Новости Технологии 13.08.2013 в 10:35 comment

Hyperloop — проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Hyperloop - проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

Глава компаний SpaceX  и Tesla Элон Маск (Elon Musk) представил проект высокоскоростного транспортного средства под названием Hyperloop. Оно предназначено для перевозки пассажиров между городами.

Hyperloop - проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

Проект Элона Маска подразумевает перевозку пассажиров в алюминиевых капсулах по специальному трубопроводу, в котором поддерживается низкое давление. Предусмотрено использование двух труб — по одной на каждое направление. Трубы предлагается размещать над землей на опорах, удаленных на расстоянии 50-100 метров друг от друга. Такой подход позволяет использовать мало пространства, так как основная транспортная система поднята над землей. В результате, фермеры смогут и далее использовать свои земельные участки для сельскохозяйственных целей. Причем, опоры устойчивы к землетрясениям, а верхнюю часть трубопровода можно оснастить солнечными панелями. При этом выработка энергии будет превосходить потребности транспортной системы Hyperloop.

Hyperloop - проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

Сами капсулы предлагается оснастить парой лыж, изготовленных из сплава инконель (жаропрочный сплав на никелевой основе). Благодаря комбинации эффекта воздушной подушки и электромагнитного поля достигается парение капсулы при незначительном сопротивлении окружающей среды. В передней части капсул расположены два нагнетателя воздуха на базе электрического турбо компрессора. Они перемещают воздух от передней части челнока к задней части, тем самым толкая его вперед. При окончании поездки активируется реверсный процесс для замедления и остановки капсулы, энергия от торможения также не расходуется впустую, а накапливается для последующего использования. По словам Элона Маска, начальное ускорение будет сходным с тем, которое наблюдается в самолетах — максимум 0,5 G. Каждая капсула сможет вмещать более дюжины пассажиров. Кроме того, в капсулах можно будет перевозить и достаточно крупный груз, например, автомобили пассажиров.

Hyperloop - проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

Проект Элона Маска предусматривает создание транспортной системы Hyperloop, объединяющей города Сан-Франциско и Лос-Анджелес, удаленные на 400 миль (около 644 км). При скорости капсулы около 800 миль в час (около 1287 км/ч) поездка займет около 35 минут. Причем, так как эта транспортная система достаточно экономична, стоимость билета составит около $20. Стоимость реализации проекта составляет $6-10 млрд. Так как при разработке проекта использовались только существующие технологии, его можно реализовать, хотя бы в виде демонстрационной системы, в ближайшие 3-4 года. При этом отмечается, что проект является лишь предварительным, и его еще можно значительно улучшить.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Hyperloop - проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

Сам Элон Маск не планирует заниматься реализацией проекта, ссылаясь на занятость в Tesla и Space X. Он намерен привлечь к нему заинтересованных инвесторов и инженеров.

Hyperloop - проект высокоскоростной и экономичной транспортной системы

По мнению автора, транспортная система Hyperloop будет наиболее оптимально работать на расстояниях около 900 миль (около 1448 км), так как процесс ускорения и торможения занимает достаточно много времени. В то же время на более длинных дистанциях сверхзвуковые самолеты могут быть более предпочтительным вариантом транспортировки.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: