опробованы на практике.

Как чистить клавиатуру?
Как чистить клавиатуру?
Как чистить клавиатуру?

1. Для чистки поверхностей (корпуса, клавиш) воспользуйтесь ваткой, смоченной спиртом. Специальные салфетки для этой цели подходят весьма условно, так как неэффективно удаляют грязь и оставляют следы вещества, которым пропитаны. Спирт же быстро испаряется. Для остатков еды один вариант – тряпочка, слегка смоченная средством для мытья посуды.

2. Между клавишами и под ними чистка производится с помощью хозяйственной кисточки для покраски. Ею нужно несколько раз интенсивно провести между рядами кнопок. Если комок пыли не удалось достать таким способом, попробуйте извлечь его зубочисткой или заостренной спичкой.

3. Хорошо помогает интенсивный продув пространства под клавишами. Заодно получите отличный тренажер для собственных легких. Вариант для ленивых – использование в этих целях специальных баллончиков со сжатым воздухом.

4. Клавиатура, залитая кофе, тоже чистится спиртовыми салфетками, но для этого придется ее разобрать. В данном процессе нет ничего сложного, главное – быть предельно внимательным и открутить все винты, удерживающие половинки корпуса между собой. Часть из них иногда спрятана под резиновыми ножками, наклейками.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Когда снимете платы – скорее всего, получите максимально удобный и полный доступ к пространству под клавишами (в зависимости от конструкции).

Впоследствии, чтобы не запутаться с раскладкой клавиатуры в процессе обратной сборки, перед началом работ сфотографируйте ее.

Если вы не уверены в том, что кнопки легко снимаются и без осложнений устанавливаются обратно – лучше их не трогайте.

Ни в коем случае не применяйте растворители и прочие агрессивные вещества – повредите поверхности.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: