Новости Новости 19.04.2010 в 12:54 comment

Обнаружен новый вредоносный код для Mac

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вирусы по-прежнему нечастые гости на компьютерах c операционной системой Mac OS X, однако компания Intego зарегистрировала новый вид угрозы для этой платформы. Вредоносному коду было присвоено имя HellRTS.D. После установки на компьютер вирус открывает возможность удаленного подключения. HellRTS.D. базируется на исходных кодах программы, впервые обнаруженной еще в 2004 году, но теперь он распространяется в виде Universal binary приложения, то есть может работать в родном режиме без эмуляции как на старых процессорах PowerPC, так и на более новых Intel. HellRTS.D. умеет копировать и переименовывать себя для усложнения обнаружения и прописывается в автозагрузке, чтобы активировать сервер, дающий возможность подключения с удаленного ПК.

Обнаружен новый вредоносный код для Mac

Intego сообщает о том, что на данный момент HellRTS.D. представляет относительно небольшую опасность, поскольку установить его на машине можно лишь при физическом доступе к ней, либо если пользователь сделает это самостоятельно. Кроме этого, пока неизвестны случаи распространения вируса в Интернете, и он обнаружен лишь на некоторых форумах, где хакеры обмениваются подобными программами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: