Обзоры Игры 28.02.2015 в 10:00 comment

Frozen Cortex: футбол для интеллектуалов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Frozen Cortex

После успеха пошаговой тактики с одновременным просчетом ходов Frozen Synapse ее авторы, инди-студия Mode 7, решили делать не сиквел, а построенную на схожих правилах спортивную стратегию про американский футбол – Frozen Endzone. Недавно переименованная во Frozen Cortex игра появилась в Steam, и мы можем оценить ее по достоинству.

Frozen Cortex

Жанр спортивная стратегия
Платформы Windows, Linux, Mac OS
Разработчики Mode 7
Издатель Mode 7
Сайт frozencortex.com

Оценка

Возможность реализовывать любые тактические схемы, быстрые игры, мультиплеер, отличный саундтрек

Отсутствие полноценных онлайн-лиг, турниров и рынка игроков

На первый взгляд очень простая, но бесконечно глубокая стратегия про американский футбол

Американский футбол, наравне с бейсболом, остается для европейцев практически неизвестным спортом с малопонятными правилами. То ли это испорченное американцами регби, то ли вариация на тему кулачных боев стенка на стенку. Тем не менее, в США это спорт №1, в том числе и среди видеоигр, спросите у EA про безумные тиражи симуляторов серии Madden NFL. Кстати, последняя часть, Madden NFL 15 Mobile для iOS, с коллекционными карточками – очень неплохая.

Попытки переосмыслить американский футбол, в том числе в футуристических и фэнтезийных сеттингах, предпринимаются регулярно. Самая известная из них, пожалуй, Blood Bowl от Cyanide, на базе одноименной настольной игры от Games Workshop. А вот здесь недавняя iOS-версия хуже ПК-варианта, так что ждем Blood Bowl II.

Впрочем, мы отвлеклись. Frozen Cortex от Mode 7 предлагает совсем иной взгляд на игру. Это сражение дистанционно управляемых тренерами-людьми роботов на специальных аренах. Действие происходит в киберпанковском будущем, в том же сеттинге, что и события Frozen Synapse. Здесь даже есть связный сюжет, повествующий о проблемах Лиги, договорных матчах, коррупции и т.д.

В отличие от Blood Bowl, где ходы совершаются последовательно, в Frozen Cortex, как и в Frozen Synapse, каждый ход состоит из двух фаз – планирования и выполнения. При этом ходы, заданные вами и соперником (как AI, так и живыми игроками в мультиплеере), разыгрываются одновременно. По большому счету, вы задаете только направление бросков и перемещений игроков, плюс, если это необходимо, временные задержки. Остальное делают сами роботы. Перехватывают броски, если это возможно, блокируют противников, которые находятся в зоне досягаемости, подбирают мяч. При этом, несмотря на такой, казалось бы, скромный инструментарий тренера, картина игры каждый раз меняется, а число тактических схем, которые вы можете реализовать – бесконечно.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

На ходы наложены достаточно строгие ограничения – игрок с мячом не может двигаться или пасовать назад. На атаку отводится не более трех пасов. В мультиплеере все еще строже – если вы решили совершить пробежку, то не можете делать передачу. После результативной пробежки, а как и в американском футболе, здесь ваша задача занести мяч за кромку поля противника, команды меняются местами. Нападавшие должны обороняться в той же позиции.

Игру разнообразят меняющиеся от матча к мачту конфигурации арен, не позволяющие совершать прямые пробежки или передачи. Плюс на поле есть дополнительные зоны, пробежки через которые могут принести вам бонусные очки. В однопользовательских лигах вы можете делать ставки на исход игры и приобретать новых, сильных роботов-игроков на рынке. В мультиплеере играть придется за случайную команду, что уравнивает шансы. Хотя полноценных лиг и турниров с рынком трансферов, как в Madden NFL 15 Mobile, здесь не хватает, есть только общий и ежедневный топы игроков.

Игры быстротечны. Хотя в фазе планирования, проверяя все возможные варианты развития событий (задавать предполагаемые перемещения можно и игрокам противника), можно провести хоть час времени, исполнение каждого хода занимает не более 15 секунд. Весь матч – 3 минуты чистого времени. Так что в однопользовательской игре закончить встречу можно и за 15 минут. В мультиплеере, если ваш противник в Сети прямо сейчас и не тормозит, партия может завершиться и за 30 минут. Если же соперник заходит в игру редко или не хочет завершать заведомо проигранный матч (очень расстраивает такое неспортивное поведение), партия может затянуться на 2 недели. Благо асинхронное планирование, как и при игре в PBEM-проекты, позволяет вести одновременно хоть полсотни игр, главное — не запутаться самому.

Как и Frozen Synapse, новая Frozen Cortex – это своеобразные современные шахматы, только в этот раз на спортивную тематику. Как и шахматы, обе эти игры при весьма простых правилах предоставляют бесконечные возможности по реализации ваших тактических задумок. А хороший ход или комбинация приносят просто физическое удовольствие.

В завершение пару слов об оформлении. Как и предыдущий проект компании, Frozen Cortex выглядит достаточно схематично, хотя в этот раз все-таки в полноценном 3D, а не в виде 2D-схемы. Визуализация ходов, результативные передачи, блокировки и пробежки радуют глаз. Хотя количество неоновой кислоты, выливающейся с экранов, порой заставляет опасаться за зрение. Большой плюс Frozen Cortex – саундтрек, он здесь очень к месту. А вот экспрессивных комментаторов, как в Blood Bowl, немного не хватает.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Если вы фанат Frozen Synapse, то вы просто обязаны увидеть Frozen Cortex, даже если тихо ненавидите американский футбол. Впрочем, я бы рекомендовал игру всем поклонникам хороших тактических стратегий, такие проекты действительно редкость.

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: