Новости Новости 22.07.2016 в 11:24 comment

Чтобы обмануть дактилоскопический датчик смартфона, полиция Мичигана распечатала на 3D-принтере «фальшивый палец» его владельца

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Полиция Мичигана открыла для себя новый эффективный инструмент для взлома смартфонов с дактилоскопическим датчиком: технологию 3D-печати.

Как сообщает источник, ранее в этом году сотрудники правоохранительных органов обратились к профессору Университета штата Мичиган с просьбой помочь им воссоздать отпечаток пальца жертвы убийства, используя имеющуюся у полиции дактилокарту и технологии 3D-печати. 3D-модель отпечатка пальца убитого была нужна правоохранителям для того, чтобы разблокировать его смартфон и получить доступ к хранящейся там информации, потенциально представляющей интерес для следствия.

На данный момент расследование продолжается, поэтому подробностей немного и пока неясно, удалось ли провернуть задуманное. Вместе с тем, эксперимент здорово напоминает предыдущие попытки исследователей подделать отпечаток пальца по фотографиям. Если все получится, то это может стать первым случаем успешного использования полицией технологии для взлома смартфона с помощью поддельных отпечатков, естественно, в интересах следствия.

После трагических событий в Сан-Бернардино и последующего противостояния между ФБР и Apple любая попытка полиции разблокировать смартфон жертвы или подозреваемого вызывает все больше интереса со стороны СМИ и общественности, хотя модель, фигурирующая в том деле, не располагала сканером отпечатков пальцев. В мае компания Apple изменила алгоритм работы системы Touch ID, сократив период обязательного ввода дополнительного защитного кода после неиспользования с 6 дней до 8 часов.

Пока неясно, является ли устройство, фигурирующее в деле полиции Мичигана, смартфоном iPhone, а также то, когда именно имела место описанная ситуация – до или после вступления в силу новых правил использования Touch ID?

Остается добавить, что необходимость задействования технологии 3D-печати была обусловлена тем, что тело жертвы уже начало разлагаться, поэтому «прямая» разблокировка не представлялась возможной.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: