Обзоры Обзоры 25.11.2010 в 07:00 comment

Toshiba AC100. Знакомьтесь: смартбук

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Понятие «смартбук», как и многие современные ИТ-термины, не имеет стандартизированного, «канонического» определения. Для простоты условимся считать, что смартбук – это ноутбук с вычислительной платформой и операционной системой, обычно используемыми в смарт­фонах. Из этого правила есть исключения, но в общем оно достаточно точно описывает новый класс устройств.

Toshiba AC100   Знакомьтесь смартбук

Toshiba AC100

Малая масса и толщина; качественные материалы корпуса; удобная клавиатура; умеренная цена

Непривычное управление Android; нет Google Experience Pack и Android Market; органиченный ассортимент ПО в C Market

Интересный микс платформы и формфактора, качественно исполненный, но менее удобный и универсальный, чем традиционный Windows-нетбук

Пик интереса производителей к смартбукам пришелся на Computex 2009, где тайваньские и китайские компании от мала до велика представили множест-во продуктов данной категории. Правда, эта мода быстро пошла на убыль, и уже в нынешнем году на той же выставке смартбуки были редкостью. Более того, серийный выпуск и продвижение даже прошлогодних устройств так и не начались. Toshiba со своим AC100 – пожалуй, единственная кому это удалось.

Внешний вид

Впервые взяв в руки 10-дюймовый AC100, нельзя не поразиться его тонкости и изяществу. Он не столь изыскан, как MacBook Air 11,6", но других продуктов, производящих такое впечатление, мы не припомним. Он определенно тоньше всех виденных нами Windows-нетбуков, кроме Sony VAIO X, который, однако, стоит в несколько раз дороже.

Качество материалов и сборки также на высоте. Смарт­бук полностью изготовлен из пластика, но хорошего сорта, что видно и по дизайну, и по механическим свойствам. Корпус полностью черный, матовый, крышка и рабочая поверхность покрыты рельефным узором. Кстати, в нем отсутствует такой привычный элемент, как вентиляционные отверстия: чипсет смартбука не требует активного охлаждения. Вкус дизайнера выразился и в ярко-оранжевых элементах отделки: они оживляют, но не делают ее аляповатой.

Разработчики постарались сделать компоновку AC100 максимально похожей на «общепринятую» для устройств с Windows, и в то же время поневоле были вынуждены учитывать особенности необычной платформы и ОС. Поэтому у смартбука лишь один разъем USB (если не считать mini-USB, через который его можно присоединить к «взрослому» ноутбуку), но зато есть HDMI-выход. Клавиатура – полноценная, очень удобная при наборе текста и по раскладке максимально соответствующая «обыч­ной». В ней имеется не только Shift, но и Ctrl, и Alt, и Esc, и даже верхний ряд функциональных клавиш. Правда, они не имеют обозначений из серии F, а предназначены для выполнения функций одним нажатием, без клавиатурных комбинаций. Ну а место кнопки Windows занял стандартный для Android «домик».

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Смартбук в действии

Toshiba AC100   Знакомьтесь смартбук
Малая толщина и масса, по замыслу производителей, – главные преимущества смартбуков перед другими классами портативных ПК
Toshiba AC100   Знакомьтесь смартбук
В Toshiba AC100 установлены Android 2.1 и специфический набор программ, среди которых нет клиентов сервисов Google, а также Android Market

Toshiba AC100 работает на одногигагерцевом процессоре, правда, не совсем типичного для смартфонов типа – NVIDIA Tegra 250, «сопровождаемого» 512 МБ оперативной памяти и 8-гигабайтовым флеш-накопителем. Экран отличается несколько большим, чем у смарт­фонов и основной массы планшетов, разрешением – 1024×600 точек. Он не сенсорный, так что все управление осуществляется посредством тачпада и двух его кнопок, а также клавиш Home и Ecs, либо мыши, которую к смартбуку можно подключить. Основные действия интерфейса Android – выбор, возврат, вызов контекстного и всплывающего меню, и даже жесты – выполняются с помощью этих приспособлений (разумеется, не так интуитивно, как на чувствительном дисплее – размер и расположение кнопок комфорту не способствуют). Но освоиться и привыкнуть удается достаточно быстро.

Другое дело – клавиатурные комбинации. Какой был смысл унифицировать раскладку с Win­dows, не обеспечив работоспособности наиболее распространенных сокращений, неизвестно. Ctrl+Shift, Alt+Shift, Ctrl в сочетании со стрелками – все это в системе не предусмотрено. Переключение языка ввода – вообще задача нетривиальная. В руководстве данный пункт не освещен, и только путем поиска по форумам удалось выяснить, что нажимать нужно Ctrl+Space, при этом в Android должна быть активирована виртуальная клавиатура, иначе команда не сработает.

Что касается предустановленных и прочих доступных приложений, то с ними ситуация неоднозначная. С одной стороны, в смартбуке нет самого популярного и востребованного в Android компонента – так называемого Google Experience Pack, в который входят клиенты Gmail, Google Talk, Google Maps. Это явно обусловлено политикой Google в отношении использования Android не в смартфонах. С другой, к формированию списка программ в Toshiba подошли вдумчиво, закрыв ими большинство «дыр» в функциональности классической An­droid. В AC100 есть офисный пакет Documents to Go, поддерживающий форматы Office 2007 и позволяющий просматривать и редактировать их, но создавать можно только в полной версии, которую понадобится купить. Для заметок служит Evernote – популярный и удобный облачный блокнот. Закрыт извечный вопрос с проигрыванием видео – Toshiba Media Player работает с форматами DivX/XviD, а быстродействия Tegra хватает для свободного воспроизведения фильмов в Full HD (правда, обеспечивать смартбук контентом в виде 15-гигабайтовых файлов настолько неудобно, что данная возможность вряд ли станет востребованной). Есть фирменный файловый менеджер (обычно в Android этой утилиты нет), а в дополнении к стандартному браузеру имеется Opera. Завершают список известная «читалка» FBReader, клиент IP-телефонии fring и еще несколько мелких утилит.

Toshiba AC100   Знакомьтесь смартбукКак и следовало ожидать, нет на AC100 и Android Market. Его место занимает альтернативный C Market, в котором нужно зарегистрироваться, чтобы получить доступ к скромному набору приложений. Привычного пользователям Android ПО здесь преимущественно нет.

Помимо мыши, AC100 способен полноценно работать с USB-флеш-накопителями. С 2,5-дюймовыми внешними HDD он взаимодействовать не в состоянии – по-видимому, не хватает мощности электропитания. Разумеется, более «сложная» периферия (CDMA-, UMTS-, WiMAX-модемы, принтеры и т. д.) не поддерживается из-за отсутствия драйверов для Android.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Итоги

Функционирует Toshiba AC100 умеренно быстро – смартфоны с аналогичными по частоте процессорами кажутся более «отзывчивыми» на действия пользователя. Заряда батареи обыч­но хватает на целый рабочий день, с некоторым запасом, что в зависимости от загрузки составляет 8–10 ч. Это хороший результат, учитывая малую массу смарт­бука, но на фоне нынешних достижений нетбуков и низковольт­ных ноутбуков не поражают воображение. Небольшим компьютерам с Windows 7 те же 8 ч вполне по плечу.

Практическая эксплуатация показывает, что идея смартбука двойственна, а Toshiba в ее реализации преуспела лишь частично. С одной стороны, устройство очень привлекательно внешне, а взаимодействие пользователя с новой ОС попытались унифицировать по образцу Windows. С другой же, аналогичных действий не предприняли в отношении самой ОС, которая, по сути, осталась обычной смартфонной Android, к тому же из-за отсутствия сенсорного управления и ПО от Google лишившейся значительной части своих возможностей. Вот это расхождение и вызывает когнитивный диссонанс у потребителя, чьи впечатления по ходу дела изменяются от «ой, какой красивый!» до «да им же невозможно пользоваться!».

Toshiba AC100   Знакомьтесь смартбук

В заключение стоит отметить, что смартбуки очень схожи с представленными два года назад нетбуками с Linux. Последние были весьма прохладно восприняты покупателями. Причина – в противоречии между внешней схожестью с ноутбуками и значительными отличиями от них в модели использования, работе с ПО и периферией. Увы, 10-дюймовые смарт­буки, похоже, ждет та же судьба. Сочетание ноутбучной конструкции и смартфонной ОС если и может рассчитывать на успех, то не в этом формфакторе.

Видеообзор Toshiba AC100

Технические характеристики Toshiba AC100

Процессор  NVIDIA Tegra 250, 1ГГц

Графический адаптер NVIDIA GeForce ULP

Оперативная память  512 МБ, DDR2 800 МГц

Экран 10,1" (1024×600), глянцевый

Накопитель SSD 8 ГБ

Привод нет

Внешние разъемы 1×USB, 1×mini-USB, HDMI, head-out, SD

Беспроводные интерфейсы Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), Bluetooth 2.1, UMTS/HSDPA/HSUPA (только AC100-10U)

Батарея литий-ионная, 25 Вт•ч

Предустановленная ОС Android 2.1

Габариты и масса 262×190×14/21 мм, 860 г

Цена  $475

Продукт предоставлен Elko

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: