Новости Новости 19.03.2011 в 12:26 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск № 6 (93)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e4287c8046ca0dae2f0af4acc4bb8d77?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e4287c8046ca0dae2f0af4acc4bb8d77?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Михаил Лаптев

Главный редактор сайта "Компьютерное Обозрение" ko.com.ua

Новости

test_digest ВЫпуск 10000000

Стала доступна финальная версия Internet Explorer 9

Microsoft представила финальную версию Internet Explorer 9 во время конференции SXSW. Скачать 32 или 64-битную версию программы можно здесь. Несмотря на заявления компании о том, что они приберегли пару сюрпризов для финальной версии IE, серьезных изменений по сравнению с Release Candidate в браузере не произошло. Производительность браузера была повышена на старых компьютерах со старыми видеокартами.

test_digest ВЫпуск 10000000

Графическая подсистема iPad 2 оказалась в разы быстрее NVIDIA Tegra 2

В первом поколении планшетов Apple использовался видеочип PowerVR SGX 535 от Imagination Technologies, в Motorola Xoom — графическая подсистема NVIDIA, входящая в состав Tegra 2. В iPad 2 установлено новейшее решение Imagination Technologies PowerVR SGX 543MP2. Для сравнения, в PSP2 компания Sony использовала видеочип, построенный на базе той же архитектуры, хотя и обладающий вдвое увеличенным количеством ядер.

test_digest ВЫпуск 10000000

Google готовит серьезное обновление для Blogger

Согласно данным Alexa, в 2010 году сайт Blogger занял 6-ое место в мире по посещаемости. Пользователи сайта оставили более полумиллиарда новых записей, в которых содержится более 500 млрд слов. Этот контент читает 400 млн активных пользователей по всему миру. Каждую минуту на сайте появляются 250 тыс новых слов. На конференции SXSW был показан новый интерфейс сайта, который будет доступен уже в этом году.

test_digest ВЫпуск 10000000

Seagate расширила модельный ряд производительных SSD и HDD

Компания Seagate расширила модельный ряд накопителей за счет выпуска новых жестких дисков и твердотельных накопителей. Устройство Pulsar.2 позиционируется в качестве первого твердотельного накопителя корпоративного класса, основанного на флэш-чипах MLC (multi-level cell) NAND, что призвано повысить максимальную доступную емкость без снижения длительности жизненного цикла накопителя. SSD емкостью 800 ГБ обеспечивает возможность записи 15 петабайт данных.

 

test_digest ВЫпуск 10000000

GE разработала эффективную замену меди в системах охлаждeния

Четыре года и $6 млн ушло у General Electric (GE) на создание материала, который способен эффективно заменить медь в системах охлаждения электронных компонентов. Результат оказался впечатляющим, причем не только для компьютерной индустрии, но также для военной и аэрокосмической. Дело в том, что финансировало данный проект Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) из государственного бюджета и нужна была соответствующая отдача.

test_digest ВЫпуск 10000000

«Яндекс.Деньги» стали доступны в Украине

С сегодняшнего дня платежная система «Яндекс.Деньги» будет работать не только на территории России, но и в других странах постсоветского пространства: Украине, Беларусии, Казахстане и других государствах СНГ. Открыть счет в «Яндекс.Деньгах» может любой, у кого есть учетная запись на «Яндексе». Платежная система позволяет переводить деньги друг другу и оплачивать товары в сети. К «Яндекс.Деньгам» подключены более 3000 российских и международных интернет-магазинов.

test_digest ВЫпуск 10000000

NVIDIA официально представила видеокарту GeForce GTX 550 Ti

Компания NVIDIA продолжает расширять модельный ряд видеокарт серии GeForce GTX 500. На этот раз представлено устройство среднего уровня GeForce GTX 550 Ti. Представленное устройство основано на графическом процессоре GF116, который изготавливается по нормам 40-нанометрового технологического процесса на базе архитектуры Fermi. Также новинка содержит 192 потоковых процессора, 32 текстурных блока, 24 блока растровых операций и 1 ГБ памяти стандарта GDDR5 с шиной доступа 192 бита.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс
test_digest ВЫпуск 10000000

Samsung анонсировала три линейки ноутбуков для бизнеса

Компания Samsung анонсировала расширение модельного ряда ноутбуков за счет выпуска трех новых линеек устройств, предназначенных для применения в рабочих целях: Series 2, Series 4 и Series 6. В рамках линейки Series 2 доступны компактные устройства с диагональю экрана 12,5 и 14 дюймов с LED подсветкой и разрешением 1366×768 точек. Модель с меньшим экраном оснащается процессором Intel Celeron, в то время как в 14-дюймовом ноутбуке применяется процессор Intel Core i3.

Блиц-опрос

test_digest ВЫпуск 10000000

Блиц-опрос: какие смартфоны пользуются спросом?

Последние годы смартфоны устойчиво держат лидерство в мобильном сегменте по темпам роста продаж. Производители аппаратного и программного обеспечения жестко бьются за благосклонность пользователей, а те с интересом следят за технологическими новинками.

Мобилизация

test_digest ВЫпуск 10000000

Обзор LG Optimus 2x P990

LG Optimus 2x P990 во многом получился первооткрывателем. Это и первый по-настоящему флагманский смартфон в линейке компании LG, и первый аппарат на базе SOC Nvidia Tegra 2 у нас на тестах. Насколько удачна получилась модель и насколько хороша Tegra 2 в телефонах? На эти и другие вопросы мы и попытались ответить.

test_digest ВЫпуск 10000000

О жизни и здоровье литий-ионных батарей

Технологии идут вперед, но инерция мышления, человеческая лень и нежелание учиться новому тянут нас назад. Типичный пример — рекомендации продавцов мобильных телефонов по уходу за аккумулятором.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Мировой рынок

test_digest ВЫпуск 10000000

Японский надлом

Вне всяких сомнений, внимание последних дней приковано к событиям, разворачивающимся в Восточной Азии. Природная стихия, заставшая врасплох одну из крупнейших экономик мира кардинальным образом отразилась на жизнях сотен тысяч японцев.

Hardware

test_digest ВЫпуск 10000000

AMD Llano vs Intel i7 @ CeBIT 2011

Во время выставки на стенде AMD проходили закрытые показы, посвященные сравнению производительности нынешнего топового процессора Intel со встроенной графикой и грядущего APU от AMD с кодовым названием Llano.

test_digest ВЫпуск 10000000

Обзор Harman Kardon Go&Play

Дорогая и редкая акустика, которая в любое время года интересна покупателю в любой стране. Откуда мог взяться такой интерес к устройству, которое на первый взгляд кажется лишь немного необычным? Компания Harman Kardon давно и серьезно занимается аудиосистемами. Приобретение в определенный момент небезисвестной JBL лишь подчеркивает эти намерения. Большой процент акустики в кинотеатрах публичных и домашних произведен именно JBL.

Cloud Computing

test_digest ВЫпуск 10000000

Форматы и модель работы с документами будут адаптироваться к «облакам»

«Облачные» вычисления привлекают все больше сторонников. Вероятно, этот процесс идет несколько медленнее, чем прогнозировали многие эксперты, тем не менее, он стабилен и по-видимому необратим. Параллельно происходят постепенные изменения в приложениях, которые упрощают работу с «облачными» сервисами, претерпевают изменения способы работы с документами и сами их форматы.

Новые технологии

test_digest ВЫпуск 10000000

Коллекторы света – новый поворот

Несомненно, солнечный свет представляет собой наиболее чистый и емкий источник энергии, но его потенциал, к сожалению, используется слабо. Сдерживающим фактором здесь служит высокая стоимость изготовления крупномасштабных солнечных элементов на базе кремния.

Софт

test_digest ВЫпуск 10000000

Обзор 3DMark 11

Серия бенчмарков 3DMark уже более 10 лет позволяет протестировать возможности видеокарт и заодно насладиться новейшими графическими технологиями. С помощью этого пакета пользователи не только могут узнать, на что способен их адаптер, но и составить представление о том, какой вид будут иметь игры ближайшего будущего.

Игры

test_digest ВЫпуск 10000000

Dragon Age II. Игра противоречий

BioWare выкатила странный продукт. Ролевую игру, которая скорее всего придется по душе тем, кто раньше не любил этот жанр вовсе, но которая вряд ли понравится серьезным ролевикам.

Видеообзор

test_digest ВЫпуск 10000000

Nikon Coolpix L110

В этом видеоролике вы познакомитесь с бюджетным суперзумом Nikon Coolpix L110. Модель может похвастаться 12-мегапиксельным сенсором, 15-кратным зум-объективом, 3-дюймовым ЖК-дисплеем и поддержкой видео в формате 720p с возможностью фокусировки и трансфокации во время записи видеороликов.

test_digest ВЫпуск 10000000

LG 42LV3700

Эта модель выполнена с использованием LED-подсветки. Толщина корпуса не превышает четырех сантиметров. Смотрится она весьма стильно, за счет отсутствия острых углов и использования глянцевых поверхностей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: