Обзоры Игры 04.03.2018 в 09:00 comment

Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt – селфи на фоне пирамид

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Примерно так я и представлял себе изучение истории в далеком будущем – с возможностью побродить по улицам давно исчезнувших городов, встретиться с историческими личностями, сделать селфи на фоне Александрийского маяка или Колосса Родосского. По большому счету, вся серия Assassin’s Creed – это еще и интерактивные учебники, способные вызвать у вас нешуточный интерес к показанному в игре периоду истории, но в Assassin’s Creed Origins и созданной на ее основе Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt разработчики пошли еще дальше.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: 75 виртуальных экскурсий по Египту; участие профессиональных египтологов; комментарии разработчиков; бесплатность для владельцев основной игры
Минусы: Цензура статуй и фресок; отсутствие информации по вооруженным силам, флоту и оружию

Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt

Жанр виртуальный музей
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One
Разработчики Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Сайты assassinscreed.ubisoft.com , Steam

Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt – это продающийся отдельно от Assassin’s Creed Origins интерактивный учебник по истории Древнего Египта. За половину стоимости базовой игры (на текущий момент это 465 грн.) вы получаете в свое распоряжение виртуальный Египет, аналогичный показанному в базовой игре – все локации, города и поселения, достопримечательности, средства передвижения. Вы можете плавать по Нилу на рыбацкой лодке, бороздить пустыню на благородном верблюде, взобраться на вершину Великой пирамиды, отдохнуть на крыше Александрийской библиотеки, подняться на Фаросский маяк, понаблюдать за жизнью простых людей, поучаствовать в религиозной процессии. Никакие противники, дикие звери или сюжетные задания не отвлекут вас, все NPC здесь исключительно мирные, а сюжетная часть попросту отключена. Владельцы полноценной Assassin’s Creed Origins получили Discovery Tour в качестве бесплатного обновления – в меню появился дополнительный пункт для запуска мирного режима.

Исследовать Древний Египет и фотографироваться на фоне пустыни и Сфинкса можно в облике как персонажей основной игры Байека и Айи, так и в роли Юлия Цезаря, Клеопатры, Птолемея, римских и греческих солдат, греческих и египетских аристократов и крестьян обоих полов, детей и т.д. Всего доступно 25 разных аватаров на любой вкус, и, кстати, некоторые костюмы, в которых щеголяет здесь тот же Байек, отсутствуют в основной игре.

Основная фишка Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt – 75 виртуальных экскурсий, посвященных различным регионам Египта, истории постройки и особенностям разных пирамид, правящим династиям, городам, повседневной жизни и т.д. Туры занимают от двух до двадцати пяти минут и в основном проходят в пешем режиме, хотя в некоторых из них вам придется сесть на коня или воспользоваться рыбацкой лодкой. Экскурсии созданы с привлечением профессиональных египтологов, помогавших Ubisoft в работе над игрой, и по сути представляют собой систематизированные исторические сведения, собранные компанией в процессе разработки.

Причем порой это даже своеобразные комментарии разработчиков, а не фрагменты исторических лекций. Авторы рассказывают, почему решили расширить коридор и убрать запорные двери перед погребальной камерой Великой пирамиды, зачем покрасили Сфинкса, на основе какого строения воссоздавали внешний облик Александрийского Мусейона, почему решили построить римскую крепость в Киренаике и т.д. Подобные изменения носят в основном геймплейный характер и зачастую не особо грешат против истории, тем не менее, во всех случаях они специально оговорены.

Один из подобных моментов, вызвавший больше всего споров в Сети, — добавление девочек на урок в греческой школе. Желание авторов избежать обвинений в поощрении гендерного неравенства вполне понятно, но вместо подобного странного решения было бы намного уместней создать отдельный тур, посвященный институту семьи и положению женщин в Древней Греции, Египте и Риме, а не прятать по сути голову в песок. Ведь далеко не все знают, что в просвещённой Греции положение женщин было ненамного лучше, чем положение рабов.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Из 75 представленных в Discovery Tour лекций лично мне больше всего понравились туры, посвященные повседневной жизни египтян, то, что далеко не всегда попадает в учебники и исторические трактаты, интересующиеся в большей мере войнами и жизнью правителей. Хотя прогулка по осажденной Александрии в сопровождении комментариев Цезаря тоже впечатляет. Условно все туры разбиты на пять категорий: Египет, Пирамиды, Александрия, Быт и Римляне. Хотя экскурсии можно проходить в любом порядке, просто натыкаясь на них в мире игры, мы все же рекомендуем вам смотреть их последовательно, выбирая в меню Паспорт, так они связываются в более целостное повествование.

75 экскурсий Discovery Tour можно пробежать за 5-6 часов, особенно если вы уже облазили весь виртуальный Египет в полной версии игры. Так что надеемся, что авторы в дальнейшем добавят новые лекции, как они делают с квестами и испытаниями в большой Assassin’s Creed Origins. Тем более что неохваченных тем осталось еще более чем достаточно. Я бы не отказался от туров, посвященных не только римской, но и греческой, и египетской армии, флоту, справочнику по оружию и т.д.

Т.к. Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt позиционируется Ubisoft как продукт в том числе и для учебных заведений, авторы решили ввести в игру некоторую цензуру, убрав со стен нескольких домов эротические фрески, а также стыдливо прикрыв откровенные статуи ракушками вместо фиговых листков. Несколько ханжеская практика, выглядящая немного глупо, впрочем, это скорей всего требования рейтинговой системы.

Издание экскурсионной версии игры в виде отдельного продукта, а также структура названия позволяют надеяться, что в дальнейшем Ubisoft планирует продолжить эту серию. Причем как в новых играх, а по слухам, действие следующей части перенесется в Древнюю Грецию, так, чем черт не шутит, вернувшись и к старым играм. Базовая историческая справка присутствовала в играх серии Assassin’s Creed всегда, но подобные виртуальные туры это все же несколько иное.

Если вам, как и автору этой статьи, после очередного Assassin’s Creed хочется больше узнать о показанном в игре периоде истории и/или отправиться в турпоездку по местам боевой славы, Discovery Tour by Assassin’s Creed: Ancient Egypt – это именно то, что вы ищете. Никогда еще изучение истории не было столь увлекательным.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

P.S. Что же до самой Assassin’s Creed Origins, то после небольшого обновления The Hidden Ones нас ждет следующая порция приключений – The Curse of the Pharaohs’. Причем, судя по показанным Ubisoft роликам, нас ждут совсем неожиданные типы противников и несколько иные геймплейные механики. Дата выхода Assassin’s Creed Origins – The Curse of the Pharaohs’ уже названа – это 13 марта 2018 г., то есть совсем скоро.

Вывод:

Discovery Tour – возможно, лучшее, что случилось с серией Assassin’s Creed за 10 лет ее существования

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: