Наука и космос Новости 12.11.2014 в 12:29 comment

Google арендует у NASA часть исторического аэродрома Моффетт с огромным ангаром «Ангар-1» на 60 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

297810main_74030main_ACD99-0136-23_full

В феврале этого года в сети появилась первая информация о том, что компания Google намерена взять в аренду объект «Ангар-1» (Hangar One), находящийся на балансе Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). И вот сейчас на официальном сайте NASA опубликован пресс-релиз, в котором говорится о том, что компания Planetary Ventures, дочернее предприятие Google, подписала с NASA 60-летний договор аренды части легендарной авиабазы военно-морского флота США.

1024px-Kluft-photo-Moffett-Federal-Airfield-Oct-2008-Img_1911

Здесь речь идет о федеральном аэродроме Моффетт. По условиям соглашения во временное распоряжение арендатора поступает целый комплекс объектов недвижимости, в числе которых упоминается площадка для гольфа, аэродром, оборудованный двумя взлетно-посадочными полосами, а также, три огромных ангара. Как уже отмечалось выше, срок аренды составит 60 лет. Общая сумма арендной платы за это время равна $1,16 млрд.

hanger-one-at-moffett-field

Стоит отметить, что текущее состояние ангаров оставляет желать лучшего, поэтому сотрудничество NASA с поисковым гигантом сулит космическому агентству не только финансовую выгоду. В рамках подписанного договора Google займется реставрацией ангаров, которые впоследствии компания планирует использовать для своих проектов в области авиации, освоения космоса и робототехники.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Территория общей площадью 4,05 км² является частью федерального аэродрома Моффетт, расположенного в округе Санта-Клара к северу от городов Маунтин-Вью и Саннивейл, в южной части залива Сан-Франциско. В прошлом аэродром принадлежал военно-морскому флоту США. Объект «Ангар-1», расположенный на территории аэродрома, был построен в 1931 году и является одним из самых больших отдельно стоящих зданий; его площадь – около 32 тыс м². В то же время «Ангар-2» и «Ангар-3» считаются одними из крупнейших деревянных построек в мире. На данный момент федеральный аэродром принадлежит Исследовательскому центру Эймсу.

На восстановление ангаров, а также внесение ряда других улучшений, включая постройку музея или учебного заведения для освещения истории аэродрома Моффетт и Кремниевой долины, компания Google планирует потратить $200 млн.

«Корпорация добра», как иногда называют Google, пока не раскрывает деталей о будущих проектах, в которых будут задействованы эти объекты. В официальном заявлении лишь говорится, что Planetary Ventures будет использовать ангары для исследовательских целей, разработки, создания и тестирования разных систем в таких областях как освоение космоса, авиация, робототехника и других зарождающихся прикладных науках.

На данный момент существует множество предположений относительно того, каким образом поисковый гигант будет распоряжаться столь специфическими объектами, включая создание армии роботов. В то же время ресурс Tech Crunch предполагает, что вскоре там может разместиться «секретное» подразделение экспериментальных разработок Google X.

P.S. А как думаете Вы, дорогие читатели, зачем компании Google понадобился «Ангар-1» и остальные объекты?

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Источник: NASA и Reality-info


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: