Новости Новости 05.07.2010 в 08:29 comment

Хакеры использовали уязвимость YouTube для взлома

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В воскресенье YouTube была атакован хакерами, которые использовали уязвимость в cross-site scripting (XSS). При этом сильнее всех пострадала секция с комментариями, поэтому через час после первых известий об атаке комментарии были по умолчанию скрыты, но уже через два часа ошибка была полностью устранена.

Атака теоретически предоставляла взломщикам доступ к Cookies пользователей, поэтому чтобы избежать лишних неприятностей, после устранения ошибки YouTube автоматически отлогинил пользователей, именно поэтому вчера-сегодня необходимо было заново пройти авторизацию.

Хакеры использовали уязвимость YouTube для взлома

Целью хакеров стали страницы, связанные с певцом Джастином Бибером (Justin Bieber), на которых появлялись разные всплывающие сообщения и ссылки на другие сайты. Пользователи, находящиеся на YouTube, не были подвержены угрозе подхватить вирус, однако при переходе по ссылкам, оставленным хакерами, такая вероятность существовала.

Впервые сообщения о взломе YouTube появились в воскресенье утром в сообщениях на Facebook и Twitter от тысяч пользователей, которые лично сталкивались с проблемой.

Напомним, что на прошлой неделе в Google улучшили защиту всех учетных записей. Новая система отслеживает IP-адреса компьютеров, с которых происходит доступ к сервисам Google, и если через короткие промежутки времени фиксируется авторизация из разных стран, то пользователь будет уведомлен об этом.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: