Новости Новости 06.03.2018 в 09:31 comment

Статистика Steam показывает, что Windows 10 еще сильно отстает от Windows 7, а гарнитура Oculus Rift впервые обошла HTC Vive

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Около месяца назад мы сообщали, что на мировом рынке Windows 10 наконец удалось обойти Windows 7 и стать самой популярной ОС в своей линейке. Но если говорить конкретно об игровом сегменте, то несмотря на все преимущества Windows 10 (игровой режим и т.д.) геймеры по-прежнему отдают предпочтение старой доброй «семерке». Об этом свидетельствует новая порция статистики за февраль, опубликованная на сайте Steam.

Согласно данным Steam, версия Windows 7 пока что уверенно лидирует с 68,50%, тогда как доля Windows 10, хотя и продолжает расти (+2,71%), но по-прежнему существенно меньше – 25,41%. ОС Windows 8.1, занимающая третью строчку, за прошлый месяц смогла нарастить свое присутствие на 0,13%, до 2,26%. Но что еще более странно, так это то, что увеличилась даже доля древней Windows XP, хотя и незначительно – на 0,03%. Сейчас Windows XP установлена на 0,21% компьютеров. Отметим, что в целом доля Windows снизилась на 0,07%, до 98,31%. Доли остальных ОС вы можете увидеть на иллюстрации ниже.

Статистика Steam показывает, что Windows 10 еще сильно отстает от Windows 7, а гарнитура Oculus Rift впервые обошла HTC Vive

Стоит учитывать, что в последнее время на статистику Steam неслабо повлиял наплыв китайских пользователей в сервис Steam, связанный с популярностью в этой стране игры PlayerUnknown’s Battlegrounds (ранее Windows 10 была популярнее Windows 7). Данные раздела с языковой статистикой свидетельствуют, что доля китайских геймеров в Steam сейчас составляет 63,93%.

Еще один интересный факт, который можно почерпнуть из свежей статистики Steam касается рынка виртуальной реальности. Долгое время гарнитура HTC Vive оставалась безоговорочным лидером зарождающегося рынка с долей более 70%, но по итогам февраля она впервые уступила лидерство главному конкуренту – Oculus Rift. Как следует из отчета Steam, сейчас 47,3% игроков сегмента VR используют гарнитуры Oculus Rift, тогда как на долю Vive приходится около 45,4% пользователей. Само собой, не последнюю роль в этом сыграли акции со снижением стоимости комплекта комплект из очков Oculus Rift и двух манипуляторов Touch до $400, тогда как HTC Vive предлагалась по цене от $600.

Если говорить об используемых видеокартах, то тут по-прежнему лидирует NVIDIA с долей 85,3% против 8,91% у AMD. Еще 5,63% довольны встроенной графикой от Intel. Что касается использования CPU, доля Intel составляет 90,88% против 9,12% у AMD.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: Steam


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: