Наука и космос Новости 06.05.2016 в 09:43 comment

SpaceX второй раз подряд посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания SpaceX Илона Маска второй раз подряд посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане, о чем не замедлила сообщить в своем твиттере.

Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала с Мыса Канаверал с японским спутником JCSAT-14 на борту. По данным компании спутник успешно выведен на орбиту Земли.

JCSAT-14 start

Интересно, что в компании изначально не рассчитывали на успешную посадку первой ступени из-за высокой скорости приземления и называли данную попытку «экспериментальной». Однако на этот раз все пошло как нельзя лучше и ступень снова успешно приземлилась на платформу в океане. Напомним, что это вторая подряд удачная попытка приземления (первая состоялась практически месяц назад) после четырех неудач.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Напомним, что автономная плавающая платформа может «ловить» первую ступень ракеты, и ей не придётся преодолевать кроме вертикальной дистанции ещё и горизонтальную, чтобы вернуться на посадочную площадку. В SpaceX делают большую ставку именно на такой способ приземления, так как он позволяет экономить топливо ракеты. Кроме того, по словам Маска, посадить ракету на место её взлёта пока просто невозможно.

Обновлено: Собственно, процесс посадки с трех разных ракурсов:

Источник: SpaceX

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: