Обзоры Игры 17.04.2012 в 10:00 comment

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2aae758d3702f8bb0cae1f8d08c3fd31?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2aae758d3702f8bb0cae1f8d08c3fd31?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Олег Кучеренко

Эксперт по цифровому фото

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Радиоуправляемые модели автомобилей, кораблей и вертолетов хотя и предназначены формально для детей, зачастую приобретаются их папами, лишенными подобных игрушек в детстве, и сейчас с удовольствием наверстывающих упущенное. Впрочем, существуют радиоуправляемые игрушки и для взрослых, с одной из самых технологичных из них, квадрокоптером Parrot AR. Drone, мы сегодня и познакомимся.

Хотя французская компания Parrot и создана еще в 1994 году, всемирная известность к ней пришла только после анонса на CES 2010 квадрокоптера AR.Drone. И хотя в линейке компании есть и весьма необычные беспроводные колонки, автомобильная акустика и системы hands free, цифровые фоторамки, дизайнерские продукты, все внимание приковано к AR. Drone. Давайте посмотрим, что представляет из себя этот летательный аппарат.

Характеристики и комплектация

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Parrot AR.Drone – это радиоуправляемый квадрокоптер, то есть вертолет с четырьмя несущими винтами, размещенных на выносных диагональных балках. Сам AR.Drone работает под управлением операционной системы Linux, а в качестве пульта ДУ к квадрокоптеру может выступать практически любой сенсорный смартфон и планшет на Android или iOS. Дистанция устойчивого управления по Wi-Fi – от 25 до 100 метров и зависит от помещения и погодных условий, если полеты происходят на улице.

Аппаратная часть не оставит равнодушным тех кто разбирается в железе – тут установлен процессор ARM9 с частотой 468 МГц, 128 МБ оперативной памяти DDR-400, модуль Wi-Fi 802.11b/g, две веб-камеры (фронтальная c VGA-разрешением и нижняя, посадочная – с более низким, всего 176×144), три акселерометра и ультразвуковой высотомер. Четыре 15-ватных ротора вращают винты со скоростью 35000 об/мин.

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Источник питания AR.Drone – аккумулятор емкостью 1000 мА*ч, выдающий 11 Вт. Этого хватает в среднем на 9-10 минут полета, хотя производитель заявляет цифру в 12 минут. При этом, полная зарядка производится за 1,5 часа. В продаже есть и более емкие батареи – вплоть до 2600 мА*ч. Такого аккумулятора должно хватать уже на 30 минут эксплуатации. В любом случае мы крайне рекомендуем сразу же купить одну или даже две дополнительные батареи к AR.Drone.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

В комплекте с квадрокоптером идут два защитных корпуса-каркаса, изготовленных из прочного пенопласта. Один из них, предназначенный для использования только в помещениях и помимо электроники защищает еще и лопасти винтов при столкновении с препятствиями и падениях. Если одеть его вне помещения, пенопластовый корпус сыграет роль паруса и даже при незначительных порывах ветра квадрокоптер станет неуправляемым. Второй каркас используется на открытых пространствах и защищает только мозговой центр вертолета. В помещении его, конечно, тоже можно использовать, но при этом нужно обладать хорошими навыками пилотирования и солидным опытом, ведь повредить лопасти или ранить человека в таком варианте очень просто.

Управление

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Для того, чтобы управлять дроном с помощью смартфона, нужно скачать одну из бесплатных программ в магазинах приложений Google Play или App Store.

Те, кто любят поковыряться в настройках, оценят возможности настройки софта – можно выставить скорость набора высоты, поворота, перемещения в пространстве и т.д.

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Кстати, максимальная скорость квадрокоптера – 5 м/сек или 18 км/ч, которую он набирает довольно быстро. На дисплей смартфона в реальном времени выводится видео с веб-камеры. Переключиться с фронтальной камеры на нижнюю можно в один клик. Готовы взлетать? Жмем Take off и вертолет взмывает ввысь на пол метра, стабилизируется и зависает в воздухе, ожидая дальнейших указаний. Виртуальный джойстик справа отвечает за повороты вокруг своей оси и набор высоты или снижение без смещения в пространстве. Левый стик только нажимается, при этом необходимо еще наклонять смартфон в стороны. AR.Drone в точности повторяет движения с минимальной задержкой, перемещаясь в воздухе с заданной скоростью в зависимости от наклона.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Стабилизация квадрокоптера настолько хороша, что его можно достаточно сильно толкнуть рукой, а он будет сопротивляться и выравнивать свое положение. Кстати, если дрон летит с максимальной скоростью, достаточно просто отпустить управление, чтобы сработала автоматическая стабилизация и AR.Drone просто остановился и завис в воздухе. А при разрядке батареи аппарат самостоятельно произведет экстренную посадку.

Дополненная реальность

Название AR.Drone часто произносят, как “эир дрон”. Это в корне неверно, так как аббревиатура AR расшифровывается, как Augmented Reality, то есть дополненная реальность. Разработчики ПО уже выпустили с десяток интересных приложений для данного аппарата.

К примеру в игре AR.FlyingAce может участвовать два игрока, управляющие реальными дронами, стреляющими виртуальными плазменными ракетами. Прицел, система наведения – все присутствует.


Для игры в AR.Rescue вам нужно распечатать специальный рисунок, который квадрокоптер идентифицирует, как вашу базу. И вперед – собирать различные виртуальные ресурсы, разбросанные по вашей комнате и попутно отстреливать выскакивающих отовсюду монстров.


В AR.Hunter могут участвовать два человека, один – управляя дроном, а второй будет прятаться и стрелять по вертолету из виртуальной рогатки, одев специальную кепку. Такое себе виртуальное нападение пришельцев. Естественно, каждому из игроков еще необходим и смартфон.


Для AR.Race вам понадобятся специальные ворота и бублики (приобретаются отдельно), также стоит позаботиться об обширной территории для полетов, так как это – гонки на скорость. Вам необходимо пройти определенное число кругов с препятствиями за минимальное время – лучший способ повысить навык управления квадрокоптером. Присутствует даже фальшстарт при взлете раньше положенного. Кстати, в похожем формате проводятся мировые чемпионаты по пилотированию Parrot AR.Drone с неплохими призами победителям.

Модификации

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Популярность AR.Drone подтверждает тот факт, что на данный момент существует множество хаков, расширяющих функциональность летательного аппарата. Так, одни умельцы установили улучшенный Wi-Fi приемник, который вместе со специальным передатчиком позволяют управлять дроном на расстоянии до 1,5 — 2,5 км. Другие добавили 3G-модуль, с помощью которого можно полететь и на северный полюс – лишь бы хватило батареи и покрытия сотовой связью, третьи заменили стандартную камеру на устройство для экстрим спортсменов GoPro HD. Нашлись и желающие сделать AR.Drone настоящим боевым аппаратом – установили 7-зарядную пиротехническую пушку. Не обошел стороной этот удивительный гаджет и Microsoft Kinect. Теперь им можно управлять и с помощью жестов.

Из-за низкой стоимости, большого количества качественных сенсоров, а так же благодаря открытому API, AR.Drone стал популярной платформой для научных экспериментов и образовательных целей. Он применяется в работах по автоматическому управлению, обучению AI, автономному видеонаблюдению, взаимодействию человек-машина, и т.д.

Parrot AR.Drone 2.0


А Parrot уже готовит к выпуску вторую версию квадрокоптера, который должен попасть в продажу уже во второй половине 2012 г. Parrot AR.Drone 2.0 будет оснащен дополнительными датчиками – компасом и барометрическим альтиметром, иметь металлический корпус и видеокамеру с разрешением 1280×720. Кроме того будет упрощено управлением аппаратом.

Видеообзор Parrot AR.Drone

Итоги

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone

Безусловно, Parrot AR.Drone – это просто игрушка, но какая же это интересная игрушка. Возможности управления, дополненной реальности, кастомизации и хаков просто поражают воображение. Удовольствие, конечно не из дешевых, да и ломаться разные детали будут довольно часто, а дополнительные аксессуары для виртуальных игр стоят тоже немало. Да и максимум адреналина можно получить только, если у вас имеется друг с таким же квадрокоптером. В любом случае, Parrot AR.Drone должен быть в wish list каждого гика, как самая продвинутая и завязанная на прогрессивных технологиях игрушка.

Понравилось
+ отличная управляемость
+ две камеры
+ стабилизация полета
+ возможности кастомизации
+ защитный кожух для полетов в помещении

Не понравилось
– невысокая автономность со стандартным аккумулятором
– стоимость

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone
Тип квадрокоптер
Габариты c защитным кожухом.без кожуха, см 52,5×51,5 / 45×29
Вес с корпусом для улицы/помещений, г 380 / 420
Аккумулятор 1000 мАч
Двигатель 4 x электрических
Пульт смартфон или планшет под управлением iOS или Android
Процессор ARM9 468 МГц
Память DDR SDRAM 128 Мбайт 200 МГц
Радиус действия дистанционного управления, м 50-120
Скорость, км/ч 18
Материал корпуса пластик
Камеры, пиксели фронтальная 640х480, нижняя 176х144
ОС Linux
Время полета 12 минут
Дополнительно бесплатные игры с дополненной реальностью в App Store и Google Play
Цвет черный

Продукт предоставлен компанией BTK group.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: