Новости Новости 05.06.2015 в 16:53 comment

Прототип принципиально нового компьютера HP Machine появится уже в следующем году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

martin_fink_machine

Прототип принципиально нового компьютера The Machine от HP будет доступен партнерам американского производителя для разработки соответствующего программного обеспечения уже в следующем году, тогда как коммерческая версия системы появится не раньше 2020 года.

Об этом и о том, как продвигаются работы в рамках столь амбициозного проекта, в ходе своего недавнего выступления на конференции HP Discover поведал технический директор HP, возглавляющий исследовательское подразделение HP Labs, Мартин Финк. По его словам, экспериментальная стойка будет включать в себя 2500 вычислительных ядер и 320 ТБ основной памяти. Это более чем в 20 раз больше по сравнению с любым существующим на рынке сервером.

hp-the-machine-1-100588985-large

Тут, правда, есть одна «маленькая» загвоздка — прототип компьютера The Machine будет использовать традиционные чипы памяти DRAM, поскольку передовая технология производства мемристоров – ключевой составляющей The Machine – пока не готова. Это одна из главным причин, по которой выход коммерческой версии The Machine состоится немного позже, чем хотелось бы.

Компания HP возлагает огромные надежды на проект революционного компьютера The Machine, который, как ожидается, будет хранить все данные в безграничных пулах энергонезависимой памяти на основе мемристоров. В HP говорят, что их «Машина» будет превосходить по вычислительной мощности любой современный суперкомпьютер. Что касается конкретики, по словам HP, система, построенная на базе The Machine, по сравнению с традиционными серверами будет в 6 раз производительнее, потребляя при этом в 80 раз меньше энергии и занимая в 10 раз меньше места.

hp-the-machine-2-100588986-orig

Конкуренты смеются и с большой долей скепсиса воспринимают заявления HP о компьютере будущего, указывая на огромный объем работы, обусловленный необходимостью полной переработки и адаптации программного обеспечения под новую архитектуру. Но HP искренне верит, что это единственный способ удовлетворить стремительно растущие потребности в производительности вычислений и объеме памяти.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Больше подробностей о проекте принципиально нового компьютера The Machine можно узнать из нашей предыдущей публикации. Ранее также сообщалось, что для The Machine «с нуля» разрабатывается специальная операционная система под названием Carbon. Она заменит ОС Linux++, которая разрабатывается как промежуточное решение, чтобы укорить разработку ПО для The Machine. К слову, Linux++, программный эмулятор The Machine и другие средства, необходимые для разработки и тестирования ПО, должны появится уже в этом году.

Источник: PC World


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: