Новости Новости 13.12.2009 в 11:00 comment

Mozilla при разработке ПО сотрудничает с французскими военными

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Стало известно, что французские вооруженные силы перешли на использование программного обеспечения на базе открытого исходного кода. Так, еще в 2003 году началось внутреннее правительственное обсуждение выбора необходимого ПО, дебаты завершились в ноябре 2007 года решением создать национальное агентство, которое занимается поиском и внедрением программного обеспечения, способного предоставить максимальный уровень технологической и коммерческой независимости. В результате, было принято решение использовать ПО на базе открытых исходных кодов Mozilla для разработки собственных расширений безопасности.

Подполковник Министерства обороны Франции Фредерик Суэл (Frederic Suel) сообщил, что первоначально проект задумывался как полностью военный, но, в последствии, его наработки стали применяться и в гражданских службах. Национальная жандармерия, которая является частью вооруженных сил, предоставила часть своих разработок под названием TrustedBird общественности. Так, военные использовали почтовую программу Mozilla Thunderbird (в некоторых случаях с расширениями TrustedBird) на 80 тыс. компьютеров, также такое ПО применялось и в правительственных учреждениях. В результате тесного сотрудничества с Mozilla, некоторые разработки из TrustedBird были внедрены в недавно выпущенной программе Thunderbird 3. Исполнительный директор подразделения Mozilla Messaging Дэвид Асчер (David Ascher) также заявил, что расширение TrustedBird готово для использования в закрытой системе сообщений NATO.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: