Новости Новости 25.11.2010 в 17:00 comment

Рост объемов поставок Mac втрое превышает скорость общего развития рынка ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Изучив последний отчет IDC касательно развития рынка ПК, известный аналитик из Needham Чарли Вольф (Charlie Wolf) сделал интересные выводы, сообщает Fortune. В частности, активно растут объемы поставок не только компьютеров на базе Windows, но также Mac, и это не удивительно, учитывая отличные финансовые показатели Apple. Но интересен тот факт, что объемы поставок Mac-систем увеличиваются со скоростью втрое превышающую таковую у Windows-ПК. С другой стороны, стоит отнестись к этим данным с некоторой долей скепсиса. Все-таки общее количество компьютерных систем на базе Windows превосходит Mac в 20 раз.

Тем не менее, скорость развития Apple впечатляет и особенно активно компания покоряет родной рынок. В частности, компания стала лидером по объему выручки в США среди производителей ПК, и это произошло впервые со времен продаж популярнейшего в 80-е годы компьютера Apple II.

Рост объемов поставок Mac втрое превышает скорость общего развития рынка ПК

В прошлом квартале рост объемов поставок Mac составил 28,5%, а на рынке Windows-ПК этот по показатель не превысил 9,7%. Компьютеры на базе Mac OS X наиболее активно распространяются в бизнес-сфере США (квартальный рост — 25,3%) и в потребительском секторе (29,4%). За год же объемы поставок Mac в бизнес-сектор увеличились на 66,3% против 8,5% у Windows-ПК. В определенной степени столь активному росту компьютерный бизнес Apple обязан таким устройствам как iPhone, iPod и iPad, которые сыграли огромную роль в популяризации компании и привлекли к торговой марке массу новых пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: