Обзоры Обзоры 27.07.2007 в 12:30 comment

Компьютеры и комплектующие: лучшие покупки. Август 2007

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Конфигурации ПК Месяца от «Домашнего ПК»

Прошедший месяц выдался довольно удачным для тех, кто собирался апгрейдить свой ПК или покупать новую систему. Производители комплектующих анонсировали интересные новинки, а цены на уже продающиеся устройства, как и подобает в летний период, таяли просто на глазах. Так, двухъядерные Pentium Dual-Core стали настоящей находкой для создания относительно недорогой игровой системы. Отличная производительность, экономичность и оправданная цена позволяют нам рекомендовать младшую модель E2140 (1,6 GHz, 1 MB L2-кэш) не только для бюджетной, но и для оптимальной системы.

Компания Intel в июле снизила цены, а также представила новые модели двухъядерных процессоров, использующих 1333-мегагерцевую шину (Core 2 Duo E6x50). Помимо возросших тактовых частот и рабочей FSB, они имеют новый степпинг ядра (G0), что, возможно, еще больше увеличит и без того немалый разгонный потенциал Core 2 Duo. Но это нам предстоит проверить на практике.

Почитателям процессоров AMD компания в предыдущем месяце преподнесла щедрый подарок, существенно уменьшив цены на свои CPU. Причем некоторые двухъядерные модели подешевели на 30%. Athlon 64 X2 3800+ и 3600+ уже снимаются с производства, но какое-то время они еще будут активно продаваться – отличная возможность обзавестись двухъядерником всего за $70. Даже в штатном режиме они имеют довольно высокую производительность, которая улучшается с помощью разгона. А вот анонсированные ранее модели со сниженным до 45 Вт уровнем энергопотребления (Athlon X2 BE-2xxx) в продаже пока не замечены.

Если цены на другие комплектующие со временем, как правило, только снижаются, то память не подвластна этим законам и имеет довольно четко выраженные сезонные колебания. Зачастую именно лето является самым удачным периодом для наращивания объемов ОЗУ – во время отпусков и каникул цены на модули самые низкие. Похоже, что минимальными они были в июне-июле, а с приближением периода back-to-school память опять начала постепенно дорожать. Так, гигабайтовый модуль DDR2-667 предлагают уже за $45–50 против $35–40 в прошлом месяце, а такого же объема DDR2-800 обойдется как минимум в $60. И покупая 4 GB оперативки этого стандарта для «Прогрессивного ДПК», придется выложить кругленькую сумму. Цены повысились и на модули 512 MB, теперь для бюджетной системы на парочку таких нужно потратить $50. И значит, тем, кто планировал увеличить объем ОЗУ, рекомендуем поторопиться.

А вот на что цены в последнее время только радуют, так это на жесткие диски. Постепенное снижение стоимости позволило нам для бюджетной системы рекомендовать накопители емкостью 250 GB. Винчестеры такого объема уже можно приобрести за $65–70. В продаже появилось много моделей с одной пластиной объемом 160 GB, тогда как в 250-гигабайтовых накопителях их используется пара. Первые стоят порядка $60, при этом будут чуть меньше греться и, возможно, окажутся несколько производительнее, но у последних неоспоримое преимущество: получить дополнительно 90 GB, доплатив всего $5, – очень заманчиво. Для «Оптимального» и «Прогрессивного ДПК» мы по-прежнему рекомендуем диски объемом 400 и 500 GB соответственно, которые также заметно сбросили в цене ($15–20) в сравнении с предыдущим месяцем. После анонсов накопителей объемом 750 GB и 1 TB менее емкие HDD начали дешеветь. Кроме того, 400–500-гигабайтовые модели на текущий момент обеспечивают наименьшую стоимость хранения данных: $0,26–0,27 за1 GB по сравнению с $0,35–0,4 для моделей 750–1000 GB.

Курс Frontend розробки від Mate academy.
Front-end розробник одна з найзатребуваніших професій на IT ринку. У Mate academy ми навчимо вас розробляти візуально привабливі та зручні інтерфейси. Після курсу ви зможете створювати вебсайти і застосунки, що вразять і користувачів, і роботодавців.
Дізнатися більше про курс

Что касается материнских плат, то нас очень порадовали достижения новинок на чипсете Intel P35. Удивительно, но возможности некоторых относительно недорогих моделей в плане разгона ничем не уступают таковым для топовых продуктов, стоящих существенно дороже, – настоящий праздник для экономных энтузиастов. С учетом этого платы с данным набором логики мы рекомендуем и для «Оптимального ДПК». Все же за официальную поддержку частоты шины 1333 MHz и совместимость с будущими 45-на-нометровыми процессорами Pen-ryn стоит немного переплатить. Правда, для бюджетной системы материнские платы на Intel P965 пока еще дороговаты. Здесь лучше ограничиться решением с Intel 945P, но обязательно модификацией, способной работать с процессорами на ядре Core. Собирая доступную платформу с CPU от AMD, вполне можно обойтись недорогой моделью на NVIDIA nForce 550 за $70, а вот для оптимальной системы имеет смысл подобрать более функциональный продукт с хорошими возможностями расширения и потенциалом для разгона. Компания AMD обещает, что для работы ее будущих двух- и четырехъядерных процессоров на существующих платах c разъемом AM2 понадобится всего лишь обновить BIOS, потому учитывайте – это покупка в том числе и «на перспективу».

Как ни странно, выход новых видеокарт среднего уровня от AMD/ATI не повлиял на наши рекомендации. По-прежнему на текущий момент для недорогой системы лучшим решением оказываются проверенные модели на GeForce 7600 GT. Несмотря на то что они не поддерживают DirectX 10, а в ряде синтетических тестов могут даже уступать платам на новых GPU, в реальных играх такие видео-адаптеры демонстрируют более высокое быстродействие. То же можно сказать и о Radeon X1950 Pro 512 MB, которая при стоимости $180 обладает отличным соотношением цена/производительность. Жаль, что, покупая сейчас видеокарту в среднем ценовом диапазоне, приходится выбирать между поддержкой DirectX 10 и быстродействием в уже существующих играх. И если вопрос стоит именно так, то большее количество fps окажется предпочтительнее, ведь игровых проектов с новым API пока практически нет. Впрочем, с возобновлением конкуренции в этом сегменте ожидаем снижения цен на уже имеющиеся адаптеры и анонса следующих, более производительных видеокарт, которые мы сможем без оговорок рекомендовать к покупке.

Для «Прогрессивного ДПК» бескомпромиссным вариантом остается очень удачная GeForce 8800 GTS 320 MB. К сожалению, цены на эти графические адаптеры снижаются не так быстро, и появление в продаже Radeon HD 2900 XT не ускорило данный процесс.

Конфигурации ПК Месяца от «Домашнего ПК»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: