Обзоры Игры 04.01.2014 в 12:00 comment

Feed Me Oil 2: нефтяные ванны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

Feed_Me_Oil_2_Intro

На границе старого и нового года вышло сразу два продолжения известных игр-головоломок для мобильных платформ. Сперва появилась Cut the Rope 2, а за ней последовал сиквел Feed Me Oil.

Feed Me Oil 2

Жанр головоломка
Платформы iOS
Разработчики Holy Water Games
Издатель Chillingo
Сайт holywatergames.com

Оценка

Классная графика, новые идеи в геймплее

Игра коротковата

Feed Me Oil 2 действительно интереснее первой части

Занимательный факт: первая часть Feed Me Oil вышла более двух с половиной лет тому назад. Она быстро завоевала популярность – так что тем более удивительно, как долго студия Holy Water Games думала над продолжением. Забегая наперед скажу: ожидание вполне того стоило.

Базовый геймплей не изменился. Где-то на экране торчит труба – из нее по тапу выливается солидная порция нефти. Нефть надо перегнать в отмеченную область, которая, разумеется, расположена максимально неудобным для вас образом. Чтобы доставить туда «груз», надо верно расположить на уровне всякие подручные приспособления. Например, наклонные платформы, по которым нефть стекает в нужную сторону. Или специальные насосы, мощно выстреливающие нефть высоко и далеко.

Набор подобных гаджетов заранее определен для каждого уровня. Детали «конструктора» выдают с запасом. Но чем меньше элементов вы используете для прохождения, тем выше будет итоговый рейтинг. Традиционные звездочки открывают доступ к новым этапам, поэтому вы кровно заинтересованы использовать максимально экономичные решения.

Проработка физики жидкости тут хороша (для игровых условий, понятно). Густая нефть бьет из трубы тугой струей, ударяется о препятствия, рассыпается на отдельные сгустки, а потом снова собирается вместе. Очень приятно наблюдать, как нефть смачно хлюпается по уровню или, попав в воздушные струи, закручивается в висящий в воздухе «бублик».

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Но в Feed Me Oil 2 есть не только нефть, но еще и вода – это, пожалуй, главное нововведение. Нефть в воде, как вы знаете, не тонет, а старается всплыть на поверхность, растянувшись тонким слоем. Вот эти свойства и надо использовать для решения задачек. Например, чтобы загнать нефть в подводную емкость, понадобится «выстреливать» нефть в глубину, а потом корректировать ее всплытие в сторону горловины бака.

Только, прошу, не убегайте с жалобами «Ой, это слишком сложно!». Это только на словах так. А на деле Feed Me Oil 2 показалась мне куда проще первой части. Более-менее заковыристые этапы тут начинают попадаться только в конце третьего (из доступных сейчас четырех) тематического набора, когда во всю включаются всякие дополнительные условия. Например, требуют не просто перегнать нефть, но еще и предварительно залить ей кнопку, выключающую протянутый через уровень губительный электрический барьер.

В целом же дизайн головоломок Feed Me Oil 2 отлично подходит для комфортного и интересного времяпрепровождения. И приятно, что сложность не связана напрямую с монетизацией. Вы платите за игру три доллара, чтобы не видеть всяких ограничений вроде энергии или обязательной помощи друзей из Facebook. Хотя, тут есть платные подсказки. Но мне, допустим, тяжело представить человека, за них платящего – если застряли, можно обратиться к совершенно бесплатным walkthrough на YouTube.

Feed Me Oil 2 честная качественная и очень симпатичная головоломка, не испорченная форматом Free-to-Play (как это печально случилось с сиквелом «Крокодильчика Свомпи»). Тот случай, когда продолжение оказалось действительно лучше и красивее оригинала.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: