Новости Новости 21.10.2014 в 10:28 comment

Российские акционеры планируют продать часть компании «МТС Украина» (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

MTS_office

Издание «Ведомости» получило данную информацию от одного из российских бизнесменов, который сообщил о том, что переговоры по продаже уже ведутся, а для оценки активов был приглашен крупный международный банк.

Основной причиной желания избавиться от части украинского бизнеса стала сложная политическая обстановка, которая по мнению руководства способна негативно повлиять на бизнес-показатели российской компании в Украине.

В качестве одного из примеров такого влияния называется нюансы конкурса на частоты третьего поколения связи, на который собирались не допускать компании, более 50% которых принадлежат российским акционерам. Также у владельцев бизнеса возникают опасения по поводу выплаты дивидендов, ведь на данный момент украинская компания платит дивиденды российской, что по их мнению, способно вызвать недовольство в политических кругах Украины.

В качестве одной из причин планируемой сделки высказывается мнение, что путем продажи акций МТС Украина планирует найти себе западного бизнес-партнера, который смог бы помочь ей финансировать создание новой 3G-сети.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Обновление №1

Нам удалось получить комментарий от представителя Группы МТС Елены Кохановской, директора департамента по связям с общественностью:

«Нет, мы не продаем «МТС Украина». Группа довольна финансовыми результатами украинской «дочки», обнародованными по итогам второго квартала. Результаты третьего квартала пока не оглашались, но, по нашим оценкам, возможно некое ухудшение динамики. При этом ухудшается весь рынок, не только телекоммуникационный. Это связано и с общей экономической ситуацией в Украине, и с событиями на Донбассе и в Крыму. Отвечая на вопрос, готова ли «МТС» и дальше инвестировать в Украину, отвечу, что компания ждет оглашения условий конкурса на 3G. Мы заинтересованы в развитии новых технологий. И все наши инвестиции, в основном, будут направлены на это».

Обновление №2

В интервью изданию ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор компании Иван Золочевский отметил, что МТС Украина ведет переговоры с потенциальными соинвесторами о продаже пакета акций. По его словам МТС Украина ищет соинвестора на определенную долю, меньше контрольного пакета. Золочевский уточнил, что это не значит, что компания продается, и прежние акционеры выходят из бизнеса целиком.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

«Но материнская группа (российская АФК Система), трезво оценивая перспективы, понимает, что иметь контрольную долю в МТС Украина больше нет никакого смысла», — рассказал Золочевский.

По его словам никаких конкретных договоренностей на данный момент не подписано, равно как и не решен формат участия соинвестора в компании.

Обновление №3
Комментарий Дмитрия Солодовникова, руководителя направления по взаимодействию со СМИ ОАО «Мобильные ТелеСистемы»:

«МТС не намерена уходить из Украины. Компания заинтересована в развитии бизнеса и инфраструктуры сетей новых поколений в стране. В том числе, мы не исключаем вариант привлечения партнера для соинвестирования в сети 3G.»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: