banner
Новости Технологии 25.05.2026 comment views icon

Балет так балет: китайский робот Walker C1 демонстрирует балетные номера вместе с реальными танцорами

author avatar

Олександр Федоткін

Автор новостей и статей

Балет так балет: китайський робот Walker C1 демонструє балетні номери разом з реальними танцюристами

Китайская компания UBTECH представила своего нового человекоподобного робота Walker C1.


В демонстрационном видео робот исполняет балетные номера из «Лебединого озера» вместе с реальными танцорами. Он демонстрирует превосходную координацию движений, точное управление и удивительный баланс. Walker C1 был разработан для работы в общественных местах, в частности, аэропортах, гостиницах и выставочных центрах. В видео робот также уверенно танцует вальс.

«Это больше, чем просто танец. Это взгляд в будущее интеллектуальной сервисной робототехники, где полноразмерные человекоподобные роботы работают, взаимодействуют и двигаются рядом с нами в полной гармонии. Будущее сервисной робототехники еще никогда не выглядело таким элегантным», — говорится в заметке к видео.

UBTECH пока не раскрывает технические характеристики Walker C1. Интерактивная крупномасштабная модель Walker C поддерживает многоязычное взаимодействие при работе в выставочных залах, офисах, торговых центрах, транспортных центрах и других общественных местах.


Она может выполнять функции гида, администратора и интеллектуального помощника, предлагая поддержку в форматах вопрос-ответ, голосовое оповещение и интерактивное взаимодействие. Робот работает вместе с навигационной системой U-SLAM для автономного планирования маршрута, управления движениями и обнаружением препятствий в динамической среде. Он может передвигаться со скоростью 6 км/ч, выполнять человекоподобные жесты и танцевальные движения.

Дополнительные возможности включают многоязычность на основе ИИ, адаптивные ответы на запросы сервисов и взаимодействие с людьми по нескольким степеням свободы. В прошлом году UBTECH сообщила, что выпустила около тысячи человекоподобных роботов Walker S2 на собственном предприятии в Лючжоу.

В UBTECH отмечают, что около 500 роботов Walker S2 уже работают в реальных условиях. Компания стремится произвести в этом году до 10 тыс. единиц роботов и уже получила заказов на $113 млн. По данным компании, ключевой спрос поступает от таких ведущих производителей автомобильной отрасли как BYD, Geely Auto, FAW-Volkswagen, Dongfeng Liuzhou Motor и Foxconn. Работы работают без перерывов и выходных на предприятиях и складах.

Вчать замінювати людей: в Китаї відкривають «школи» для роботів

Источник: Interesting Engineering

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: