Новости Новости 21.11.2016 в 16:32 comment

Петр Порошенко наложил вето на закон «о поддержке украинского кино», но EX.UA и FS.TO это не вернет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На прошлой неделе мимо наших радаров прошла новость о том, что Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на Закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине», который мог в будущем сыграть не последнюю роль в судьбе знаменитых файлообменников EX.UA и FS.TO, если бы первый не решил закрыться самостоятельно, а второй не был закрыт киберполицией.

В ветированном законе предусматривалась возможность закрывать пиратские сайты без решения суда, владельцы таких сайтов несли ответственность за отказ удалять материалы, к которым есть претензии со стороны третьих лиц, а также за внесение ложных данных в whois (публичных базах данных о владельцах сайта).

Так или иначе, исключение этих норм из законопроекта не вернет EX.UA и FS.TO, ведь одной из главных причин их закрытия послужило давление американских (Motion Picture Association of America) и украинских правообладателей.

В своем недавнем интервью представляющий интересы EX.UA управляющий партнер юркомпании Юскутум Артем Афян рассказал, как ресурс безуспешно пытался договориться с правообладателями относительно распределения прибыли от рекламы.

По словам защитника, ресурс действительно покупал контент у правообладателей, но получал деньги с рекламы.

«В том-то и действительно была большая проблема, потому что за весь период деятельности, насколько мне известно, ЕХ.UA вел диалог с правообладателями, и пытался договориться с ними о модели распределения прибыли. Впрочем, владельцы контента, который наиболее популярен на территории Украины, в частности, это последние блокбастеры, американские сериалы, они все же сторонники фиксированной стоимости, которую украинский рынок, вероятно, не может им предложить», — сказал Афян.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Он особо подчеркнул, что ЕХ.UA больше не будет работать.

Источник: nv.ua и inforesist.org


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: