Обзоры Софт 30.04.2013 в 16:48 comment

Комиксы на Android: обзор программ для чтения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

comics_hero

Давно прошли те времена, когда комиксы в нашей стране считались чем-то детским и абсолютно несерьезным, теперь это просто еще один вид литературы — для кого-то легкое и «ненапряжное чтиво» (даже по сравнению с обычной бульварной литературой), для кого-то – особый вид искусства, со своими кумирами-авторами и культовыми произведениями. Но достать традиционные бумажные комиксы у нас, мягко говоря, непросто и недешево – поэтому волей-неволей приходится обращаться к «электронному суррогату». Для удобства чтения которых на планшетах (или смартфонах, если зрение позволяет) и созданы специальные программы. С ридерами комиксов для Android мы сегодня и познакомимся.

ComicRack Free

ComicRack для Android является «младшим братом» одноименного приложения для Windows, и именно в связке с ним раскрывается в полной мере – например, становится доступна синхронизация библиотек, закладок, прогресса чтения и т.д. При необходимости загружаемые в Android-устройство комиксы будут конвертированы в подходящий формат и даже уменьшены в размере.

Android-версия ComicRack поддерживает форматы CBZ и CBR, при загрузке комиксов из ComicRack для Windows становятся доступны также PDF, DJVU и веб-комиксы.

Главный экран (библиотека) представлен в виде меню, где все комиксы группируются по различным критериям (новые, непрочтенные, недавно открывавшиеся) и выводятся в виде обложек. При желании библиотеку можно переключить на группировку по сериям или же папкам, в которых лежат файлы. Здесь же можно одним нажатием запустить синхронизацию каталога с Windows-приложением (доступно только в полной версии).

По умолчанию в режиме чтения касание к центру экрана вызывает меню – с панелью навигации (с лентой миниатюр всех страниц), вызовом настроек и т.д. Здесь можно отрегулировать яркость экрана, изменить контраст и насыщенность цветов, изменить масштаб, переключиться в двухстраничный режим просмотра и т.д. Как водится, управление чтением можно полностью перенастроить под себя – ComicRack позволяет назначать различные действия на короткое и длительное касание в 9 горячих зонах экрана, а также на качельку громкости.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

У бесплатной версии есть довольно существенные ограничения – в ней отображается реклама (в меню, в том числе и вызываемом при чтении), отсутствует синхронизация по Wi-Fi, а синхронизация по USB ограничена 100 книгами, недоступно редактирование информации о комиксах, нельзя отобрать комиксы для «живых обоев» с помощью ключевых запросов. Убрать эти ограничения можно, приобретя полную версию программы за ~64 грн.

 

Perfect Viewer

Один из самых популярных ридеров комиксов. Поддерживает форматы изображений JPEG, PNG, GIF, BMP, умеет работать с архивами (CBZ/ZIP, CBR/RAR, 7Z/CB7, LZH). Отдельно доступен плагин, добавляющий поддержку PDF. При первом запуске предлагает выбрать один из трех режимов работы (комикс, новелла или просмотр изображений), направление чтения и папку с сохраненными комиксами.

Весь экран разбит на 11 «горячих зон» (по умолчанию касание в центре вызывает главное меню, справа и слева – перелистывает страницы вперед/назад, и т.д.; поведение каждой из них при желании можно настроить индивидуально).

В главном меню можно как вручную открыть конкретный файл, так и вызвать книжную полку с аккуратно расставленным по сериям комиксами, обнаруженными в указанной пользователем папке. Прочитанные комиксы помечаются галочкой, при просмотре можно вызвать панель быстрого запуска, где имеется возможность перехода между различными томами, запуск слайд-шоу, удаление файла и клавиши навигации по комиксу (при желании пользователь может отредактировать состав меню в настройках).

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Для повышения качества изображений можно использовать один из фильтров сглаживания (билинейный, бикубический, Ланцош3 и т.д.), а также применить набор фильтров – инвертировать цвета, превратить цветной комикс в черно-белый, отрегулировать яркость/контраст/гамму и т.д. Кроме того, после покупки donate-версии появляется возможность «раскрашивать» черно-белые комиксы. В целом, настроек у Perfect Viewer очень много, а если на планшете им пользуются несколько человек, можно сохранять раздельные профили и быстро переключаться между ними.

Perfect Viewer бесплатен, не содержит рекламы, при желании отблагодарить разработчика можно с помощью покупки donate (есть два варианта, $3 и $5).

 

A Comic Viewer

Минималистичный ридер (ранее назывался Droid Comic Viewer). На главной странице показывается логотип ридера и список недавно открывавшихся комиксов, при касании в любом месте экрана вызывается меню – с его помощью можно поделиться отзывом о приложении, открыть комикс и вызвать настройки. A Comic Viewer использует стандартный дизайн Android ICS (Holo) – никаких стилизованных шкафов, книжных полок или любых других собственных дизайнерских решений нет. A Comic Viewer поддерживает форматы CBZ/ZIP, CBR/RAR, собственный ACV, а также папки с изображениями (JPEG, PNG, BMP).

Настройки сравнительно немногочисленны, однако вполне достаточны – можно выбирать вариант масштабирования страницы (по ширине/высоте, 100% масштаб и т.д.), изменять эффект перелистывания, регулировать яркость экрана и т.д. А вот настройка управления проработана очень тщательно – приложение распознает порядка двух десятков различных жестов и управляющих воздействий (краткое/долгое/двухкратное нажатие, свайпы, касания в разных частях экрана, управление с помощью трекбола или качельки громкости) и позволяет каждому из них присвоить свое значение. Если ридер жалуется на нехватку памяти, можно задействовать специальный режим, отключающий эффекты перелистывания и предварительную загрузку следующих страниц.

Бесплатная версия показывает рекламу в меню (не при чтении комиксов), избавиться от нее можно, приобретя premium-версию из настроек приложения. Впрочем, в нашем случае этот пункт меню по непонятной причине работать отказывался, равно как не отзывался и официальный сайт; учитывая, что в последний раз программа обновлялась год назад, это выглядит не очень хорошо.

 

Komik Reader – Free

Очень простой, но при этом удобный ридер. Komik Reader сканирует папку с комиксами и создает миниатюры обложек, которые потом используются при отображении библиотеки. Поддерживаются форматы CBR, CBZ, а также чтение папки с изображениями.

В ридере можно активировать «гостевой режим», в котором не будет запоминаться прогресс чтения, а также прятать из библиотеки прочитанные тома. В режиме чтения листание страниц по умолчанию осуществляется свайпом влево-вправо, но в настройках можно включить и обычное касание краев экрана. Краткое касание вызывает навигационное меню со скроллируемой лентой миниатюр, касание двумя пальцами в одной точке – «увеличительное» стекло, показывающее в квадратном окошке увеличенное в несколько раз изображение, находящееся под пальцами. Разумеется, стандартные функции вроде регулировки яркости экрана, отключения перехода в спящий режим, автоматического переключения в ландшафтный вариант отображения, скрытия панели состояния и т.д. тут также присутствуют.

Бесплатная версия показывает рекламные баннеры в меню, избавиться от них можно, оплатив donate-версию (16 грн.).

 

Manga Searcher | Manga Reader

Ридер, предназначенный для чтения исключительно манги. Не то чтобы чтение манги чем-то принципиальным отличается от чтения западных комиксов, просто в этом приложении нет возможности открытия локальных файлов. Manga Searcher | Manga Reader состоит из двух предельно простых утилит – поисковика/загрузчика манги из Интернета (утилита поддерживает десять серверов с мангой) и собственно ридера.

Процедура загрузки чуть сложнее, чем могла бы быть – после поиска требуемый результат надо добавить в Favorite, потом перейти на соответствующую закладку, там на появившемся названии нажать «обновить», после чего открыть список и уже в нем начать загрузку нужного тома (открыть который можно на закладке Download.

Настроек у приложения практически нет, режим чтения также выглядит до предела минималистично – утилита запоминает прогресс чтения, двойным касанием позволяет менять масштаб, касания по краям экрана листают мангу вперед/назад – вот, по большому счету, и все. Есть возможность автоматического переключения между портретным и ландшафтным режимами, однако автоматического масштабирования «по ширине страницы» тут нет. Ко всему прочему, в приложении показывается реклама, причем не в меню, а в процессе чтения – занимая собой полезную часть экрана и отвлекая от чтения (при этом возможность заплатить разработчику и избавиться от рекламы отсутствует). В общем, единственное, что оправдывает все перечисленные недостатки Manga Searcher | Manga Reader – это удобство загрузки манги.

 

SCViewer

SCViewer, или Smart comics Viewer – небольшой легкий ридер с хорошими возможностями по настройке. Поддерживает форматы ZIP/CBZ, RAR/CBR, умеет открывать изображения (JPG, BMP, GIF, PNG), однако не позволяет задавать «библиотеку» — никаких красивых полок с обложками тут нет, файлы открываются через обычный интерфейс файлового менеджера.

Пользователь может выбирать различные варианты масштабирования (авто, по высоте/ширине, уместить на экране и т.д.), включать автоматический или ручной разворот изображения, выбирать направление чтения и т.д. Отдельно настраиваются свойства изображения – яркость/контрастность картинки, инверсия цвета. В настройке управления можно выбирать одну из шести раскладок «горячих зон» экрана – разумеется, в каждой из них пользователь может назначать любые действия на любые зоны. Кроме касаний, для перелистывания страниц можно использовать свайпы; кроме того, долгое нажатие на экран вызывает «увеличительное стекло». SCViewer может использовать и аппаратные клавиши – качельку громкости, а при наличии – стрелки управления курсором и кнопку Enter.

В целом, SCViewer производит хорошее впечатление, и единственный сколько-нибудь существенный недостаток (отсутствие библиотеки) с лихвой перекрывается его полной бесплатностью (и отсутствием рекламы).

 

Итоги

Лидером среди бесплатных «читалок» комиксов является, пожалуй, Perfect Viewer – впечатляющая функциональность, удобство чтения и полное отсутствие рекламы. Если пользователя интересует только манга и при этом он не хочет заботиться ручным поиском нужных томов и копированием их в планшет, можно обратить внимание на Manga Searcher – пусть у него функциональность и подкачала, но со своей задачей он справляется хорошо. Поклонникам минимализма можно порекомендовать A Comic Viewer или SCViewer – быстрые, легкие ридеры без лишних «наворотов».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: