Обзоры Устройства 14.11.2017 в 15:45 comment

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Razer давно не выпускала новых игровых мышей с эргономичным корпусом. Именно новых, а не обновлений старых. И сегодня мы познакомимся с новинкой. Basilisk — не просто очередная вариация на тему DeathAdder, это новый продукт нацеленный на любителей FPS и удобных форм.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: эргономика, оснащение
Минусы: особых недостатков не замечено

Комплектация

Мышь поставляется в традиционной для последних продуктов Razer картонной коробке с тканевой петелькой. Внутри, помимо инструкции и пары наклеек можно найти несколько сменных накладок для дополнительной клавиши, находящейся на боковой панели около места для большого пальца.

Дизайн

Basilisk не похожа ни на одну из предыдущих моделей Razer, но почерк компании в ней ощущается. Мышь полностью выполнена из матового пластика. Материал очень практичный и не собирает на себе отпечатки пальцев, а также другие следы эксплуатации.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Покрытие подладонной поверхности шероховатое, но заметно, как в Razer от мыши к мыши экспериментируют с текстурой поверхности. Так, к примеру, в Lancehead, с которой мы знакомились недавно пластик ощущался более грубым. В Basilisk, он, напротив, более гладкий, но мышь от этого не потеряла в ухватистости.Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Боковины мыши оклеены резиной с цепкой текстурой, что способствует комфортному и надежному хвату. Манипулятор не выскальзывает из руки при перемещении, а повышенной точности неплохо способствует цепкая резина и с правой стороны, в том месте где с корпусом контактирует безымянный палец.

Никуда не делась и RGB-подсветка Chroma, здесь она подсвечивает логотип на подладонной поверхности и колесико прокрутки. Подсветка яркая и разбавляет сплошной черный цвет. Особенно здорово выглядит колесико прокрутки при максимальной яркости.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Эргономика

Формально, Basilisk — не первая эргономичная мышь в модельном ряду компании, но для мыши Razer такая форма используется впервые. Если Naga, DeathAdder, Imperator отлично подходили для MMO, MOBA, то форма сегодняшней гостьи больше подходит для быстрых и точных движений  в шутерах.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Мышь получила корпус с не столь округлой спинкой, как вышеназванные модели, благодаря чему ладонь по ощущениям несколько ближе к коврику. Что, в свою очередь, позволяет легче и точнее целиться. Основные клавиши получили разную форму, левая — вогнутая, а правая, наоборот, выпуклая. Корпус мыши подойдет под среднюю по размеру ладонь и хватки «ладонь» и «коготь».

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Мышь неплохо сбалансирована, она относительно легкая, весит 107 грамм. Масса распределена хорошо, перевесов нет. Сенсор находится примерно по центру, без смещений. Basilisk подключается к ПК с помощью провода в тканевой оплетке. Провод легкий, гибкий, а его покрытие достаточно скользкое чтобы не цепляться за коврик или стол.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Basilisk оснащена 8 кнопками — парой основных, колесиком прокрутки, парой клавиш позади для регулировки пресетов dpi, клавишей понижения разрешения сенсора и двумя клавишами слева. Ход основных клавиш короткий, четкий и громкий. Это же касается и всех дополнительных клавиш. В качестве переключателей под основным клавишами используется механика Omron с ресурсом в 50 млн. нажатий.

Возможности настройки

Мышь получила необычную особенность — настройку жесткости колесика прокрутки. На днище находится регулятор, с помощью которого можно отрегулировать колесико в диапазоне от максимально тугого хода с громким кликом, до легкого, почти сквозного.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

На этом возможности по кастомизации не заканчиваются. Выше мы упомянули о клавише понижения разрешения и сменные накладках для нее. При необходимости, в зависимости от длины большого пальца, накладку можно заменить на более длинную или вовсе поместить на ее место заглушку. Клавиша может выполнять не только функцию кратковременного понижения или повышения разрешения, но и любую другую.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Сенсор

В качестве сенсора используется оптический датчик Razer 5G с разрешением 16000 dpi и возможностью покрыть до 450 дюймов в секунду. Такой же сенсор используется и в Razer Lancehead. Датчик поддерживает возможность калибровки под конкретную поверхность.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

В играх и повседневной жизни сенсор работал стабильно, без срывов, зависаний или других проблем. Тестирование проводилось на коврике Razer Goliathus и трех пресетах разрешения — 800, 3000 и 8000 dpi.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Razer Synapse 3

Вместе с мышью нам удалось познакомиться и с новой версией утилиты для нее.Пока приложение в статусе беты, но к стабильности работы вопросов во время использования не возникло. Список поддерживаемых продуктов ограничен мышами Lancehead, Atheris и Basilisk, клавиатурой Razer Cynosa и несколькими аксессуарами.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Интерфейс утилиты был полностью переработан, темный фон сменился на светлый. Пользователя теперь встречает главный экран, на котором расположены все основные функции и услуги, которые предлагает Razer к своим продуктам.

Но основные изменения «под капотом». Появилась функция Hypershift, позволяющая одним нажатием клавиши включить другую раскладку, таким образом увеличив функциональность мыши в два раза.

В моделях Lancehead и Basilisk на днище появился переключателей профилей. Synapse 3 позволяет полностью скопировать от 1 до 4 профилей в память мыши и не зависеть от наличия утилиты на компьютере или подключения к сети.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Редактор макросов получил более понятный интерфейс. А что касается редактора Chroma, то теперь это еще более функциональное приложение, позволяющее настраивать подсветку так, как душе угодно и преградой в этом станет только ваша фантазия. И при наличии у вас не только мыши, но и также клавиатуры, гарнитуры и поверхности из линейки Razer Chroma, на одну только настройку подсветки можно потратить целый день.Обзор игровой мыши Razer Basilisk

На самом деле, с учетом обновлений, по Razer Synapse 3 можно было написать отдельную статью. Разница в функциональности, удобстве интерфейса разительна, особенно по сравнению с Synapse 2. Конечно, некоторые функции, представленные в третьей версии, предложены конкурентами много лет назад, к примеру Hypershift, встроенные профили или функциональный редактор макросов. Но, благодаря этому обновлению, Razer сократила разрыв в программной функциональности с другими производителями периферии и это не может не радовать.

Обзор игровой мыши Razer Basilisk

Вывод:

Razer Basilisk — это удачная попытка занять нишу эргономичных мышей для шутеров. Благодаря форме и материалам корпуса, мышь получилась очень удобной не только для активных движений рукой, но и для повседневного использования. Понравился дизайн и необычная возможность настройки колесика прокрутки под себя. Да, цена традиционна для Razer, но за эти деньги вы получите шикарную эргономику, функциональное ПО и хорошее оснащение. Есть ли в Basilisk какие-то недостатки? Возможно, кому-то корпус мыши покажется маленьким, а кто-то хотел бы большее количество кнопок. Но по удобству использования и оснащению в своем классе — это одна из самых сбалансированных мышей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: