Новости Новости 12.05.2014 в 09:03 comment

К 2019 году число абонентов ШПД посредством оптоволокна удвоится

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Connected-World

Согласно данным аналитической компании ABI Research, в 2013 году количество абонентов широкополосного доступа к Сети (DSL, кабель, оптоволокно) выросло на 6%. Таким образом, общее количество домохозяйств в мире, подключенных к Интернету посредством широкополосных линий, преодолело рубеж в 665,4 млн.

Количество домохозяйств, подключенных по оптоволоконному кабелю, за год выросло на 29%, достигнув отметки 126,6 млн. По прогнозам аналитиков из ABI Research, к 2019 году по всему миру будет насчитываться до 265 млн абонентов, которые выходят в Сеть посредством оптоволоконного соединения. Среднегодовой темп роста при этом составит 11,7%.

Сообщается, что в 2013 году в мире услугами ШПД в Сеть, предоставленных с помощью кабельных модемов, пользовались 161 млн абонентов, что на 7% больше прошлогоднего показателя, тогда как количество пользователей Интернета, доступ к которому осуществляется по технологии DSL, уменьшилось на 1%, опустившись до отметки 378 млн абонентов. Постоянно растущее число абонентов, отдающих предпочтение услугам ШПД в Сеть, предоставляемым посредством оптоволоконных сетей, способствует замедлению роста в сегменте DSL в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке.

«Глобальный объем выручки интернет-провайдеров, предоставляющих услуги ШПД в Сеть посредством технологии DSL в 2013 году снизился на 2%, в основном из-за сокращения абонентской базы и уменьшения среднего дохода операторов с одного абонента в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал Джейк Сондерс, вице-президент и директор департамента прогнозирования ABI Research.

Совокупные доходы операторов, предоставляющих услуги ШПД посредством оптоволокна, в 2013 году выросли более чем на 15%, составив $46 млрд. Британский оператор British Telecom и российский «ВымпелКом» видят в этом приросте объема выручки свою большую заслугу.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

«Так как доходы от традиционных услуг, вроде голосовых вызовов и обмена сообщениями, снижаются, операторы стараются сохранить темпы роста доходов с помощью инновационных сервисов и контента, передаваемого в высокоскоростных сетях. В ABI Research прогнозируют, что в 2019 году объем рынка услуг ШПД на основе оптоволоконных сетей в денежном эквиваленте достигнет $100 млрд», — заявила аналитик ABI Research Хин Санди Лин.

Напоследок стоит сказать, что по количеству абонентов ШПД в Сеть первенство принадлежит китайским операторам China Telecom и China Unicom – 100 млн и 64 млн абонентов соответственно. По состоянию на конец 2013 года, на эти две компании приходится 53% и 34% всей абонентской базы Китая.

Источник: ABI Research


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: