Новости Технологии 12.10.2009 в 14:20 comment

Бывшие сотрудники Bell Labs получили Нобелевскую премию по физике

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Бывшие сотрудники исследовательских Лабораторий Белла (Bell Labs) д-р Вильярд Бойл (Willard Boyle) и д-р Джордж Смит (George Smith) стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2009 год.

Бывшие сотрудники Bell Labs получили Нобелевскую премию по физике

Оба ученых, работавших в Лабораториях Белла, получили Нобелевскую премию за изобретение и разработку прибора с зарядовой связью (charge-coupled device, CCD), в основе которого лежит технология для преобразования квантов света в полезную цифровую информацию. Данная технология легла в основу многих современных разработок в области цифровых изображений. Это уже седьмая Нобелевская премия, полученная сотрудниками Bell Labs. Общее количество исследователей Bell Labs, ставших лауреатами Нобелевских премий, выросло до 13 человек.

Бывшие сотрудники Bell Labs получили Нобелевскую премию по физике

За прошедшее с момента изобретения время, созданный Бойлом и Смитом небольшой прибор, напоминающий по форме монету, открыл совершенно новые рынки и послужил причиной формирования новых отраслей экономики. Он широко используется в самых разных устройствах, включая цифровые фотоаппараты, видеокамеры и системах для считывания штрихкодов, а также в решениях для мониторинга, безопасности, видеоконференций, медицинской эндоскопии, современной астрономии.

«Мы гордимся достижениями Вильярда Бойла и Джорджа Смита и тем влиянием, которое оказали их открытия на современный мир, – заявил президент Bell Labs Джеонг Ким (Jeong Kim). – Эти люди представляют самое лучшее, что есть в Bell Labs – исследователей мирового класса, трансформирующих методы наших коммуникаций. Дух интеллектуальной свободы, царящий в Лабораториях Белла, где пересекаются самые разные перспективные научные направления, позволяет добиваться удивительных результатов. Мы также хотим поздравить Чарльза Као (Charles Kao), чьи работы в области волоконной оптики внесли большой вклад в развитие коммуникационной отрасли и позволили разработать множество услуг, которыми мы пользуемся сегодня».

Вильярд Бойл и Джордж Смит работали в отделе полупроводниковых компонентов Bell Labs, где в 1969 году и начали свою работу над новой технологией. С 1953 по 1979 год Вильярд Бойл вел исследования в области оптической и спутниковой связи, цифровой и квантовой электроники, вычислительных технологий и радиоастрономии. Кроме того, он входил в состав научной группы, которая в 1969 году помогла NASA выбрать точку для первой посадки на Луну космического аппарата «Аполлон». Джордж Смит работал исследователем Bell Labs с 1959 по 1986 год. В эти годы он возглавлял исследования, направленные на создание новых лазеров и других полупроводниковых устройств.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: