Обзоры Игры 28.12.2013 в 12:00 comment

Cut the Rope 2 – много конфет не бывает

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Cut_the_Rope_2

Cut the Rope – это без преувеличения знаковый проект для мобильных платформ и именно Ам Ням в свое время смог приблизится по популярности к всемирно известным злобным пернатым. И вот, после целого ряда дополнений, в App Store появилась полноценная вторая часть. Удастся ли ей повторить успех оригинала?

Cut the Rope 2

Жанр Arcade Puzzle
Платформы iOS
Разработчики ZeptoLab
Издатель ZeptoLab
Сайт cuttherope.net/cuttherope2

Оценка

Замечательный визуальный стиль, яркие герои, забавные головоломки

Игра короткая, слегка раздражающая монетизация

Cut the Rope 2 лучше первой части, а это дорогого стоит

Cut the Rope 2 абсолютно умилительная игра. Хотя для логического паззла, наверное, не очень хорошо, когда на следующий день ты в деталях представляешь себе персонажей игры, но не можешь вспомнить ни одной из ста головоломок. С другой стороны, логических паззлов вокруг десятки, а вот Ам Ням один. Вот и получается, что продолжение одной из самых запоминающихся игр на iOS с первых минут подкупает заметно похорошевшей картинкой и замечательными «диснеевскими» персонажами, а не запутанностью задачек.

Во второй части зеленый пожиратель конфет обзавелся целым выводком друзей, которые, кто во что горазд, помогают главному герою добраться до заветного лакомства. Да-да, теперь правильно обрезанная веревка, поддерживающая конфету, это только половина дела, нужно еще подумать как использовать навыки новых монстриков для того, чтобы леденец не только попал в рот Ам Няму, но и захватил по дороге как можно больше разбросанных по уровню звезд.

Уровни в Cut the Rope 2 разбиты на пять тематических зон, по 24* головоломки в каждой. Именно так, двадцать четыре с астериском, но об этом спорном моменте позже. В каждой зоне обитает свой уникальный монстрик-помощник, вокруг способностей которого и строятся головоломки. На песчаной дамбе, например, можно встретить длинноязыкое нечто, способное сооружать из языка мостики и пандусы, грустный синий кубик на свалке умеет при необходимости клонировать себя, а пружинка из городского парка стреляет конфетами в Ам Няма, или наоборот.

Нужно сказать, что уровни стали гораздо более интерактивными по сравнению с первой частью, а процесс кормежки главного героя сладостями теперь многоступенчатый – сначала запускаем бревном вон в ту кнопку, запуская незамысловатый механизм, потом обрезаем нужные веревки, посылая конфету в полет и в то же время пугаем Ам Няма вот этим существом (или, как вариант, заставляем его взлететь при помощи воздушных шаров), от чего тот подпрыгивает, ловит конфету и уровень пройден!

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Как и раньше, в Cut the Rope 2 есть два варианта прохождения уровней – сложный, со сбором всех звезд и выполнением других особых условий (например, набрать нужное количество очков не собирая звезды вообще), и простой, в котором Ам Ням получает свою сладость без лишних заморочек. Беда в том, что все сто уровней игры даже при выполнении дополнительных условий проходятся от силы за пару часов и дальше остается только пытаться улучшить свои показатели, разрешив задачку быстрее или аккуратней. Разработчики, конечно, обещают новые уровни, но как скоро это произойдет и в каком формате – бесплатного обновления или платного DLC, неизвестно.

Удивительно низкий ценник игры в App Store (всего один доллар) объясняется наличием внутриигрового магазина, в котором можно купить как украшения вроде костюмов для Ам Няма, различных видов конфет и следов от свайпа до бонусов, включающих в себя шарики, поднимающие предметы, подсказки для идеального завершения уровня и конфетный дождь. Цены на все это добро варьируются в пределах от одного до пятидесяти долларов, но стоит заметить, что ежедневные бонусы за вход в игру дают возможность обзавестись товарами из магазина бесплатно. Всего дважды я столкнулся с моментом, когда выполнение дополнительной задачи казалось попросту невозможным без воздушных шариков, запас которых уже был израсходован, но они попались мне в качестве награды за игру уже на следующий день.

Помните, в начале мы говорили про спорный момент с количеством уровней? Дело в том, что 4 последних уровня в каждой зоне заблокированы и открыть их можно собрав определенное количество листочков клевера. Вроде бы все нормально, если бы не одно но – уверенности в том, что нужное количество этих листочков можно собрать без помощи бонусов из магазина нет. В то же время нам предлагают открыть уровни за дополнительную плату, что выглядит не очень честно.

Кроме такой вот системы монетизации и небольшого количества головоломок в Cut the Rope 2 огорчает только то, что взаимодействия различного вида монстриков между собой не так много, как хотелось бы. За исключением этих минусов перед нами отличное яркое и красочное развлечение для всей семьи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: