Репортажи Устройства 02.05.2019 в 10:00 comment

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В конце апреля компания ASUS провела в Стамбуле презентацию новых продуктов серии ROG. В рамках мероприятия RE:DEFINE 2019 тайваньский производитель представил сразу несколько обновленных линеек игровых ноутбуков. Эта категория устройств для настоящих воинов дорог за последнее время очень активно развивается.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Во многих странах мира ASUS удается удерживать в данном сегменте лидирующие позиции, но конкуренция здесь очень высока, потому для улучшения своих позиций нужны нестандартные приемы.

ASUS ROG Zephyrus S GX502

ASUS продолжает развивать свою линейку тонких и легких игровых ноутбуков ROG Zephyrus. Первая модель этой серии, представленная в 2017 году на выставке Computex, в общем перевернула представление о системах такого класса. С того времени производителю удалось в несколько этапов усовершенствовать свои игровые ультрапорты.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Нынешним флагманом линейки становится ROG Zephyrus S GX502 – 15,6-дюймовая модель с габаритами корпуса 360×252×18,9 мм и весом 2 кг, которая в плане возможностей может удивить даже требовательных игроков.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Для ноутбука используется новый 6-ядерный процессор Core i7-9750H (2,6/4,5 ГГц), видеокарты GeForce RTX 2070 или RTX 2060, до 32 ГБ DDR4-2666 и скоростные накопители M.2 PCI-E x4 объемом до 1 ТБ с опцией RAID 0.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Чтобы уменьшить вес ноутбука, обеспечив должную прочность конструкции, корпус ROG Zephyrus S полностью сделан из магниевого сплава. Удовольствие недешевое, но в данном случае цель оправдывает средства – заряженный игровой ноутбук весит всего 2 кг.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Отдельно хочется отметить очень приятное на ощупь матовое покрытие. По тактильным ощущением оно похоже на крупнозернистый софт-тач, который при этом не пачкается от любого прикосновения, как это часто бывает с таким типом покрытия.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Еще один повод для одобрения ROG Zephyrus S GX502 – IPS-экран с разрешением Full HD, частотой обновления до 240 Гц и скоростью реакции 3 мс. Это один из первых ноутбуков, оснащенных матрицей с такими характеристиками. Для дисплея заявлен цветовой охват 100% sRGB, а корректность цветопередачи подтверждает сертификация Pantone. Кроме того, все модели ROG Zephyrus S GX502 имеют поддержку G-Sync для адаптивной синхронизации картинки. Отдельно отметим тонкие рамки дисплея. Если сравнивать их с таковыми для первого поколения Zephyrus, прогресс налицо.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

В рамках линейки ROG Zephyrus S GX502 также будут доступны модификации, оснащенные экраном со 144 Гц матрицей (3 мс), при этом все остальные параметры останутся идентичны старшим версиям.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Очень приятная опция для игрового ноутбука – реализация технологии Optimus, позволяющая переключать активный графическое ядро, используя ресурсы дискретной видеокарты или встроенной процессорной графики. В последнем случае производитель обещает автономность ноутбука до 8 часов. Зачастую время работы от батареи – слабая сторона игровых моделей, но при отключении ресурсоемкой дискретной графики ROG Zephyrus S GX502 можно брать и для работы «в полях». К тому же габариты и вес ноутбука способствуют.

Еще одна интересная функция нового ROG Zephyrus S GX502 – возможность зарядки батареи от компактного блока питания или даже портативного аккумулятора. Для имеющегося порта USB Type-C реализована поддержка Power Delivery, потому пополнять заряд теперь можно с помощью компактного БП. В этом случае поиграть на полной мощности не получится, но для типичных офисных задач решение интересное. Если нужно поработать удаленно, берете с собой компактный легкий блок USB Type-C, а если предстоит серьезная игровая сессия – подключаете штатный БП на 230 Вт.

Производитель заявляет, что при использовании блока питания USB Type-C мощностью 65 Вт примерно за 1 час можно на 60% пополнить заряд батареи ноутбука. А если использовать для подзарядки портативный аккумулятор, то, например, ресурса ASUS ZenPower Pro PD будет достаточно на 1,5 часа браузинга или 2 часа просмотра видео на ноутбуке.

Все интерфейсные разъемы размещены на боковых панелях ноутбука. Справа находится коннектор для подключения БП, розетка Ethernet (ура, ура), полноформатный HDMI 2.0b, USB 3.1 Gen2 и разъемы для подключения гарнитуры. На левую грань вынесены два классических порта USB 3.0 и универсальный порт USB Type-C. Для последнего реализованы передача данных по USB 3.1 Gen2, передача видеосигнала DisplayPort 1.4, а также двусторонняя Power Delivery с возможностью заряда батареи, так и подзарядки портативных устройств.

На верхней крышке фирменное ассиметричное зонирование поверхности с разнофактурной шлифовкой и крупным подсвечивающимся логотипом. Для тех, кому это важно – дисплейный блок можно открыть одной рукой.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Для модели ROG Zephyrus S GX502 используется технология Active Aerodynamic System (AAS) с приподнимающейся нижней панелью для дополнительного притока воздуха. Учитывая очень компактные габариты игровой системы, любые способы улучшить охлаждение элементов здесь уместны. Впрочем, разработчики полагаются не только на AAS. В конструкции кулера предусмотрен радиатор с шестью тепловыми трубками и 205 очень тонких медных пластин с общей площадью рассеивания в 110 000 мм². Для обдува используется пара вентиляторов. Предусмотрена возможность настроить алгоритм работы активной системы охлаждения, выбирая между режимами Silent, Balanced и Turbo.

В итоге имеем очень компактную игровую систему с мощным железом, но весьма  лаконичным сдержанным дизайном, который будет уместен и в офисном ареале. Универсальная машинка премиум-класса, на которой можно и поиграть с комфортом, и поработать с ресурсоемкими приложениями.

ASUS ROG Zephyrus M GU502

Развивая тему компактных стильных ноутбуков с игровым характером, ASUS также  предложила модификации для тех, кому нужно почти то же, что и топовых ноутбуков, но немного подешевле. Речь о новой модели ROG Zephyrus M GU502.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Внешне она мало чем отличается от старшей «S-ки», как по дизайну, так и по функциональности. Такой же очень компактный корпус из магниевого сплава, с тем лишь отличием, что нижняя панель здесь пластиковая, а также не предусмотрена Active Aerodynamic System (AAS) с опускающейся пластиной в открытом положении. То есть имеем более привычный формат, без дополнительных движущихся частей. Габариты ROG Zephyrus M GU502 идентичны таковым для старшей модели, при этом ноутбуки M-серии весят еще на 100 г меньше – 1,9 кг. Напомним, что речь идет об игровой пятнашке.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Отнести ноутбук именно к этой категории позволяют используемые компоненты. Для всех модификаций ROG Zephyrus M GU502 используется 6-ядерный 12-поточный Core i7-9750H (2,6/4,5 ГГц). Если говорить о графике, то старшие модификации оснащаются GeFore RTX 2060 6 ГБ, а младшие могут комплектоваться GeForce GTX 1660 Ti 6 ГБ. Что касается оперативной памяти и накопителей, то здесь никаких отличий от старшей модели – до 32 ГБ DDR4-2666 и пара скоростных SSD объемом до 1ТБ в RAID 0.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Ноутбукам ROG Zephyrus M GU502 достались те же экраны, что и у старших моделей – разрешением 1920×1080, 240/144 Гц, 3 мс, 100% sRGB и сертификация Pantone. Единственное отличие – здесь не предусмотрена поддержка технологии NVIDIA G-Sync, увеличивающей стоимость ноутбука.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

В плане периферийного оснащения, интерфейсных разъемов и возможностей зарядки через USB Type-C нет никаких упрощений. Ноутбуки ROG Zephyrus M GU502 также поддерживают технологию Optimus с переключением активных GPU для различных режимов работы.

Что же, лайт-версия «зафирки» унаследовала все ключевые возможности старшей модели. Несколько менее скоростная графика, отсутствие поддержки G-Sync и механизма Active Aerodynamic System (AAS). Очевидно, что модели ROG Zephyrus M будут доступнее старших версий линейки, а уже по фактической разнице в цене можно будет говорить, насколько экономия оправдана.

ROG Zephyrus G GA502

Производитель также представил интересную новинку серии ROG Zephyrus на базе процессора AMD. Речь идет о модели ROG Zephyrus G GA502. К сожалению эта версия не попала на презентацию, потому о возможностях ноутбука пока можно судить лишь по спецификациям и доступным промо-фото.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Модель выполнена в стиле Zephyrus M, это все такой же 15,6-дюймовый тонкий (20 мм) ноутбук весом 2,1 кг. Для ROG Zephyrus G GA502 используется процессор AMD Ryzen 7 3750H. Это 4-ядерный чип с поддержкой SMT, позволяющей обрабатывать до 8 потоков одновременно. Процессор оснащен интегрированным видеоядром Radeon RX Vega 10, однако для игр этим лишь ограничиваться не придется. Производитель также оснащает ноутбуки дискретной графикой GeForce GTX 1660 Ti 6 ГБ. Модели G-серии получают до 32 ГБ памяти DDR4-2400 и скоростной накопитель на 256/512 ГБ.

ROG Zephyrus G GA502 оснащаются IPS-экраном с разрешением 1920х1080 и частотой обновления 120 или 60 Гц. О поддержке G-Sync в данном случае речь не идет.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Состав интерфейсных разъемов претерпел некоторых изменений. Упразднен один из портов USB 3.1 Gen2, а USB Type-C не поддерживает Power Delivery, соответственно, не позволяя заряжать ноутбук с помощью компактного БП. В то же время ROG Zephyrus G GA502, как и старшие модели на платформе Intel, оснащен 4-ячеечным аккумулятором на 76 Втч. Производитель обещает автономность до 8,8 ч. В подобном случае наверняка речь должна идти о поддержке технологии Optimus, но в явном виде она не указана в спецификации.

ROG Zephyrus G GA502 наверняка окажутся самыми доступными из представленных ноутбуков серии ROG Zephyrus, однако рекомендованные цены этих моделей пока не объявлены.

ROG Mothership GZ700

В рамках ROG RE:DEFINE 2019 представители компании ASUS также уделили внимание системе ROG Mothership GZ700. Ультимативная игровая платформа достаточно экзотичного формата была представлена еще в январе нынешнего года, однако официальные продажи устройства начинаются только в мае.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Причина задержки – желание производителя дождаться выхода самых производительных мобильных чипов Intel. Теперь ROG Mothership получает 8-ядерный 16-поточный Core i9-9980HK (2,4/5,0 ГГц). В паре с GeForce RTX 2080 такая связка позволит многое. К тому же процессор и GPU изначально имеют заводской разгон, то есть стартовую прибавку производительности. Ноутбук также может оснащаться до 64 ГБ DDR4-2666 и тремя скоростными SSD по 512 ГБ каждый.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

ROG Mothership GZ700 имеет IPS-экран диагональю 17,3 дюймов. Производитель предлагает две версии дисплея. В превой используется 4К-матрица с расширенным цветовым охватом (100% AdobeRGB) и 60 Гц, а второй – Full HD c частотой обновления 144 Гц, охватом 100% sRGB и поддержкой G-Sync.

Для изготовления корпуса системы используется многоэтапная обработка алюминиевых заготовок на станках с ЧПУ. Платформа получила крупную систему охлаждения с восемью тепловыми трубками и четырьмя кассетами тонких медный пластин.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Для ROG Mothership впервые в промышленном масштабе в качестве термоинтерфейса между кулером и процессором используется жидкий металл от Thermal Grizzly с автоматизированным контролем нанесения. Такой материал на 10–15С улучшает температурный режим по сравнению даже с качественной термопастой.

Формально ROG Mothership GZ700 хотя и относится производителем к классу ноутбуков, однако конструкция и компоновка системы скорее позволяют определить ее в категорию портативных моноблоков-трансформеров.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Основная идея подобного формата – возможность использовать самые мощные компоненты, для охлаждения которых требуется эффективные кулеры, которые сложно уместить в рамках классических ноутбуков.

ASUS ROG Zephyrus S, M и G: все тонкости игровых ноутбуков

Второй важный нюанс – отсоединяемая клавиатура, позволяющая расположиться за рабочим столом с максимальным комфортом. В этом случае не нужно придерживаться позы, привычной во время игры на ноутбуке.

Мы уже достаточно детально рассматривали общие возможности ROG Mothership, которые удалось выяснить во время первого знакомства с платформой. Остается дождаться официальных ценников и сроков начала продаж в Украине.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: