Обзоры Устройства 01.04.2014 в 10:00 comment

Обзор мобильного проектора ASUS S1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

У компании ASUS есть, среди прочего, сравнительно небольшая линейка портативных проекторов, ориентированная на офисное использование, причем с каждым новым устройством в этой линейке она все больше «уходит» в мобильном направлении – так, предыдущая модель, ASUS P2B оснащалась встроенным аккумулятором, позволявшим использовать его в автономном режиме. И вот теперь новинка ASUS S1 логически развивает эту идею – она может использоваться как powerbank для зарядки смартфонов. Что же еще может предложить этот проектор?

 

Комплектация

Проектор поставляется в небольшой коробке из плотного картона серо-«стального» цвета. Внутри обнаруживается собственно само устройство, блок питания, два чехла для переноски – первый только для проектора (с прорезью напротив USB-порта, для удобной зарядки смартфона), второй побольше, для проектора и БП. Также в комплекте с проектором идут все необходимые кабели – обычный HDMI, MHL (micro USB – HDMI) и обычный USB-кабель для зарядки смартфонов.

 

Дизайн

ASUS S1 совсем небольшого размера (заметно меньше того же ASUS P2B), корпус выполнен из серого шлифованного алюминия. Дизайн выглядит лаконичным и цельным, устройство смотрится по-хорошему «дорого». Объектив, который в предыдущих моделях частично выступал из корпуса, здесь полностью спрятан — линза закрыта специальной шторкой, а для фокусировки (которая ранее выполнялась с помощью кольца на объективе) теперь используется небольшое колесико на боковой грани.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

На верхней панели расположены кнопки управления проектором и два индикатора – активности и заряда батареи.

ASUS_S1_up

Боковые грани «испещрены» вентиляционными отверстиями, сзади расположены выход на наушники, совмещенный с MHL порт HDMI, USB-порт для запитывания мобильных устройств (5 В, 1 А), разъем питания и утопленная в корпус кнопка включения.

ASUS_S1_buttons

Низ пластиковый, стоит проектор на двух прорезиненных ножках, которые значительно затрудняют проскальзывание устройства на гладкой поверхности (хоть и не исключают его полностью). Также у ASUS S1 имеется штативное гнездо.

ASUS_S1_bottom

 

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Меню

Для управления проектором используются четыре кнопки, вырезанные в металлическом корпусе. Рельефные обозначения на них отсутствуют, равно как и подсветка в темноте – так что на ощупь управляться с ними не очень удобно. Одна из кнопок отвечает за переключение режимов Splendid (в данном случае, в отличие от «мониторного» варианта этой функции, он содержит варианты Theater, Standard, Presentation и Battery – причем первые два доступны только при работе от сети). Кнопки перемещения курсора влево/вправо по меню также могут использоваться для регулировки громкости.

Собственно меню здесь весьма лаконично – это одноуровневая лента, содержащая регулировки громкости, яркости и контраста, переключения режимов Splendid, соотношения сторон (Авто, 4:3 и 16:9), выбора положения проектора (спереди/сзади экрана и на столе/на потолке). В пункте Setup доступны всего две опции – выбор языка меню и сброс всех настроек на заводские установки.

 

В работе

ASUS S1 – DLP-проектор, с матрицей диагональю 0.3″ (у ASUS P2B — 0.45″), источник света – RGB-светодиоды. Разрешение матрицы также стало меньше — 854×480 точек, снизилась и величина светового потока – у этой модели она составляет 200 ANSI-люменов (как у другой портативной модели – ASUS P1M). Таким образом, его можно отнести к «верхнему диапазону» карманных «пико-проекторов» (у которых он обычно исчисляется десятками ANSI-люменов, но в отдельных случаях может доходить до 200-300).

А вот емкость встроенного аккумулятора по сравнению с ASUS P2B выросла вдвое – до 6000 mAh (против 2950 mAh). Полного его заряда, по словам производителя, хватит на 3 часа работы проектора (правда, в экономном режиме, при световом потоке в 50 ANSI-люменов). Конечно, 3 часа работы – это, мягко говоря, много (вряд ли можно себе представить ситуацию, в которой переносной проектор должен будет работать в автономном режиме столько времени), поэтому основное предназначение такой емкой батареи – использование устройства в качестве powerbank (автономного зарядного устройства для смартфонов). Ток заряда – 1 A – сопоставим с обычными зарядными устройствами, так что время зарядки от проектора будет примерно таким же, как и от сети.

ASUS_S1_mobile

Единственным вариантом «подачи контента» на проектор является HDMI-порт: в ASUS S1 нет ни других видеовходов (напомним, ранее в моделях проекторов ASUS встречались и VGA, и композитный входы), ни кардридера, ни USB-порта для подключения внешних накопителей с медиаконтентом. Соответственно, и встроенного медиаплеера (как это было в ASUS P2B) в ASUS S1 также нет – в этом плане это в чистом виде устройство для вывода изображения. Вполне возможно, что отказ от воспроизведения мультимедиа своими силами был обусловлен возможностью вывода изображения с подключенного к проектору смартфона, который, в общем случае, справится с этой задачей гораздо лучше, чем сравнительно ограниченный по своим возможностям встроенный медиаплеер.

Как и всякий портативный проектор, ASUS S1 предназначен для работы в условиях сравнительно небольших помещений – с его помощью не создать домашний кинотеатр с диагональю 150″, он работает на более коротких дистанциях и с более «компактными» экранами. Так, заявленная рабочая дистанция до экрана – от 73 см до двух с половиной метров, диагональ экрана при этом варьируется в пределах 30-100″ (на максимальном удалении яркость вполне ожидаемо заметно снижается).

В наших условиях с расстояния в 1.2 м диагональ экрана составила 50″, яркость при этом (в затененном помещении) была более чем достаточная. Однако при включении внешнего освещения, разумеется, картинка моментально выцвела.

У проектора нет возможности зума – для изменения размера экрана надо перемещать сам проектор в пространстве, что не очень удобно, особенно при использовании в неподготовленных помещениях, на которые, собственно, он и ориентирован. Для фокусировки используется колесико на боковой грани рядом с объективом, оно вращается мягко и позволяет точно навестись на резкость, однако удобство его использования здесь все же несколько ниже, чем у предыдущих моделей – главным образом из-за его малых размеров и утопленности в корпусе.

Изображение проецируется под небольшим углом вверх – так что проектор может стоять в центре стола, и столешница не будет перекрывать кадр.

Разрешение 854×480 точек также не подразумевает применение проектора в качестве компонента домашнего кинотеатра или для чтения документов с большим количеством мелкого текста – зато для презентаций или просмотра со смартфона отснятого фото/видео его будет вполне достаточно.

При взгляде вблизи на проецируемом изображении заметна «ромбовидная» структура формируемого с помощью микрозеркал изображения, однако она достаточно мелкая для того, чтобы не слишком бросалась в глаза с типичного расстояния, на котором находится зритель.

ASUS_S1_text

В идеальных условиях проектор демонстрирует достаточно яркую и сочную картинку, с реалистичными цветами и неплохой (хоть и не идеальной) проработкой деталей в тенях. Впрочем, тут следует отметить, что на темных участках изображения появляется цифровой шум – заметная с близкого расстояния «зернистость», причем чем темнее изображение, тем крупнее «зерно». Впрочем, с расстояния в 2 метра оно уже не ощущается.

Цветовой охват у ASUS S1 достаточно широкий, заметно превышает sRGB (разве что с некоторой «недостачей» в синей области). Гамма завышена (пик в самых темных областях объясняется тем, что показания снимались не в полной темноте, и черный цвет экрана был чуть светлее, чем должен был), это приводит к насыщенному изображению, с некоторой пропажей деталей в глубоких тенях. Цветовая температура также завышена, что делает изображение несколько холодноватым.

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, режим Standard:

В целом, ASUS S1 производит приятное впечатление – компактные размеры, эффектный дизайн, хорошее, как для своего класса, качество изображения. В отличие от других портативных проекторов, ориентированных на бизнес-применение, ASUS S1 является скорее «мобильным» устройством, чем офисным — благодаря встроенному аккумулятору и функции powerbank он отлично подходит для демонстрации фото/видео со смартфона в «полевых условиях» (или просто для его подзарядки, в случае, если смартфон разрядился в самый неподходящий момент).

Продукт предоставлен компанией ASUS.

Вывод:

ASUS S1 – удобный компактный проектор, отлично подходящий для демонстрации фото/видео со смартфона в «полевых условиях», который при этом может еще и заряжаться от встроенного аккумулятора


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: