Новости Новости 08.05.2013 в 16:36 comment

Инвесторы Nokia оказались недовольны Элопом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

04-Elop-Sha

На ежегодном собрании акционеров Nokia инвесторы дали четко понять текущему CEO компании Стивену Элопу, что его план поддержки Windows Phone не сработал и надо что-то менять, сообщает Reuters. Более того, некоторые акционеры в принципе считают, что глава компании ошибся с выбором и при этом сжег все мосты.

«Ты хороший парень… и руководство компании делает максимум возможного, но этого недостаточно, — сказал один из акционеров Ханну Виртанен (Hannu Virtanen) Элопу. — Но в курсе ли ты, что результат имеет значение? Дорога в ад вымощена благими намерениями, поэтому, пожалуйста, перейди на другую дорогу».

Виртанен очень точно выразил общее настроение инвесторов. Это не первое собрание акционеров после подписания соглашения с Microsoft, но ранее у CEO Nokia был один важный довод в пользу своей позиции — переход от старой платформы на Windows Phone еще не завершен, поэтому и результат ждать рано. Теперь же компания окончательно распрощалась с Symbian, и вся линейка смартфонов работает под управлением мобильной платформы Microsoft. Но положительного результата все так же нет. Вернее, он есть, доля Windows Phone растет, но очень и очень медленно. Такая скорость развития акционеров не устраивает, особенно на фоне того, что в 2000 году стоимость акции Nokia составляла €65, а сейчас — €2,72.

Если говорить сухим языком цифр, то в первом квартале текущего года компания продала 5,6 млн смартфонов, против 4,4 млн кварталом ранее. Это примерно 5% от того, что реализовали Apple и Samsung за тот же период. Проблема в том, что конкуренты очень твердо стоят на ногах, и у финской компании просто нет путей для активного наращивания доли рынка.

Среди потенциальных возможностей роста для Nokia аналитики видят активное развитие линейки мобильных телефонов и продвижение недорогих смартфонов с ценой до $300 на развивающихся рынках.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: