Новости Новости 15.08.2011 в 13:51 comment

Globalfoundries будет изготавливать GPU для AMD по нормам 28-нанометрового технологического процесса

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Первоначально планировалось, что новые графические процессоры AMD, изготавливаемые по нормам 28-нанометрового технологического процесса, появятся на рынке уже в этом году. Однако позже стало известно, что у партнера AMD — TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) — имеются проблемы с успешным усвоением более тонкого технологического процесса. Потому сроки релиза таких графических процессоров были перенесены на 2012 год.

Globalfoundries будет изготавливать GPU для AMD по нормам 28-нанометрового технологического процесса

Теперь вновь появилась информация о том, что выпуск GPU, изготавливаемых по нормам 28-нанометрового технологического процесса, начнется в этом году, а видеокарты ни их основе поступят на рынок в четвертом квартале этого года. Кроме того, сообщается, что помимо TSMC подобные графические процессоры может начать выпускать и компания Globalfoundries. Первоначально не планировалось привлекать Globalfoundries к изготовлению GPU по нормам 28-нанометрового технологического процесса, так как внедрение данного техпроцесса на двух производственных фабриках было бы достаточно затратным. Очевидно, AMD пришлось смириться с дополнительными затратами, так как TSMC пересмотрела сроки освоения 28-нанометрового технологического процесса.

Полученные наработки при производстве 28-нанометровых графических процессоров Globalfoundries может в дальнейшем использовать и для производства чипов APU Krishna, Wichita и Hondo, которые должны прийти на смену гибридным процессорам Brazos. В настоящее время чипы Brazos изготавливаются на производственных мощностях TSMC.

На 30 августа запланирован ежегодный форум Globalfoundries, на котором, как ожидается, будет предоставлена дополнительная информация о выпуске GPU и APU по нормам 28-нанометрового технологического процесса данной компанией.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: