Обзоры Аудио 12.05.2014 в 10:00 comment

Комплект ASUS Echelon: оружие для геймеров-милитаристов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS Echelon

Похоже, продажи милитаризированной версии игровой гарнитуры ASUS ROG Orion, выпущенной под названием ASUS Echelon, оказались очень неплохими. Компания решила расширить серию устройств Echelon, добавив в линейку звуковую плату, клавиатуру, игровую мышь и коврик.






Некоторые из этих устройств – просто перебрендированые модели, ранее выпускавшиеся под другими названиями, покрашенные в цвет цифрового камуфляжа MARPAT, в стиле US Navy Working Uniform. Но есть и новые продукты. Сначала давайте вспомним старых знакомых.

ASUS Xonar U7 Echelon Edition

Перед нами заслужившая награду «Выбор редакции: Лучшая покупка» внешняя звуковая карта ASUS Xonar U7. Echelon Edition получила военно-морской камуфляж, софт-тач покрытие и немного читерскую функцию Sonic Radar, рисующую на экране компьютера диаграмму направленности звуков в игре. Это возможно поможет игроку вычислять противников в stealth-шутерах и мультиплеере. За детальной информацией о звуковой карте предлагаем перейти в соответствующий обзор.


ASUS Echelon Gaming Headset

За прошедший с момента обзора год игровая гарнитура ASUS Echelon Gaming Headset не претерпела никаких изменений. Это все такая же удобная гарнитура с хорошим микрофоном и сбалансированным звучанием, отлично подходящая для длительных игровых сессий. Более детально об этом устройстве вы можете прочесть в нашем обзоре.


ASUS Echelon Mech

Echelon Mech не первая проба пера ASUS в сегменте механических клавиатур. На самом деле это версия ASUS ROG Keyboard, входившей в комплектацию некоторых моделей игровых ПК серии Tytan, выходивших под брендом Republic of Gamers. Теперь устройство как самостоятельный продукт входит в линейку Echelon, к тому же оно обзавелось некоторыми улучшениями.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Дизайн клавиатуры строг и немного брутален. Глянцевые поверхности практически отсутствуют, вся верхняя часть и подставка под запястья имеют софт-тач покрытие. Несмотря на то, что коробка ASUS Echelon Mech имеет камуфляжную раскраску MARPAT, само устройств оказалось полностью черным, что несколько выпадает из стилистики серии Echelon.

Корпус клавиатуры пластиковый, качество сборки на высшем уровне. Благодаря высокой массе и мощным ножкам, контроллер устойчив в независимости от уровня напряженности игровой сессии. Стоит отметить и компактность – несмотря на оснащение механическим переключателями, клавиатура выглядит очень аккуратной и будет уместна даже в офисе.

ASUS Echelon Mech доступна только с механическими переключателями Cherry MX Black – вариантом клавиш без тактильной отдачи и равномерным ходом. Производитель не стал внедрять в конструкцию переключателей никаких дополнительных улучшений. Классическая ANSI-раскладка порадует любителей «длинного» Shift.

Несмотря на кажущуюся простоту, в ASUS решили все же добавить «обязательный» для современной механической игровой клавиатуры набор – синюю светодиодную подсветку клавиш, с четырьмя градациями яркости и возможностью отключения, USB-хаб и аудиоразъемы для подключения гарнитуры. Для использования всех возможностей клавиатуры вам понадобится 2 USB-порта. Причем для режима N-key rollover (NKRO, одновременной регистрации неограниченного количества нажатий) необходимо задействовать и порт PS/2. Все кабели в тканевой оплетке – это уже непременный атрибут высокоуровневой игровой клавиатуры. Производитель предусмотрел возможность управления медиаплеером с помощью F-клавиш и модификатора Fn.

ASUS Echelon Mech – добротная и хорошо оснащенная механическая клавиатура практически без недостатков. Посетовать разве что можно на невозможность создания макросов, однако все остальные параметры здесь на уровне.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

ASUS Echelon Laser

Форма игровой мыши ASUS Echelon Laser напоминает сразу несколько манипуляторов, производимых по OEM-контрактам для компаний не специализирующихся на игровой периферии, но запустившим собственные серии подобных устройств.

Вот здесь, в отличие от клавиатуры ASUS Echelon Mech, цифровой камуфляж MARPAT используется вовсю. Некоторым такое решение может показаться спорным, однако, если к дизайну могут возникнуть вопросы, то ощущения в руке мышь дает исключительно положительные. Этому способствует и софт-тач покрытие и прорезиненные боковины. Придраться трудно и к качеству сборки – корпус монолитен.

Что же до конструкции корпуса, то перед нами среднеразмерная симметричная мышь с эргономичными боковыми выемками, однако всеми кнопками смогут воспользоваться только правши. Похвалы заслуживает четкий и короткий клик основных клавиш. Дополнительные боковые клавиши навигации в браузере и пара клавиш под указательный палец правой руки так же удобны и находятся в пределах досягаемости. Колесико прокрутки имеет прорезиненное покрытие и отчетливый ход. За колесом расположена клавиша, по умолчанию отвечающая за смену разрешения сенсора. Предусмотрена возможность изменения веса благодаря комплектным грузикам-утяжелителям. Грузики укладываются в специальную «обойму», расположенную в задней части мыши. ASUS Echelon Laser оснащена сенсором с лазерной подсветкой с не самым высоким на сегодняшний день, но более чем достаточным разрешением в 5700 dpi.

Для конфигурации параметров необходимо воспользоваться фирменной утилитой, обеспечивающей всю необходимую функциональность для продуктов такого класса. Можно изменить разрешение, переназначить функции всех клавиш или создать макрос.

В целом Echelon Laser приятно удивляет как качеством, так и функциональностью, учитывая, что рынок периферийных устройств не является приоритетным для ASUS. Однако нам хотелось бы видеть несколько меньший ценник на данный продукт.


ASUS Echelon Gaming Pad

Хорошим дополнением к мыши Echelon Laser станет игровая поверхность Echelon Gaming Pad – тканевый коврик среднего размера, предлагающий пользователям баланс между контролем и скоростью. Естественно в фирменной раскраске с цифровым камуфляжем MARPAT на рабочей поверхности.


Итоги

Линейка игровой периферии ASUS Echelon определенно удалась, хорошо ощущается целостность серии и продуманный подход к ее разработке. Каждый из компонентов заслуживает своего места на рынке как отдельный продукт, а некоторые, например Echelon-версия ASUS Xonar U7, являются лидерами в своем классе. Из новинок же хочется отметить механическую клавиатуру ASUS Echelon Mech – это сбалансированный и качественный продукт.

Все компоненты геймерского набора ASUS Echelon продаются по отдельности. К сожалению, какой-то скидки при приобретении всех устройств комплекта пока не предусмотрено.

Продукт предоставлен компаний MTI, mti.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: