Обзоры Устройства 10.04.2018 в 10:00 comment

Обзор монитора LG 38WK95C

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

К ультрашироким мониторам с большой диагональю за последние пару лет мы уже постепенно привыкли, но по большей части такие модели были чисто игровыми – к которым, как известно, не предъявляется повышенных требований к качеству изображения. LG 38WK95C – «универсальная» домашняя модель, которая подходит как для игр, так и видео, и даже для работы с цветом – благодаря наличию заводской калибровки.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Большая диагональ; высокое разрешение; качественное изображение; хорошее звучание встроенной акустики; Bluetooth-аудио; AMD FreeSync; HDR10
Минусы: Для максимального эффекта HDR хотелось бы более высокой яркости и большего цветового охвата
от 51 299 грн
Предложений: 1

 

Дизайн

Монитор выполнен в безрамочном стиле, однако тонкая рамка, обрамляющая поверхность экрана, у него все-таки есть – это «лента» металлического цвета, опоясывающая корпус по периметру и разграничивающая «черноту» дисплея и белый глянцевый пластик тыльной стороны.

Обзор монитора LG 38WK95C

Ножка выглядит минималистично – простой «цилиндр» серого цвета, ей под стать дугообразная подставка, которая кажется чересчур тонкой и «воздушной» как для монитора весом почти 8 кг. Впрочем, «дуга» эта – полностью металлическая, и монитор на ней стоит надежно, экран при желании немного раскачать можно (что неудивительно, учитывая его размеры и крепление только в центральной точке), однако поскольку единственная кнопка управления находится строго по центру (под логотипом LG), даже активная навигация по меню не заставляет изображение «раскачиваться» из стороны в сторону, дисплей остается практически неподвижным.

Блок с разъемами расположен справа от ножки в небольшом углублении, все разъемы ориентированы горизонтально, маскировка кабелей не предусмотрена (можно лишь «привязать» их к ножке с помощью съемной скобы) – к счастью, все кабели в комплекте с LG 38WK95C белого цвета и гармонично сочетаются с задней стенкой, поэтому вид монитора сзади при подключенных кабелях оказывается достаточно аккуратным.

У монитора два видеовхода HDMI и один DisplayPort, также у него есть мини-джек для подключения гарнитуры и USB-хаб с двумя портами USB 3.0 – причем у входа не полноразмерный разъем, а USB Type-C, который также может использоваться в качестве видеовхода (заряжая при этом подключенный к нему ноутбук).

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

 

Меню

Для управления монитором используется один четырехпозиционный джойстик, расположенный на нижней грани по центру. Отклонение влево-вправо вызывает регулировку громкости встроенных динамиков, нажатие – быстрое меню, в котором можно переключиться на другой видеовход, активировать игровой режим, выключить питание и вызвать основное меню.

Здесь первым пунктом идут быстрые настройки, в которых сосредоточены самые востребованные параметры по настройке изображения и регулировке звука встроенных динамиков, а также отключение экрана с сохранением работоспособности динамиков (своеобразный режим акустической системы). Далее – выбор видеохода и настройка режима «кадр в кадре», за ним следует «Изображение» со всеми соответствующими параметрами (выбор видеорежима, игровые настройки вроде включения овердрайва и AMD FreeSync), более тонкие настройки картинки вроде выбора гаммы, цветовой температуры и индивидуальной подстройки основных цветов. И последние пункты – регулировка звука и системные настройки вроде таймера сна, отключения индикатора питания, сброса на заводские установки и т.д.

 

Функциональность

В LG 38WK95C используется IPS-панель производства LG Display с диагональю 37,5″, соотношением сторон 24:10 и разрешением 3840х1600 точек. Плотность пикселей составляет ~110 PPI (показатель, аналогичный 27-дюймовому монитору с разрешением 2560х1440) – размер точки достаточно маленький, если специально не всматриваться, с обычного расстояния в полметра разобрать отдельные пиксели смогут только пользователи с орлиным зрением.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

В этом мониторе используется изогнутая панель, радиус кривизны производитель не сообщает, однако «на глаз» он кажется не очень маленьким, порядка 3000R – другими словами, «вогнутость» изображения абсолютно не ощущается, никаких видимых искажений картинки не возникает. Наоборот, при такой ширине экрана это помогает лучше воспринимать информацию «на периферии», ведь при взгляде на плоский экран таких размеров с обычного расстояния в полметра из-за визуальных искажений (разница в расстоянии от глаз до центра и до левой/правой границ, разница в углах обзора) картинка субъективно воспринималась бы «выпуклой».

Частота обновления экрана – стандартная, 60 Гц, однако есть возможность легкого «разгона» до 75 Гц. Как и ряд других мониторов с аналогичным показателем, LG 38WK95C поддерживает технологию адаптивной частоты AMD FreeSync (работает в пределах 56-75 Гц), хоть и не называется при этом игровым. Панель предлагает 10-битный цвет («честные» 8 бит плюс FRC) и покрывает 99% цветового пространства sRGB. Также заявлена поддержка расширенного динамического диапазона (стандарт HDR10).

Как и многие другие мониторы, LG 38WK95C оснащается встроенной акустикой – два динамика по 10 Вт каждый, расположенных на нижней грани дисплея. Однако что необычно в этой модели – так это передача аудио по Bluetooth, т.е. при желании монитор можно использовать в качестве «беспроводной колонки» для смартфона. Качество звучания приятно удивило – по субъективным впечатлениям, оно находилось на уровне небольших недорогих мультимедийных колонок, с очень приличными средними частотами и довольно разборчивыми высокими. Басы ожидаемо скромные, но тем не менее они здесь есть и по большей части воспроизводятся достаточно чисто (экспресс-тест показал, что динамики начинают играть уже с 80 Гц).

Обзор монитора LG 38WK95C

Кроме того, этот монитор удобно использовать как единый дисплей для двух компьютеров, работающих в режиме «Двойной контроль» (Dual Controller) – это фирменная утилита LG, которая позволяет работать одновременно за двумя ПК, управляя ими с помощью одного комплекта «клавиатура/мышь». Загрузить ее можно с официального сайта (поддерживаемые ОС – Windows и Mac), после чего необходимо установить ее на оба компьютера, один из них выбрать «главным», второй – «дополнительным», подключить их к монитору и активировать в нем режим picture-by-picture («кадр рядом с кадром»).

Обзор монитора LG 38WK95C

После этого переключение между компьютерами будет осуществляться простым переводом курсора мыши из левого экрана в правый и обратно. При желании использовать утилиту Dual Controller можно и без ультраширокого монитора, конечно, но в таком случае вам понадобится по отдельному монитору для каждой системы и переключение между ними уже не будет настолько «бесшовным».

 

Качество изображения

В LG 38WK95C используется полуматовое покрытие экрана. Оно выглядит как обычное матовое под прямым углом, но постепенно становится глянцевым при увеличении угла обзора. Такое покрытие позволяет практически полностью избавиться от паразитных бликов и отражений, и при этом изображение не страдает от кристаллического эффекта, вызываемого антибликовым покрытием у обычных матовых дисплеев (выглядит как легкая зернистость на однотонных участках изображения), что можно увидеть на макроснимке.

Обзор монитора LG 38WK95C

Время отклика – стандартное для современных IPS-панелей, 5 мс (GtG). В настройках есть возможность разгона матрицы (т.н. овердрайв), повышающего четкость в динамичных сценах – есть три степени разгона плюс полное его отключение. На максимальном значении за движущимися объектами появляются легкие артефакты овердрайва в виде темных или синих «теней», поэтому мы бы рекомендовали использовать второе значение, «быстро» — в этом случае артефакты еще не заметны, зато четкость в динамике оказывается ощутимо выше, чем при полностью выключенном овердрайве.

Тест на время отклика, овердрайв выкл./норм/быстро/быстрее:

Равномерность подсветки очень хорошая, равно как и глубина черного (что несколько нехарактерно для большинства обычных IPS-мониторов): на тестовом снимке черного фона можно рассмотреть лишь очень слабые утечки в нижней части экрана и в левом верхнем углу; в обычном же режиме использования это заметить не представляется возможным.

Обзор монитора LG 38WK95C

Углы обзора – традиционно для IPS, очень хорошие; при сильном отклонении в сторону у экрана уменьшается яркость, а изображение приобретает тепловатый оттенок, но в целом изображение сохраняет свои цвета и насыщенность, тени не высветляются, искажений цветопередачи не наблюдается.

Glow-эффект средней степени выраженности, в этом плане монитор выглядит как типичная IPS-модель: при взгляде сверху на черном фоне проявляется заметный серебристо-коричневый отсвет.

Минимальная яркость составляет 50 кд/м² — это средний результат, такой яркости будет вполне достаточно для комфортной работы при очень слабом внешнем освещении, однако в полной темноте, учитывая размер экрана, некоторым пользователям этот монитор может показаться чуть ярковатым. Максимальная яркость (среднее значение по измерениям в 35 точках экрана) оказалась на уровне заявленной в технических характеристиках – 305 кд/м², разница между самым ярким участком (чуть ниже центра) и самым темным (левый нижний угол) составила почти 90 кд/м² — для домашнего монитора с такой площадью изображения это более чем приемлемый результат.

Полезной для игроков функцией будет параметр «стабилизатор черного» в игровых настройках – с его помощью можно высветлить тени и проявить скрывающееся там изображение, это поможет в играх, где все время царит ночь. Также для геймеров предназначен специальный режим «игра», в котором значительно снижается задержка ввода, благодаря чему управление в играх начинает ощущаться более отзывчивым. В этом режиме есть свои предустановленные «подрежимы», оптимизированные для различных игровых жанров – RTS и FPS, плюс возможность тонкой настройки параметров графики «под себя» («Игра — Персональный).

В традиционных видеорежимах можно отметить имитацию HDR для обычного контента – «HDR Эффект», предназначенный для работы с графикой «Фото», два различных варианта «Темная комната» для работы в условиях слабого внешнего освещения, режимы «Кино» для просмотра видео и «Чтение» — для, соответственно, долгого чтения текста с экрана (в этом случае приглушается яркость и устанавливается пониженная цветовая температура, что делает белый фон под текстом более теплым и комфортным для глаз). Как и в других моделях LG, здесь также имеется режим «Цветовая слепота», предназначенный для пользователей с нарушенным цветовосприятием (в нем ряд цветов намеренно искажаются так, чтобы людям с подобными проблемами было легче их отличать от других цветов). LG 38WK95C идет с заводской калибровкой режима «Фото» — в нем цветовой охват составляет 97% sRGB (71,5% Adobe RGB), точность цветопередачи оказывается вполне достаточной – среднее значение deltaE чуть больше единицы.

Традиционно, во всех специфических видеорежимах большинство настроек установлены производителем и недоступны для регулировок пользователем; при необходимости тонкой настройки изображения сделать это можно в режиме «Пользовательский». Он предлагает чуть менее точную цветопередачу, зато больший цветовой охват (99,1% sRGB, 75,3% Adobe RGB).

В мониторе нет отдельных настроек для ручного включения HDR, при воспроизведении соответствующего контента (запуск игры или фильма, активация HDR в системных настройках Windows 10) он автоматически переходит в режим HDR. Здесь традиционные видеорежимы заменяются на специализированные: «HDR Яркий», «HDR Кино», «HDR Игра», «HDR Стандарт». Как видно из названий, первый предлагает максимально насыщенную и эффектную картинку, второй больше подходит для просмотра кинофильмов, третий – для игр, а четвертый является наиболее универсальным (и более умеренным по сравнению с «HDR Яркий») и может использоваться на постоянной основе. Несмотря на то что по техническим характеристикам монитор формально не удовлетворяет требованиям HDR (честный 10-битный цвет, расширенный цветовой охват, максимальная яркость от 400-600 кд/м²), разница между HDR и SDR все же заметна и заключается не только в более яркой картинке, но и в большем количестве деталей в тенях и на свету в тех сценах, в которых на обычном мониторе пользователь видел бы только равномерный черный цвет или такую же сплошную белую «засветку».

Вывод:

LG 38WK95C – очень интересный универсальный монитор для дома, который одинаково хорошо подходит для игр, видео и даже работы с графикой - большая диагональ и изогнутый экран способствуют «погружению» в современных играх, встроенные динамики выдают неожиданно приятный звук (и благодаря наличию Bluetooth могут использоваться в качестве «беспроводной акустики» для смартфона), а заводская калибровка выдает достаточно точную цветопередачу «из коробки».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: