Новости Технологии 24.07.2014 в 16:54 comment

Оперативная RRAM-память смартфонов скоро будет измеряться в терабайтах

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Crossbar-1T1R-1TnR-063014

Исследователи из американского Rice University нашли способ разместить терабайт оперативной памяти на RRAM-чипе размером с почтовую марку. Если предложенная технология окажется удачной, то вскоре все владельцы новых смартфонов, планшетов и ноутбуков в принципе забудут о проблеме недостатка ОЗУ.

Тип памяти RRAM (resistive random access memory) нельзя назвать абсолютно новым, так как сразу несколько компаний уже успели продемонстрировали работающие прототипы таких чипов. Проблема заключается в том, что традиционный способ производства памяти RRAM требует специальных условий (среда со сверхвысокой температурой и напряжением), что повышает себестоимость чипов настолько, что их невозможно использовать в коммерческих продуктах. Ученые из Rice University предложили новую технологию производства, которая позволит создавать чипы при комнатной температуре и с минимальным расходом энергии.

Crossbar-RRAM-Technology-080113

Речь идет именно об оперативной памяти, а не о хранилище данных, так как RRAM не может работать без постоянного источника энергии. Данные хранятся за счет изменения сопротивления ячеек, а не заряда на контактах транзисторов, поэтому единичная ячейка занимает намного меньше места и работает с сотни раз быстрее, чем обычная Flash-память. Более того, их минимальная толщина позволяет легко создавать многослойные структуры, соответствующим образом увеличивая емкость чипа.

Crossbar-Simple-CMOS-Integration-080213

В производстве используется диоксид кремния, крошечные поры которого заполняются металлом после подачи напряжения, полученные таким образом области используются как проводники. Запись информации в ячейку происходит с помощью слабого импульса тока, причем на данный момент чипы RRAM теоретически способны переключиться сотни тысяч раз.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Crossbar-Technical-Advantages-021714

Ближе всего к реальному производству RRAM-чипов подошел стартап Crossbar, который планирует выпустить первый коммерческий продукт до конца года, а на данный момент находится в процессе подписания контракта с одним из крупных производителей памяти.

Источник: MIT Technology Review

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: