Обзоры Устройства 27.02.2014 в 12:00 comment

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop: эргономика плюс дизайн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop

Периферийные устройства премиум-класса – большая редкость и каждая новинка здесь достойна самого пристального внимания. Особенно когда к ее созданию прикладывает руку один из лидеров рынка, например, собаку съевшая на эргономических клавиатурах Microsoft. Посмотрим, удалось ли компании в наборе Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop помирить дизайн и эргономику.


Комплект поставки

Комплект, побывавший у нас тестировании, состоит из клавиатуры, выделенного цифрового блока и мыши. В продаже так же можно найти комплектацию для корпоративных клиентов, так называемый вариант For Business без мыши и с меньшим ценником. Каждое из устройств заслуживает того, чтобы отдельно остановится на нем, что мы и сделаем.

Sculpt Ergonomic Keyboard

Стоит сразу сказать, что столь красивых клавиатур мы еще не видели. В Sculpt Ergonomic Keyboard компания Microsoft объединила самые яркие черты линеек Nature и Arc. От первой клавиатура взяла эргономичную конструкцию и идею разделенной раскладки, а у Arc было позаимствовано изящество линий и изгибов. Дизайнеры отлично потрудились над объединением двух этих идей и в итоге мы получили, без преувеличения, настоящее произведение искусства. Аккуратная, компактная конструкция, плавные линии – клавиатура будет украшением любого рабочего места.

Стоит отметить высокую культуру сборки Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard и использование в устройстве качественных материалов. Конструкция монолитна, даже при самых сильных нажатиях клавиатура не прогибается и не издает ни одного лишнего звука, что заслуживает отдельной похвалы, учитывая сложный профиль корпуса. Подставка под запястья оклеена мягким, шершавым на ощупь материалом графитового цвета, правда, его долговечность под вопросом. Как и использование глянцевого покрытия рабочей поверхности. В комплекте с набором идет дугообразная подставка с магнитным креплением, поднимающая переднюю часть клавиатуры для снятия напряжения с запястья. Подобное решение знакомо владельцами клавиатур серии Natural.

Перед нами островная клавиатура с ножничной конструкцией клавиш. Ход клавиш очень отчетливый, но немного жестковат. Что касается раздельной раскладки, то максимальную пользу от такого решения смогут извлечь только пользователи владеющие слепым набором. Впрочем, клавиатура подойдет и тем, кто только собирается освоить слепой десятипальцевый набор. Как показывает практика, эргономичная форма вкупе с использованием подставки облегчает процесс обучения и способствует снятию болевых ощущений, сопутствующих этому процессу.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

К сожалению, распространенная ситуация, когда эргономика жертвуется в угоду дизайну не обошла Sculpt Ergonomic Desktop. Первая претензия касается всего верхнего блока клавиш, их ход максимально короткий, а сами клавиши слабо выделены, что сказывается на удобстве работы вслепую. Вторая претензия относится к блоку навигации, никак не отделенному от основной раскладки расположенному в массе с остальными клавишами. Но, тем не менее, привыкаешь к этому довольно быстро.

На ряд F-клавиш возложен дополнительные функции управления медиаплеером и навигации по Windows UI, а переключение между режимами происходит помощью модификатора Fn, реализованного в виде сдвижного переключателя. Спорное решение для многих, хотя нам подобная идея понравилась.

Блок цифровых клавиш

Использование выделенного цифрового блока может вызвать непонимание, однако такое решение объясняется в первую очередь с точки зрения эргономики. Максимально комфортная позиция при печати достигается при расположении клавиатуры непосредственно перед собой, а наличие цифрового блока увеличивает габариты клавиатуры, вследствие чего мышь приходится несколько смещать в сторону, что может вызывать болевые ощущения в плече и запястье. Что касается конструкции и внешнего вида, то здесь без особых изменений. Блок выполнен в общем для комплекта и линейки стиле, а глянцевая поверхность быстро покрывается царапинами. Приятным бонусом является кнопка для быстрого запуска калькулятора и клавиша Backspace.


Microsoft Sculpt Ergonomic Mouse

Microsoft продолжает экспериментировать с внешним видом и эргономикой периферийных устройств. По оригинальности внешнего вида Sculpt Ergonomic Mouse, пожалуй, даст фору даже клавиатуре из набора. Манипулятор наследует черты мышей линейки Sculpt – выделенная клавиша Windows, плавные обводы, обилие глянца на рабочих поверхностях. А вот с эргономикой не все так однозначно.

За время тестирования мышь побывала в ладонях разного размера и в итоге мы сделали вывод, что ввиду пропорций, сферической формы и расположения выемки под большой палец, Sculpt Ergonomic Mouse лучше всего подходит под небольшую руку. Учитывая высокий профиль и сдвиг рабочей поверхности на бок корпуса, кисть очень комфортно ложится на мышь, а эргономичная форма способствует снятию напряжения. Что касается основных клавиш, то нажимать их удобно в независимости от положения руки.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Общая функциональность манипулятора будет достаточной для большинства пользователей. Колесико оснащено функцией горизонтальной прокрутки, а под клавишей Windows расположилась клавиша «назад». В качестве сенсора используется уже знакомый нам Microsoft BlueTrack. Он характеризуется невысоким по современным меркам разрешением (1000 dpi), но уверенной работой на практически любой поверхности. В целом, мышь отлично подходит для неспешной навигации, но о каких-либо активных движениях манипулятора стоит забыть в силу специфики эргономики и используемого сенсора.

Программное обеспечение

Центр управления клавиатурой и мышью Microsoft обеспечивает достаточные для большинства пользователей возможности по настройке комплекта. Настраивать тут, в общем-то особо и нечего – лишь назначение действий на мультимедийные клавиши, да возможность отключения Caps Lock. Впрочем, существует возможность создания собственных макросов и привязки их к определенным приложениям. Sculpt Ergonomic Mouse так же предлагает пользователям базовую функциональность, главную претензию у нас вызвала невозможность изменения функции колесика прокрутки.

Оснащение

Связь с ПК осуществляется по радиоканалу 2,4 ГГц, в комплекте поставляется небольшой USB-приемник. Для питания клавиатуры необходимо два аккумулятора типа ААА, а для мыши и цифрового блока – пара аккумуляторов АА и батарея CR2430 соответственно. Microsoft заявляет ориентировочное время работы комплекта до 36 месяцев. Интересный момент – аккумуляторные отсеки мыши и клавиатуры прикрыты крышками, удерживаемыми магнитами, а вот для доступа к аккумулятору цифрового блока необходимо открутить винт.

Цена

По заверениям Microsoft, данный комплект поступит в продажу в Украине в ближайшее время, а рекомендуемая цена составит около $139.

Итоги

Microsoft_Sculpt_Ergonomic_Desktop_Intro

У Microsoft получился очень интересный, хотя и не лишенный недостатков продукт. Клавиатуру можно порекомендовать всем, кому небезразличен внешний вид используемой периферии. Впрочем, владельцам клавиатур серии Natural тоже стоит взглянуть в сторону Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop, ведь новинка может предложить похожую эргономику при заметно меньших габаритах.

feb-300x115-best-quality-white

Понравилось
+ Потрясающий внешний вид
+ Отличная эргономика
+ Отдельный цифровой блок

Не понравилось
– Блок управляющих клавиш
– Мышь подойдет не всем
– Высокая стоимость

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop: эргономика плюс дизайн Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (L5V-00017) Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (L5V-00017)
7 503 - 7 503 грн
Сравнить цены
Тип манипулятора Комплект: клавиатура и мышь
Назначение для настольных ПК
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК радиоинтерфейс
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) 2хААА и 2хАА
Цвет корпуса черный
Тип клавиатуры компактная
Тип клавиш ножничный
Количество дополнительных клавиш
Манипулятор прокрутки
Цвет символов кириллицы синий
Подсветка клавиш
Встроенный USB-порт
Аудио-разъем
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 990
Количество кнопок 7
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/+
Дополнительно Кнопка Windows, кнопка «Назад», для правой руки.
Габариты, мм Мышь: 98.2×74.9×56.7, клавиатура: 392х228х59
Масса, г Мышь: 155, клавиатура: 842
Радиус действия радиоканала, м 10
Дополнительно Выделенный беспроводной блок цифровых клавиш

Продукты предоставлены компанией Microsoft, www.microsoft.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: