Новости Новости 23.09.2016 в 11:21 comment

Google открыла разработчикам доступ к своей платформе виртуальной реальности Daydream VR

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Одним из ключевых анонсов майской конференции I/O 2016 была Google Daydream — аппаратно-программная платформа для высококачественной виртуальной реальности на мобильных устройствах. Уже тогда эта новая VR-инициатива поискового гиганта смотрелась куда серьезнее предыдущей картонной Cardboard. Обратный отсчет времени до начала публичного бета-теста формально начался после статьи на Bloomberg в мае, которая недвусмысленно указывала на скорый запуск.

И хотя первые смартфоны с поддержкой Daydream VR появятся на рынке только через несколько месяцев, пакет инструментов разработчика (SDK) Google VR SDK version 1.0, обеспечивающий доступ к возможностям платформы, покинул стадию бета-тестирования, уже сейчас его можно загрузить на официальном сайте компании для разработчиков.

Похоже, Google довольно скрупулезно относится к подборке стартовых проектов – только участники программы Daydream Access Program смогут продвигать собственные приложения с первого же дня доступности платформы. Google VR SDK version 1.0 работает одновременно с Cardboard API, который попроще, и с Daydream API, который значительно сложнее и обеспечивает поддержку проприетарного игрового контроллера. Для обеспечения родной поддержки контроллера Google заключила партнерство с Unity и Unreal.

На данный момент единственным смартфоном, который может работать с Google VR SDK, является модель Nexus 6P. Но здесь один неприятный момент. Согласно опубликованному Google руководству по сборке комплекта разработчика, уже после непродолжительного использования (все зависит от нагрузки) устройство может сильно нагреваться и избежать троттлинга не получится. Впрочем, это лучше, чем ничего.

Источник: Engadget и Google VR developers blog

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: