Обзоры Устройства 13.08.2018 в 09:30 comment

Обзор Nokia 8110 4G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Современную Nokia можно ставить в пример того, насколько сильным может быть бренд и как он влияет на продажи как минимум потому, что за относительно короткий срок HMD Global смогла войти в Топ-10 производителей. Конечно, качество продуктов тоже важно, но мы уверены, что в конкретном случае большую роль сыграл именно бренд. Новые смартфоны компании интересны, но не меньше внимания привлекают кнопочные аппараты, выпущенные под названиями знаковых моделей старой Nokia. В прошлом году таким был Nokia 3110, сейчас — «банан» Nokia 8110 4G. На бумаге новинка примечательна дизайном, поддержкой сетей 4G, новой KaiOS. Первый раз мы знакомились с телефоном в формате первого взгляда, а теперь пришло время подвести итоги тестирования.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: это Nokia «банан» с флипом; телефон звонит; есть нормальный аккумулятор и поддержка 4G
Минусы: простой пластиковый корпус; KaiOS пока далека от совершенства; цена
Линейка Nokia 8110 4G
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация

Телефон поставляется в простой коробке, аналоге блистера. В прозрачной части находится сам аппарат, так что покупатель сразу видит, за что он отдает деньги, а в нижнем картонном боксе скрывается остальная комплектация: аккумулятор, зарядное устройство, гарнитура и документация

Дизайн, флип

Новый Nokia 8110 4G должен играть на чувствах ностальгирующих по старым временам и телефонах необычных форм-факторов, в частности моделей с флипом. Но как и в случае с прошлогодним Nokia 3310, не стоит ожидать от новинки чего-то необычного, простоту материалов корпуса передают даже официальные изображения.

Обзор Nokia 8110 4G

Телефон сделан из матового пластика. Желтая модель привлекательна в первую очередь из-за яркого цвета, а черный вариант выглядит куда спокойнее и скучнее.

Собрано все по привычной схеме. Крышка крепится на защелках, под ней находится съемный аккумулятор, который перекрывает доступ к слотам MicroSIM (SIM1) и MicroSD, расположенным друг над другом. Чтобы установить вторую карту (SIM2, NanoSIM) извлекать аккумулятор не нужно. Интересная деталь — чтобы аккумулятор не начал болтаться, на обратной стороне крышки приклеен кусочек мягкого материала, хотя батарея и так нормально держится на своем месте.

Одной из главных особенностей модели является флип — кусок пластика, который прикрывает клавиатуру. В нем используется простейший механизм. В крайних положениях механизм защелкивается с характерным пластиковым звуком, в конце открытия нужно приложить чуть большее усилие.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Флип активный, чтобы ответить на вызов нужно сдвинуть крышку вниз, завершить разговор можно или клавишей отбоя или закрыв крышку. К сожалению, других опций не предусмотрено. Отключить звук входящего вызова можно единственной кнопкой на верхней части правой грани. Если нажать ее два раза (или второй раз), то вызов будет сброшен, если только отключить звук входящего вызова и открыть флип, то вы автоматически ответите на звонок, что не очень удобно.

Тактильные ощущения от работы механизма имеют минимум общего со старыми аппаратами — тут нет никаких доводчиков и прочих прелестей. Также уточним, что со временем может появится небольшой люфт.

Клавиатура

Про кнопочный телефон сложно рассказать обойдя тему клавиатуры. Nokia 8110 4G получила стандартную клавиатуру: 12 цифровых и символьных клавиш, кнопки отбоя и ответа на вызов, две функциональных и навигационную со вписанной кнопкой выбора. Они оснащены белой подсветкой без возможности регулировки яркости.Nokia 8110 4G клавиатура

Клавиши получились относительно мелкими, поэтому людям с крупными пальцами пользоваться аппаратом будет неудобно, а всем остальным, скорее всего, придется привыкать. Отчасти размеры кнопок можно объяснить наличием флипа, но в том же Nokia 3310 (2017) клавиатура показалась мне чуть удобнее. Также не всех устроит отсутствие гравировки украинских і, ї, ґ, хотя выбрать соответствующий язык интерфейса и ввода не составляет труда.Обзор Nokia 8110 4G

Экран

Nokia 8110 4G получил обычный TFT (TN) экран диагональю 2,45 дюймов с разрешением 240 на 320 пикселей, он немного утоплен в корпус и прикрыт слегка изогнутым пластиковым стеклом, на котором при неаккуратном использовании могут появиться царапины.Nokia 8110 4G игры

Качество экрана сравнимо с «теми» моделями — для простого телефона такой дисплей вполне приемлем, но никакого чуда не произошло. Углы обзора характерны для TN-матриц, под ярким солнцем он слепнет.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Звонки, динамик и микрофон

Вызывной динамик телефона находится сзади под камерой, у него средняя громкость и качество — если вокруг очень шумно, то вызов можно будет и пропустить. Разговорный спикер тоже не самый громкий, но максимального уровня громкости в большинстве случаев хватит для комфортного общения, с исключениями в виде шума метро или концерта — во многих смартфонах используются более громкие динамики.

На качество передачи голоса собеседники не жаловались. В аппарате два микрофона — один скрывается под флипом, а второй находится на нижней грани корпуса. Вибромоторчик средний.

Время работы

Nokia 8110 4G работает от съемного аккумулятора емкостью 1500 мАч. Производитель заявляет, что в режиме ожидания в сети 4G с одной SIM телефон проработает до 25 дней, с двумя SIM — до 17,7 дней. Время работы в режиме разговора — 7 часов в 3G, 7,2 часа — в GSM, до 9,3 часов — VoLTE. Время воспроизведения музыки — до 48 часов, HD видео — 6,1 часов.Обзор Nokia 8110 4G

Тестовый аппарат с одной установленной SIM при минимальном использовании (до 20 минут разговоров, эпизодическое использование для изучения возможностей устройства), при подключении к сетям 3G/4G и к Wi-Fi работал от недели до полутора.

Платформа и KaiOS

С точки зрения характеристик Nokia 8110 4G сравним с ультра бюджетными смартфонами, но параметры тут вторичны. Впрочем, если вам все же интересно, то телефон построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 205 (MSM8905, 2 ядра, 1,1 ГГц) и оснащается 512 МБ и 4 ГБ памяти. Для хранения данных доступно чуть больше 2 ГБ, этот объем можно расширить с помощью карты памяти (до 32 ГБ).

Больший интерес представляет платформа KaiOS, которая «выросла» из Firefox OS и ориентирована на подобные устройства — простые телефоны с немного расширенными возможностями. Если кто-то собирался рассматривать Nokia 8110 4G в качестве «кнопочного» смартфона, то лучше этого не делать. Да, аппарат действительно может работать в режиме точки доступа Wi-Fi, поддерживает сети LTE, может «синхронизировать» контакты с Gmail, но все это реализовано не совсем так, как могло бы быть.Nokia 8110 4G

Попробуем кратко рассказать, что такое KaiOS, какие у нее есть преимущества и недостатки. Главный экран системы похож на другие «звонилки»: показывается время, уровни сигнала сети, заряд аккумулятор, уведомления.

Клавиша ответа на вызов открывает журнал звонков. При наборе цифр начинается поиск подходящего контакта по номеру телефона, также на клавиши можно назначить быстрый вызов контактов. Левая функциональная кнопка открывает «Заметки», но на самом деле это никакие не заметки, а аналог панели уведомлений в Android — там можно посмотреть уведомления о пропущенных вызовах, SMS, системные нотификации.

Справа есть ярлыки — для включения Wi-Fi и фонарика, регулировки громкости, яркости и так далее. Их количество и порядок изменить нельзя. Также нельзя назначить быстрый запуск каких-либо функций по нажатию навигационной клавиши, хотя на многих старых аппаратах так открывались, например, контакты.

Меню системы может быть представлено или в виде матрицы с сеткой 3*3 или списком. Порядок пунктов настраивается. Есть Вызовы, Контакты, Магазин, Сообщения, Камера, Змейка, YouTube, Assistant, Музыка, Галерея, FM-радио, Браузер, E-mail, Часы, Видео, Поиск и Карты Google, Календарь, Настройки, Заметки, Калькулятор, Диктофон, Конвертер, пара предустановленных демо версий игр.

На первый взгляд все выглядит неплохо, но на практике понимаешь, что система пока сыровата. Она может и подтормаживает — не критически, но хорошо заметно, например, когда вы выходите из игры или открываете контакты. Также могут быть проблемы с настройкой под себя — на вызов можно установить свою мелодию, а на уведомление — нет.

Сервисы вроде YouTube представляют из себя не специально разработанные приложения, а ссылки на веб-версии, соответственно, пользоваться ими не очень удобно.

Синхронизация контактов с Gmail также представляет из себя не синхронизацию, а простой импорт, перед которым предстоит ввести пароль от аккаунта в мобильном браузере, при этом телефон подтянет все контакты и если они не были приведены в идеальный вид, то результат может не понравится. С другой стороны — в целом они подтягиваются нормально. Контакты с несколькими номерами синхронизируются нормально. При создании нового контакта на устройстве можно назначить несколько номеров, заполнить дополнительные поля, установить персональную мелодию, но загрузить его обратно в аккаунт Google нельзя.

Содержимое магазина приложений пока не предлагает ничего интересного, хотя предполагается, что все дополнительное ПО будет устанавливаться из него. Точка доступа Wi-Fi работает, но современные смартфоны смогут обеспечить скорость передачи данных раза в три выше… Проще говоря — пока от KaiOS не стоит ожидать какой-то особенной выдающейся функциональности. В то же время, она, например, поддерживает OTA-обновления по воздуху.Обзор Nokia 8110 4G

Камера

Есть в телефоне и камера — сенсор на 2 Мп со вспышкой, которую можно использовать в качестве фонарика. Думаем, что всем понятно, что камера тут присутствует просто-так:

Вывод:

Nokia 8110 4G может вызвать еще больше вопросов, чем первая модель компании, Nokia 3310. Самый первый вопрос возникнет из-за цены — далеко не все согласятся отдать за аппарат 2400 гривен, ведь с одной стороны — это Nokia с флипом, а с другой — просто телефон, по которому вы будете в основном только звонить. С точки зрения материалов корпуса и качества исполнения перед нами тоже простейшее решение. В KaiOS чувствуется некоторый потенциал, но нужно ли его реализовывать? Сомневаюсь, что кто-то с полной серьезностью будет требовать наличия мессенджеров и других популярных приложений в адекватном исполнении. А вот более плавная работа интерфейса и, например, более качественный экран телефону все же не помешали бы. В то же время — аппарат нормально ловит сеть, по нему можно разговаривать, клацать флипом, слушать радио или музыку. Наверное, те, кто нуждается в подобном девайсе останутся довольны, только мы советуем не ждать от него многого.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: