Обзоры Аудио 31.03.2014 в 12:00 comment

Logitech UE Mini Boom – стильный музыкальный компаньон

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Музыкальные беспроводные «шкатулки» стали популярны не так давно, но уже успели найти своего покупателя и пользуются спросом. Вот и Logitech не остается в аутсайдерах и представляют свои варианты портативной беспроводной акустики для смартфонов и планшетов под торговой маркой Ultimate Ears, хорошо знакомой поклонникам качественных внутриканальных наушников. Сегодня у нас на тестировании одна из самых ярких портативных музыкальных систем – Logitech UE Mini Boom.

Внешний вид и качество материалов

Как только мини-колонка оказывается в руках, сразу приятно удивляет высокое качество материалов, увесистость и компактные размеры устройства. Logitech UE Mini Boom выглядит очень стильно и ярко, все части корпуса монолитны и подогнаны друг к другу с идеальной точностью, нет ни единого намека на люфт и скрип. Снаружи устройство покрыто приятным на ощупь прорезиненным софт-тач материалом, под которым прячется металлический каркас, предохраняющий устройство при ударах и падениях. На тыльной и фронтальной стороне используется перфорированный металл, под которым спереди прячутся два динамика, а сзади микросхемы. На фронтальной части также установлен индикатор, который показывает сопряжение и обнаружение Bluetooth-совместимых устройств. По бокам нанесены рельефные надписи UE – Ultimate Ears.

Элементы управления

На задней стороне Logitech UE Mini Boom расположены ползунок включения/выключения, индикатор уровня заряда, разъем micro-USB, вход mini Jack 3,5 мм и небольшое продолговатое отверстие, исполняющее роль фазоинвертора. На верхней плоскости находятся 3 большие кнопки управления, полностью закрытые резиной: увеличение/уменьшение громкости воспроизведения и многофункциональная кнопка с изображением логотипа Bluetooth – она отвечает за обнаружение и сопряжение совместимых Bluetooth-устройств, ответа на звонки и сброса. Да, именно на звонки, так как колонка обладает еще и микрофоном на верхней панели, что позволяет превращать мини-акустику в спикерфон.

Функциональность

Logitech UE Mini Boom может воспроизводить аудио не только по Bluetooth, но и по кабелю mini Jack-mini Jack и с помощью NFC-соединения. Сопряжение по Bluetooth происходит очень просто – нужно на пару секунд зажать кнопку на верхней грани с изображением логотипа Bluetooth, после чего индикатор на фронтальной стороне начинает интенсивно мигать. А это в свою очередь означает, что колонка может быть сопряжена с любым Bluetooth-устройством. Для экономии энергии, колонка автоматически отключается через 15 минут бездействия.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

По NFC соединение происходит еще проще – нужно только поднести устройство с включенным NFC на пару секунд к колонке, после чего активируется модуль Bluetooth и устройства связываются. Беспроводный модуль дает возможность прослушать музыку на расстоянии до 15 метров от источника. Заряда встроенной батареи хватает до 10 часов, а зарядка с помощью комплектного USB-кабеля длится около 3 часов. При наличии двух колонок Mini Boom можно объединить их в стереосистему и слушать музыку с двух портативных устройств в стерео режиме.

Для расширения функциональности Logitech UE Mini Boom доступна программа для устройств на базе Android и iOS под название UE MINI BOOM (iOS-версия/Android-версия). Приложение бесплатно и содержит интерактивную инструкцию, функцию удвоения звука (при наличии двух колонок) и настройки, в которых можно изменить название устройства при поиске через Bluetooth, узнать уровень заряда, выключить эквалайзер (доступно 3 предустановки), отключить звуковые предупреждения, посмотреть серийный номер и версию ПО устройства.

Звук

Теперь о самом главном – звуке. Внутри устройства установлено два динамика по 1,2 Вт и пассивный сабвуфер. Учитывая размеры Logitech UE Mini Boom, звук может впечатлить своей громкостью – не зря на упаковке большими буквами написано HUGE Sound. Громкость действительно высока, но вот с качеством звука, к сожалению, не все так гладко.

На минимальной громкости Logitech UE Mini Boom воспроизводит музыку с акцентом на низких частотах, но при добавлении громкости появляются и помехи. Очень неплохо на мини-колонке звучали Imagine Dragons, но вот старые бунтари AC/DC заставили динамики шипеть и захлебываться. Мы бы посоветовали данной устройство для прослушиваю музыки на пикниках, посиделках с друзьями, на пляже и в других подобных местах, где звук являться фоном и претензий к его качеству не принимаются. Для просмотра видеороликов со смартфона/планшета колонка тоже подходят, передача голосов и эффектов на хорошем уровне, учитывая размер этой крохи. Но стоит учитывать, что при воспроизведении звука через Bluetooth, появится незначительная задержка аудио-дорожки. При использовании устройства в качестве спикерфона голос с динамиков передается четко и без искажений, микрофон чувствительный и вас должно быть хорошо слышно собеседнику.

При сравнении с портативной колонкой Divoom iTour-boom (похожим устройством, правда без интерфейса Bluetooth), качество звучания Logitech UE Mini Boom немного выигрывает за счет более выразительного баса, но проигрывает по детализации средних и высоких частот. В комнате средних размеров на расстоянии одного метра Divoom, при проводном подключении, играла немного громче и четче, чем продукт от Logitech. После замеров громкости оказалось, что Mini Boom при проводном подключении играет на максимальной громкости в 80 дБ, а вот при использовании Bluetooth громкость стала выше – около 85 Дб, но и заметные искажения появлялись уже при 70 дБ. В свою очередь, iTour-boom при проводном подключении играла чуть громче – 82 дБ.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Проверка на «поле боя»

То, что громкость Logitech UE Mini Boom достаточно высока мы заметили сразу, но появилось все же небольшое сомнение – сможет ли настолько компактное устройство обеспечить музыкой целую компанию друзей в шумной обстановке? Дабы не гадать, было решено проверить такую возможность на ближайшей вечеринке. В итоге эта миниатюрная акустическая система полностью справилась со своей задачей. В компании из 10 человек, при уровне шума, доходившем до 90 дБ громкости колонки хватало с головой. Окружающие отметили приятные материалы и неплохое качество звука. Для некоторых участников «тестирования» цена в $100 оказалась вполне оправданной для этой системы. Можно с уверенностью советовать Logitech UE Mini Boom для подобных целей, устройство вас не разочарует.

Итоги

Logitech_UE_Mini_Boom_00

После недели использования Logitech UE Mini Boom у нас остались двойственные чувства. В яркой акустике от Logitech присутствует некий шарм, стиль, впечатляет высокое качество материалов и сборки при отличной функциональности (Bluetooth, NFC, приложение для смартфона/планшета). Но по части звука никаких особых преимуществ у устройства нет, да и цена UE Mini Boom способна отпугнуть любителей мобильной музыки. Впрочем, в целом это действительно качественное беспроводное устройство, которое сможет в любом месте и в любое время играть ваши музыкальные композиции с высокой громкостью и наверно оно стоит своих денег.

Обратите внимание, что существуют две вариации подобных колонок: UE Mini Boom, которая поддерживает технологию NFC и имеет сопутствующее Android/iOS-приложение и UE Mobile Boombox без NFC и приложения-спутника. В остальном же данные устройства идентичны.

Продукт предоставлен компанией Logitech,www.logitech.com

Вывод:

Качественная функциональная мобильная акустика от известного бренда, но цена могла бы быть и пониже


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: