Новости Технологии 12.01.2017 в 13:29 comment

Alphabet отказалась от идеи раздачи интернета при помощи стратосферных солнечных БПЛА и хочет продать спутниковую компанию Terra Bella

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Полку обесценившихся для холдинга Alphabet активов и проектов прибыло.

Объяснить полное отсутствие за весьма длительный срок каких-либо новостей касательно амбициозного проекта лаборатории X (старое название – Google X) по созданию стратосферных солнечных БПЛА Titan для раздачи интернета легко. Ведь нет больше такого проекта. В сообщении ресурсу 9to5Google пресс-секретарь холдинга Alphabet, куда наряду с остальными входит лаборатория X, подтвердил, что проект Titan был закрыт вскоре после перехода под крыло X в конце 2015 года. Напомним, проект был основан на разработках компании Titan Aerospace, которую Google купила в 2014 году.

Что касается причин такого решения, если коротко, то помимо технических сложностей и ограниченного финансирования (выделившись в независимые подразделения, бывшие проекты Google стали мыслить более прагматично), было несколько других более мелких неприятностей (крушение Solara 50). В конечном итоге решили сфокусироваться на воздушных шарах Project Loon, которые оказались в целом надежнее и экономически выгоднее. Сообщается, что часть команды Titan присоединялась к проекту Project Loon, а другие нашли свое место в Project Wing, проекте по разработке системы быстрой доставки посылок при помощи БПЛА, о котором мы уже писали ранее.

Как уже отмечалось вначале, Alphabet ведет себя как истинный капиталист, стараясь всячески максимизировать прибыль. Похоже, что в Alphabet пришли к выводу, что выгоднее будет продать компанию Terra Bella и пользоваться услугами сторонних спутниковых компаний. Как сообщают Wall Street Journal и Bloomberg, Terra Bella будет продана конкурирующей компании Planet (в прошлом Planet Labs).

Напомним, компания Terra Bella раньше называлась Skybox Imaging. Google купила Skybox Imaging, специализирующуюся на спутниковой съемке поверхности Земли, в 2014 году за $500 млн.

По имеющимся данным, у Planet нет нужного объема денежных средств, чтобы полностью выкупить Terra Bella. Таким образом, наиболее вероятным сценарием является продажа в обмен на акции. Иными словами, Planet получит Terra Bella, а Alphabet – долю акционерного капитала первой. Увы, сумма предполагаемой сделки не сообщается.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Engadget (1 и 2)

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: