Новости Технологии 15.04.2010 в 09:51 comment

TSMC пропустит 22-нанометровый технологический процесс

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Стало известно, что компания TSMC не намерена осваивать 22-нанометровый технологический процесс производства чипов, а после 28-нанометрового техпроцесса собирается перейти сразу к 20-нанометровому. Также под сокращение попал и 18-нанометровый технологический процесс. Отказ от использования некоторых промежуточных технологических процессов объясняется экономической целесообразностью. Дело в том, что затраты на освоение каждой технологии приблизительно одинаковы. Таким образом, для освоения трех технологических процессов (22-, 20- и 18-нанометровых) потребуется в три раза больше ресурсов. К тому же освоение каждой новой технологии требует решения множества проблем технологического характера. Потому более рационально разработать один технологический процесс, который принесет максимальный эффект.

Ожидается, что в рамках 20-нанометрового технологического процесса компания TSMC будет использовать 10-слойную структуру проводников совместно с планарной технологией. При этом планируется применять материалы с высоким значением диэлектрической константы и транзисторы с металлическим затвором, а также медные соединения с низким значением сопротивления. В то же время решено отказаться от использования диоксида кремния. Также планируется использовать 193-нанометровую иммерсионную литографию.

Отмечается, что первоначально в рамках 20-нанометрового технологического процесса будут выпускаться высокопроизводительные чипы, а затем планируется приступить к производству устройств с низким энергопотреблением. Ожидается, что 20-нанометровое производство будет налажено ко второй половине 2012 года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: