Новости Новости 21.11.2016 в 12:39 comment

Яндекс.Погода научилась создавать локальные прогнозы для любой точки Украины

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Яндекс научился строить локальные прогнозы погоды для Украины, так что теперь пользователи могут узнать, какая погода будет не только в любом городе или посёлке, но даже на любой улице. Прогноз доступен в веб-версии и в мобильном приложении на Яндекс.Погода.

Яндекс рассчитывает прогноз каждый раз, когда человек заходит на Яндекс.Погоду. Прежде всего сервис сообщает о погоде в том месте, где сейчас пользователь. Узнать прогноз для другого места тоже не сложно — достаточно указать адрес или выбрать в списке город. Локальный прогноз будет кстати, если нужно решить, ехать ли в выходные за город или, скажем, брать ли зонт на работу. Приложение позволяет также сохранять свои места. Например, можно добавить соседний парк, чтобы правильно одеваться на пробежку.

yandex-pogoda-1

Для локального прогноза погоды Яндекс использует технологию Метеум, которая сочетает традиционные методы метеопрогнозирования и машинное обучение. Каждый день Метеум обрабатывает около 9 ТБ информации. Это данные наземных метеостанций, спутников и других источников.

К примеру, информацию о том, что находится в конкретном месте — например, быстро нагревающийся асфальт или земля — Метеум получает от Яндекс.Карт. Собранные данные он обрабатывает традиционными методами прогнозирования, а уточняет результат — с помощью технологии машинного обучения Матрикснет, что в итоге и позволяет делать точечные прогнозы.

Если прогноз окажется неверным, сообщить об ошибке можно через форму обратной связи на сервисе и в приложении: это поможет улучшить точность прогнозирования. Приложение Яндекс.Погода доступно на iPhone с iOS 7 и выше, устройствах на Android и Windows 10 Mobile.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Яндекс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: