Новости Новости 17.07.2007 в 08:35 comment

In-Stat: SSD-накопители не сумеют покорить рынок ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По оценкам аналитического агентства In-Stat, твердотельные диски (Solid State Drives) не смогут занять лидирующие позиции на рынке устройств хранения информации в ближайшее время: даже в 2011 г. они будут установлены не более чем в 6% ПК. Тем не менее, особенности данного класса накопителей позволят им найти широкое применение в индустриальных и военных компьютерных системах.

Твердотельные накопители обладают рядом преимуществ по сравнению с накопителями на жестких магнитных дисках: меньшим уровнем энергопотребления и шума, большей надежностью (за счет отсутствия механических частей), меньшим временем доступа. Эти характеристики делают данную разновидность накопителей идеальной для применения в портативных вычислительных устройствах — ультрамобильных ПК, сверхлегких ноутбуках и т.д.

Как следствие, рынок твердотельных дисков ожидает значительный рост: с близкого к абсолютному минимуму значения в 2006 г. объемы поставок SSD-накопителей уже к 2011 г. достигнут уровня 24 млн штук, прогнозируют эксперты In-Stat.

Вместе с тем, на текущий момент SSD-носители существенно дороже жестких дисков, и, по прогнозам In-Stat, такое положение дел не изменится в ближайшем будущем. На удешевление твердотельных накопителей производители HDD ответят совершенствованием технологии перпендикулярной магнитной записи, что приведет к значительному снижению стоимости жестких дисков в пересчете на гигабайт хранимой информации.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: