Новости Технологии 17.02.2017 в 18:06 comment

Alphabet поумерила свой пыл и теперь планирует покрыть интернетом с шаров Project Loon лишь отдельные регионы, а не весь мир

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В прошлом месяце мы сообщали, что Alphabet отказалась от идеи раздачи интернета при помощи стратосферных солнечных БПЛА Titan, чтобы сфокусироваться на проекте Project Loon, предполагающем использовать для тех же целей стратосферные шары. Теперь же холдинг решил кардинально изменить направление развитие проекта Project Loon, которым сейчас занимается лаборатория X (ранее Google X). Если раньше говорилось о глобальной сети аэростатов, раздающих интернет по всему миру, то теперь планы компании включают запуск системы лишь в отдельных труднодоступных регионах, где это нужно больше всего.

Теперь авторы проекта в один голос заявляют, что гораздо разумнее запустить ограниченное количество шаров в проблемных районах, чем пытаться обеспечить интернетом всю Землю. О переменах в стратегии и улучшении алгоритмов навигации рассказал в блоге компании руководитель команды Project Loon Астро Теллер, отметив, что такой подход с большей вероятностью окажется прибыльным.

https://www.youtube.com/watch?v=eHCKL-fCmk8

По его словам, улучшенные алгоритмы Project Loon позволяют эффективно управлять небольшими группами шаров, формируя группировки над конкретным регионом, где людям нужен интернет. Как сообщается, это позволит сократить сроки развертывания группировки аэростатов над конкретным регионом с нескольких месяцев до нескольких недель. Улучшить алгоритмы системы навигации шаров удалось благодаря технологиям машинного обучения.

Глава Project Loon также отметил, что данный подход является более целесообразным с экономической точки зрения, он может сократить эксплуатационные затраты и ускорит коммерциализацию проекта. По его словам, теперь компания может создавать полноценные сети на базе 10-30 аэростатов. В ближайшие месяцы компания планирует провести ряд испытаний совместно с оператором телекоммуникационной связи. Где именно пройдут испытания, а также какие операторы примут в них участие, не сообщается, как не говорится и о сроках запуска коммерческих интернет-сетей на базе Project Loon в какой-нибудь стране.

Источник: The Verge и Bloomberg

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: