Обзоры Устройства 29.10.2013 в 12:00 comment

Обзор проектора ASUS P2B

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_P2B_intro

Портативные проекторы – любопытная категория устройств, оптимизированная под «походное» применение. С одним из таких мы в свое время уже познакомились (см. наш обзор ASUS P1M), а сейчас в наши руки попала новая модель, в которой автономность была выведена, если можно так сказать, на новый уровень – модель ASUS P2B оснащается встроенным аккумулятором.


Комплектация

Поставляется проектор в сравнительно небольшой коробке из белого картона, под цвет самого устройства. В ней обнаруживается, кроме собственного проектора, блок питания, пульт ДУ, тряпичный чехол для переноски и VGA-кабель.

Дизайн

Проектор выполнен в том же дизайне, что и рассмотренный нами ранее ASUS P1M, за одним исключением — P2B выполнен не в коричневом корпусе, а в более привлекательном белом.

Проектор портативный, по размерам примерно как стопка компакт-дисков. Корпус выполнен из матового пластика, и учитывая его белый цвет, неудивительно, что следы на нем совершенно не остаются.

ASUS_P2B

На верхней панели расположены кнопки управления проектором – как и ранее, они никак не выступают над корпусом, однако проблема управления устройством в темноте, которая наблюдалась в предыдущей модели, тут практически полностью решена: во-первых, на центральной кнопке имеется рельефная точка, во-вторых, часть кнопок подсвечиваются при их использовании, и в-третьих, структура экранного меню повторяет расположение аппаратных кнопок, что также значительно облегчает выбор нужных пунктов.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

ASUS_P2B_buttons_on

Одна боковая грань полностью свободна от каких-либо разъемов и отведена под решение вопроса с охлаждением устройства, на другой грани находится кенсингтонский замок. Все порты сосредоточены сзади – в этом плане P2B оказывается удачнее, чем предыдущая модель, P1M, где часть разъемов находилась сбоку. Так, сзади присутствуют инфракрасный порт, разъем питания, кардридер microSD, два порта USB – полноразмерный и микро, выход на наушники, mini-VGA-вход и вход HDMI, совмещенный с MHL (Mobile High-Definition Link, стандарт, предназначенный для подключения мобильных устройств, которые при этом будут еще и параллельно заряжаться).

Стоит проектор на четырех прорезиненных ножках, которые затрудняют его проскальзывание по гладкой поверхности (хотя и не исключают его полностью). Снизу также имеется откидная ножка, позволяющая поднять проецируемое изображение повыше.

Как и у P1M, у этой модели блок питания совместим с таковыми от ноутбуков ASUS, так что при желании во время презентации можно обойтись одним БП.

ASUS_P2B_psu

В комплекте с проектором идет пульт ДУ, на котором верхний блок кнопок повторяет кнопки на корпусе проектора, плюс имеются два дополнительных ряда – управление воспроизведением, возврат/домой и кнопка, включающая встроенную в пульт лазерную указку.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Меню

Меню было полностью переработано по сравнению с тем, что мы видели в модели P1M. Так, теперь расположение пунктов в нем повторяет конфигурацию аппаратных кнопок (как на самом проекторе, так и на пульте ДУ), что значительно облегчает его использование.

В меню можно изменить яркость/контрастность, выбрать один из предустановленных режимов Splendid, отличающихся в основном яркостью и цветовой температурой. Также можно изменить громкость звука (в проекторе имеется встроенный динамик мощностью 1.5 Вт), выбрать вариант расположения проектора (спереди/сзади экрана, на столе/на потолке), указать пропорции экрана, выбрать язык меню, время отключения при неактивности и т.д. Также в меню можно включить автоматическую коррекцию искажений или ввести угол наклона устройства вручную.

 

В работе

Как и в P1M, в P2B используется технология проецирования DLP (Digital Light Processing), источник света – RGB-светодиоды. Разрешение матрицы также не изменилось и по-прежнему составляет 1280х800 точек (соотношение сторон – 16:10), а вот заявленная величина светового потока выросла почти вдвое – 350 ANSI-люменов против 200 у P1M.

Уникальной особенностью модели P2B является наличие встроенного аккумулятора (емкость 2950 мАч, заявленное время работы – до полутора часов при световом потоке в 300 люменов). Любопытно, что размеры проектора при этом почти не изменились (он стал чуть шире, но высота и глубина остались практически такими же, что и у модели P1M), однако масса ожидаемо возросла примерно в полтора раза. Аккумулятор делает проектор по-настоящему портативным и значительно повышает удобство мобильного использования, ведь с ним можно, во-первых, не волноваться о наличии розетки в месте проведения презентации, и во-вторых, не брать с собой весьма увесистый и объемный блок питания – который в данном случае, с учетом кабелей, занимает практически столько же места, что и само устройство.

Еще одним значительным улучшением является добавление HDMI-входа, являющегося сейчас чуть ли не стандартом для источников видеосигнала. VGA-подключение также осталось (в виде mini-VGA, соответствующий кабель идет в комплекте), а вот композитный вход ушел в прошлое – впрочем, потребность в нем была, прямо скажем, весьма сомнительная.

SD-кардридер был заменен на microSD – можно констатировать, что ориентация на фотографов (которые в случае с P1M могли показать на большом экране отснятый материал, просто переставив карту памяти из фотокамеры в проектор) у P2B была переключена на пользователей мобильных устройств (для которых, кроме microSD-кардридера, здесь также имеется поддержка MHL).

Встроенный медиаплеер позволяет воспроизводить медиаконтент как с карты памяти, так и с внешних накопителей, подключенных по USB. Список поддерживаемых форматов видео был значительно расширен по сравнению с P1M – так, появилась поддержка TS, VOB и ряда других, включая даже MKV (плеер без проблем справился с MKV-файлом в разрешении 1080p). Кроме видео, P2B способен самостоятельно показать фото, проиграть аудио и открыть документы Microsoft Office и PDF-файлы.

ASUS P2B – портативный проектор, что означает ориентацию в первую очередь на сравнительно небольшие помещения и работу вплотную к стене или экрану. Так, рабочая дистанция у него – от 0.5 м до 3 м, при этом диагональ изображения колеблется в диапазоне от 20″ до 120″ (с расстояния в 1 м получается экран, эквивалентный телевизору ~42″). У проектора нет возможности зума – для изменения размера экрана надо перемещать сам проектор в пространстве, что не очень удобно, особенно при использовании в неподготовленных помещениях, на которые, собственно, он и ориентирован. Для фокусировки используется кольцо на объективе, оно вращается мягко и позволяет точно навестись на резкость буквально за пару секунд.

ASUS_P2B_lenses

Изображение проецируется не горизонтально, а под небольшим углом вверх – так что нижняя граница экрана оказывается чуть выше уровня, на котором находится проектор; это позволяет устанавливать его посреди стола, не опасаясь, что столешница перекроет часть картинки. Дополнительно приподнять изображение можно с помощью выдвижной ножки в нижней части корпуса, которая позволяет задавать два разных угла наклона. Регулировка трапециевидных искажений в этом случае может быть как автоматическая (в пределах +/- 40°), так и ручная, с шагом в 1°.

Проектор включается за считанные секунды и сразу готов к работе. Эта модель заметно мощнее рассмотренной P1M, так что слайды с текстом или диаграммами оказываются достаточно яркими и разборчивыми даже в кабинете с типичным офисным освещением – в условиях же затененной комнаты его вполне можно использовать для просмотра видео, поскольку яркость изображения оказывается сопоставима с таковой у ЖК-телевизоров (при расстоянии от полутора до двух метров до экрана). Качество картинки также значительно выросло – тестовые фото демонстрировали естественную цветопередачу и хорошую проработку деталей как в светлых участках изображений, так и в тенях.

Разрешение 1280х800 точек позволяет получить достаточно высокую детализацию картинки, что позволяет без особых затруднений читать даже мелкий текст. При взгляде «в упор» на проецируемом изображении заметна «ромбовидная» структура формируемого с помощью микрозеркал изображения, однако она достаточно мелкая для того, чтобы ее не удавалось рассмотреть с типичного расстояния, на котором находится зритель.

ASUS_P2B_text_2

Хроматические аберрации минимальные и проявляются лишь в углах изображения. Любопытно, что при средних установках яркости (которых более чем достаточно для получения нормального изображения) проектор оказывается практически бесшумным в работе – по данным производителя, уровень шума в «эко-режиме» у ASUS P2B составляет всего 24 дБ.

 

Итоги

ASUS P2B – новая модель в линейке портативных проекторов, ориентированных на бизнес-применение, и она во многом выглядит лучше и продуманнее предыдущей. Наличие порта HDMI, возможность автономной работы благодаря встроенному аккумулятору, очень низкий уровень шума, возможность использования без подключения к ПК или ноутбуку благодаря встроенному медиаплееру и просмотрщику документов, удобное управление как кнопками на корпусе, так и с помощью пульта ДУ, и наконец, высокое качество изображения и привлекательный дизайн – в общем, список достоинств у ASUS P2B оказывается весьма внушительный. Разумеется, ничто не дается даром, так что эта модель окажется несколько дороже – по предварительным данным, ASUS P2B поступит в продажу в ближайшее время по цене порядка $650.

Понравилось
+ Качественное и яркое изображение
+ Порт HDMI
+ Низкий уровень шума
+ Встроенный медиаплеер

Не понравилось
— Особых недостатков не выявлено

Продукт предоставлен компанией ASUS.

Обзор проектора ASUS P2B ASUS P2B ASUS P2B

Уведомить о появлении в продаже
Тип Портативный проектор
Тип матрицы DLP
Диагональ, дюймы 0,45
Формат изображения 16:10
Базовое разрешение, точек 1280×800
Максимальное разрешение, точек 1280×800
Тип источника света LED
Ресурс лампы в нормальном (экономичном) режиме, ч 30000
Потребляемая мощность, Вт нет данных
Световой поток в нормальном (экономичном) режиме, ANSI лм 350
Контрастность изображения 3500:1
Проекционные диагонали, м 0,5-3,0
Проекционные расстояния, м 0,5-3,05
Коррекция верт./горизонт. трапеции, градусов +/- (+-40 градусов)
Проекционное отношение 1,1
Коэффициент оптической трансфокации фиксированный
Фокусное расстояние, мм нет данных
Управление фокусировкой
Видеоинтерфейсы HDMI, mini VGA, USB
Аналоговые видеовходы
Аудиовходы
Видео/аудио-выходы выход для наушников
Сервисные порты
Сетевое подключение
Поддерживаемые видеостандарты 3gp, 3g2, ASF, AVI, DAT, FLV, M4V, MKV, MOV, MP4, MPG, TS, VOB, WMV
Поддержка 3D
Динамики (количество Х мощность, Вт) 1×1,5
Встроенный кардридер, DVD-плеер, проигрывание с USB-носителей Micro SD
Пульт ДУ (наличие/режим «мышь»/управление слайдами)
Потребляемая мощность, Вт 30. Питание от встроенной батареи 11.3 V, 2950 mAH Ресурс батареи: 1,5 часа при 300 люмен
Шумность, Дб 32
Габариты, мм 142,5×34,6×130
Масса, кг 0,656

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: