Новости Новости 30.12.2016 в 19:53 comment

«Ланет» достиг компромисса с медиагруппами относительно трансляции украинских каналов и продолжит их показ, но не всех

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, новые изменения в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги)» спровоцировали конфликтную ситуацию между украинскими медиагруппами с одной стороны и кабельными операторами и интернет-провайдерами с другой стороны.

Законодательные новшества позволяют украинским медиагруппам требовать с операторов платного телевидения плату за вещание каналов в их сетях. И они уже озвучили тарифы за каждого абонента в месяц:

  • Пакет каналов 1+1 media (6 каналов: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «Униан ТВ» и «Бигуди») – 0,75 грн за 1 абонента в месяц.
  • Пакет каналов StarLightMedia (6 каналов: «СТБ», «ICTV», «Новый канал», «QTV», «М1» и «М2») – 0,75 грн за 1 абонента в месяц.
  • Пакет каналов «Медиа Группа Украина» (3 канала: «Украина», «НЛО TV» и «Индиго TV») – 0,45 грн за 1 абонента в месяц.
  • Пакет каналов Inter Media Group (9 каналов: «Интер», «НТН», «Мега», «Enter-фильм», «Пиксель», «K1», «K2», «Zoom» и «EuroNews») – 3 грн за 1 абонента в месяц.
  • «5 канал» – 0,1 грн за одного абонента в месяц.

Но такая ситуация совсем не устраивала кабельных операторов и интернет-провайдеров. С 1 января 2017 года им предстоит нести дополнительные расходы на доступ к контенту. Соответственно, эти расходы будут перенесены на конечных пользователей. Так, «Триолан» принял решение ввести абонплату в размере 15 грн в месяц для зрителей. В то же время интернет-провайдер «Ланет» высказался против новых правил и пригрозил полностью отключить трансляцию каналов украинских медиагрупп. Но, похоже, стороны пришли к компромиссу.

Как сообщил на странице в Facebook директор «Ланет» Мариан Ивасюк, сеть достигла компромисса в переговорах с медиагруппами по всем критическим вопросам (синхронное подписание договоров, пакетное размещение каналов в социальном пакете, размещение каналов на первых кнопках, не увязывание условий лицензирования в кабельном ТВ и ОТТ, прочие).

«Тем не менее, следуя реформаторскому духу изменений к Закону Украины «О телевидении и радиовещании», направленных на либерализацию экономических отношений участников рынка кабельного телевидения, мы решили поддержать конкуренцию между крупнейшими медиагруппами и обеспечить дополнительные возможности для независимых телеканалов.

Стимулируя медиагруппы к конкуренции, в 2017 году в нашей кабельной сети будут ретранслировать каналы только 3 из 4 медиагрупп. Основываясь на текущих рейтингах телесмотрения, группой не попавшей в число остающихся стала «Inter Media Group», — сообщил Мариан Ивасюк.

Однако дополнительно отмечается, что по просьбе дистрибьютора группы «Inter Media Group», на время праздников (до 10 января) их телеканалы продолжат ретранслироваться в сети «Ланет».

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Источник: Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: