Новости Новости 30.03.2016 в 13:14 comment

Мобильные Яндекс.Карты перешли на векторный формат и получили офлайновый поиск адресов и организаций

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Yandex Maps

В новом обновлении Яндекс.Карт для iOS и Android поиск теперь работает без интернета, адреса и организации можно искать и сохранять в режиме офлайн, для чего достаточно скачать в приложении карты нужных городов и областей.

«Пользователи уже давно просили нас о возможности добавить офлайн-поиск в мобильные Карты. Это очень удобно при нестабильном соединении или для экономии трафика — например, в поездке, — говорит руководитель мобильных Яндекс.Карт Юрий Подорожный. — Такая возможность появилась благодаря переходу на векторные карты».

Векторные карты гораздо компактнее растровых — если раньше для хранения карты Киева требовалось 827 МБ, то сейчас она занимает всего 47 МБ. Информация обо всех организациях и их адресах теперь хранится вместе с картой прямо на устройстве, именно поэтому для поиска больше не нужен интернет.

Без интернета можно открыть карту, найти на ней нужный адрес или организацию — например, банк или кафе — и сохранить её в избранном. Если коснуться объекта, приложение покажет полезную информацию: расписание работы музея, телефон аптеки или номера автобусов на остановке. Подключение к интернету нужно, чтобы построить маршрут, посмотреть пробки, фотографии и отзывы об организациях.

Ориентироваться по новым картам также стало легче. Названия улиц теперь проще прочесть, так как они всегда выводятся поверх пробок, а карту можно не только поворачивать, но и менять угол её наклона, если провести по экрану двумя пальцами.

Источник: Яндекс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: