Новости Новости 08.08.2019 в 12:42 comment

НКРСИ: Киевстар, Vodafone и lifecell договорились о перераспределении частот в диапазоне 900 МГц, что позволит уже через 1,5 года покрыть 4G почти всю Украину

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Операторы мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell пришли к предварительной договоренности о том, как можно поделить частоты в диапазоне 900 МГц, которые помогут покрыть практически всю Украину 4G-связью. Сообщение об этом появилось на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Стороны достигли принципиальной базовой договоренности по перераспределению радиочастотного ресурса в диапазоне 900 МГц, в частности определив его размеры для обеспечения максимального и эффективного использования радиочастотного ресурса Украины каждым оператором.

«Необходимым следующим шагом по устранению фрагментации радиочастотного ресурса Украины в этом диапазоне должно стать согласование участниками его регионального распределения и нахождения компромиссного решения по установлению в соответствующих условиях лицензии особых условий относительно покрытия населенных пунктов и автомобильных дорог.

После достижения окончательных договоренностей соответствующие проекты решений будут направлены для их принятия/согласования Правительством и другими государственными органами» — отметили в НКРСИ.

Как указано в сообщении, договоренности удалось достичь в рамках выполнения Указа Президента Украины от 8 июля 2019 №497/2019 «О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету» под руководством НКРСИ и под общей координацией Офиса Президента Украины, а также при участии общественной организации «Офис эффективного регулирования» (BRDO) и украинской ассоциации операторов связи «ТЕЛАС».

«Мы продолжаем работу над уменьшением цифрового разрыва и ожидаем, что уже в течение 1,5 лет операторы смогут развить сети, чтобы они обеспечивали доступ к 4G для почти 100% населения Украины, независимо от места проживания» — отметили в BRDO.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Деталей договоренностей регулятор не раскрывают, но по данным издания Liga.net, скорее всего рассматривается сценарий, при котором lifecell получит чуть больше 6 МГц, Vodafone — чуть больше 8 МГц, а Киевстар — чуть больше 10 МГц. В итоге каждый из операторов будет иметь минимальных 5 МГц для внедрения LTE, а все остальное направит на обслуживание GSM.

Источник: НКРСИ, Liga.net, BRDO


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: